Религия, вера

В светских школах в качестве обязательного факультатива "Божье слово", т.е. изучение библии, ваше отношение?

Разрешили бы Вы пудрить мозг своим детям....
ОБЪЕКТИВНАЯ история религий - обязательно (кстати, туда же и язычество, и шаманизм, да и эзотерику, наверное, стоит отнести) , а "Слово Божье" - категорически нет, ибо предвзято и однобоко.
Anatoliy Serebrianik
Лучший ответ
И что же в этом плохого ..?
Алексей Ларин
Закон не хуже нынешнего детского беззакония, что говорить о том, что будут их дети представлять.. . Может кого и научит ближнего любить предмет сей.
сам принцип насильственного внедрения такого "предмета" противоречит свободе вероисповедания... в любом случае, мне бы это не понравилось
Кудрявцев Саша
Дураков готовят. нет не разрешил.
У нас преподают ислам же в Татарии и не спрашивают - крещеный, атеист. И что? И никто не спросил ничего. Пока русские в России грузутся из-за преподавания основ православной КУЛЬТУРЫ, наших детей намаз уже в детсаду учат читать. И ничего сделать нельзя - неофициально, не пойман - не вор. А мусульманские активисты в открытую рапортуют о достижениях. О том, что питание халяль обеспечили там-то и там-то. В Бурятии - буддизм преподают.
Угу. А русские собственной культуры знать не хотят, не то что религии основополагающей.
Нация. не желающая знать свою культуру, свои корни, обречена на вымирание.
Что мы и наблюдаем в ежегодной статистике.
Ольга Барышева наши корни язычество
Ну во-первых, ты врешь - введен предмет "ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ" а вовсе не закон Божий. Во-вторых, введен он ФАКУЛЬТАТИВНО а не обязательно и в-третьих, хорошо бы конечно ввести было все-таки историю религий, а то столько развелось всяких сектантов - просто КОШМАР
Сергей Мороз
Ольга Барышева а ты читать не умеешь, я про закон божий и не писала....
Н-да!
почему-то когда вводят изучение иудаизма или мусульманства, то все молчат. . а как основы православной культуры - так кричат "мозги промывают".. не понятно.
"Нация. не желающая знать свою культуру, свои корни, обречена на вымирание. "
Наши корни- это вообще то язычество!
К преподаванию основ православия, ой как плохо отношусь, мало детям предметов в школе, давайте им мозг окончательно засрём (((((
Ольга Барышева действительно, тогда уж корни-это язычество
Привет. Отрицательно. В школе должны УЧИТЬ, а не "промывать мозги". Религии не место рядом с детьми. Повзрослеют и пусть хоть крестятся, хоть обрезаются, хоть третий глаз рисуют. С/у Андрей
Я бы ввел факультатив правоведение.
А то некоторые ребята не достигшие 14 летнего возраста на скамье подсудимых удивляются, что за их злодеяние "дают" столько много.
Ну и разумеется со светским преподавателем можно изучать мировые религии, не зацикливаясь на чем то одном.
В изучении библии нет ничего дурного, если это добровольно, конечно. Если не ограничивать изучение догмами только одной из христианских религий ( ну например, только католичество, или только православие) . В библии скрыты абсолютно те же знания, что и в подобных сакральных книгах других народов. Те же принципы, те же события (если конечно разбираться в глубоко символичных образах библии и других писаний) . Главное понимать, что нельзя в светских школах делать упор на догматизм, а надо на филосовский и метафизический смысл библейских событий.