Религия, вера
А почему с Богом нельзя разговаривать своими словами, т. е. не молитвеннми текстами, которые я зачастую не понимаю?
Вы можете разговаривать с Богом как вам угодно, любыми словами и любым языком. Главное в другом, как Бог ответит вам, ведь обращаясь к нему вы ждете, в первую очередь, Его ответа на вашу молитву или духовный запрос. Все дело в обратной связи. Ведь Он будет отвечать, если будет, тоже Своим языком.
Не нельзя, а только так и нужно. Своими словами. Молитва - это разговор с Богом. Можно вслух, можно про себя - Бог слышит и так, и так. Он не только слышит, Он и отвечает.
Я разговариваю с Богом как с другом. Своими словами. Иногда даже матом. А ещё прикалываемся много :-)))
Славик Хайсин
А ты думаешь,Богу приятно слушать мат? Мат, как утверждают те, кто изучал этот вопрос, возник как специальный язык молитв и заклинаний, использовавшийся жрецами разных богов, и божков. Если Богу Живому противен дым от курений иным богам, то как может быть Ему приятен мат? Я слышала свидетельства молодых людей, которые говорили, что первое, что Бог сделал в их жизни - это совершенно избавил от мата. Подумай. Помолись.
То есть как это нельзя? Сами-то Вы должны понимать, что Вы Богу-то говорите! Дело, мне кажется, вообще не в словах, а в душевном порыве. А церковников и верующих слушать не надо, они за деревьями давно уже леса не видят. Бог для них - это картинка и свечечка, да плюс зданьице с крестом.
Да кто Вам это сказал?!!! Разговаривайте как хотите...
а я вам расскажу Обручение. Священник, находясь впереди бракосочетающихся, «велегласно» , т. е. во всеуслышание произносит первую молитву по чину обручения: «Боже..., благославивый (когда-то) Исаака и Ревекку и их семя, благослови теперь и рабов твоих (следуют имена молодых)» . Надо сказать, что молодые, стройные, красивые здоровые русские жених и невеста сразу обливаются из зловонного иудейского душа, помимо воли их сопоставляются с грязными обликами Исаака и Реввеки. Вторая – небольшая молитва ставит молодым другую пару – христианскую церковь и Деву Марию. Третья молитва опять взывает к еврейскому богу: «Боже, помогавший патриарху Аврааму, помогавший сыну его (отроку) Исааку найти верную жену Ревекку и обручивший их в конце концов, обручи теперь эту пару.. . Больше, как к тебе, Боже, не к кому обращаться – ведь ты дал власть Иосифу в Египте, ты прославил Даниила в Вавилоне, открыл истину Фамаре, Моисея вооружил в Красном море, ты евреев укреплял всегда» . И действительно, к кому же нам ещё обращаться – нам – бедным русским! Священник одевает обручальные кольца на пальцы молодых. 2. Венчание. Эта часть обряда начинается стишками (конечно, из текста Ветхого Завета) , последние два из которых гласят: «Благословит вас Господь от Сиона и увидите прекрасный Иерусалим во все дни жизни вашей» . «И увидите сынов от сынов израилевых: да будет мир Израилю» . В ектинии, следующей за этим, одно из прошений призывает новый брак быть таким, каким когда-то был брак в еврейской (евангельской) семье в Кане Галилейской. Затем опять велигласно произносится молитва: Боже..., когда-то Авраама благославливый и разверзый ложе – сна Саррины и тем самым сотворивший отца всех народов – Исаака, а затем даровавший Исаака Ревекке и та по твоему благословению родила славных сынов еврейских, в том числе Иакова (будущего Израиля) , затем сочетавший Иакова с Рахилью, которая (вместе с другими, женами Иакова) произвела 12 сыновей, славных основателей 12 колен израилевых, затем сопрягший Иосифа, (сына Иакова) с Асенефой и пославший им славных детей Ефрема и Манасию, затем благословивший Захарию и Елизавету и давший им сына Иоанна (Крестителя) наконец, великий Боже, из корня Иессей по плоти родивший Приснодеву, и уже из неё даровавший миру Иисуса, а тот, в свою очередь, показал в Кане Галилейской всем народам какими должны быть бракосочетания..., благослови теперь и этих рабов, стоящих теперь в церкви. Тут же читается следующая молитва и опять на головы русских выплёскивается очередная порция иудейских мерзостей: Благослови, Боже, молодых сих, как когда-то благословил Авраама и Сарру, Исаака и Ревекку, Иакова и его 12 сыновей, Иосифа и Асенефу, Моисея и Сапфору, Иоакима и Анну (родителей девы Марии) , Захария и Елизавету.. . Сохрани их, как когда-то сохранил Ноя в ковчеге, Иону в утробе кита, трёх еврейских отроков в печи вавилонской.. . Помяни их, как некогда помянул Еноха, Сима, Илию и всех прочих выдающихся евреев... Раздаётся торжественное пение: Исайя ликуй, дева имела во чреве и родила Эммануила...» , т. е. в торжественнейшую минуту в лица молодых русских суётся грязный иудейский жрец Исайя с его гаденьким намёком, что у девы уже может быть во чреве некий иудейчик, невесть кем задутый. Священник снимает венцы с голов молодых по очереди, приговаривая – жениху: «Возвеличься, жених, как Авраам, благословись, как Исаак, умножись, как Иаков...» , а невесте: «и ты, невеста, возвеличься, как Сарра, возвеселись, как Ревекка, умножься, как Рахиль... » В заключение священник ещё два раза упоминает о браке в Кане Галилейской и обряд венчания закончен.
и так во всех в общем то молитвах, поэтому лучше молитесь своими словами.
Почему же, можно.
А почему бы и нет? Но молитвы есть очень красивые на церковнославянском, это настоящая поэзия! Если скачать из интернета "Закон Божий" - там есть наиболее употребляемые молитвы с переводами.
а кто Вам сказал? Если Вы верите он Вас услышит и без "замудренных текстов".
Библия : Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. 7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
если верить, что он в каждом из нас, то разговаривать с ним-то же что разговаривать с собой, не стесняя себя ничем-все равно от него ничего не утаить, он всеведущий.
Почему это? А вы послушайте хоть чуточку себя, почувствуйте, обратитесь к себе, можно поговорить, поделиться, главное это сделать правильно, это так приятно, ты чувствуешь, Бог рядом и всегда готов поддержать и понять. Если бы нельзя было говорить с Ним на нашем языке, этого языка бы Бог нам не дал.
В том то и дело что Он этого не запрещал. Разговаривайте своими словами. Он всё поймёт
С БОГОМ можно разговаривать везде и всегда и ОН всегда тебя услышит! Главное быть искренним и верить! Хвала ЕМУ!
Если хотите разговаривать с живым Богом, не идолами, то лучше это делать как Вы разговариваете с хорошим другом, с уважением, любовью и обо всём, что Вас волнует. Конечно, чтобы не быть в сомнениях, хорошо бы его узнать. Почему нужно молиться Богу? Что необходимо, чтобы он слышал наши молитвы? Как он на них отвечает? Тогда молитва, общение будет ещё больше сближать с Создателем.
В Библии Бог назван слушателем молитв, не молитвенных текстов. Иисус, обращаясь к своему отцу, Давид, Моисей, другие, они читали по книжке? Помните слова из Матфея 6:7.
Можно своими. но в молитвослове собраны образцы молитв в которых не содержится ничего лишнего, поэтому лучше придерживаться этих молитв. дабы не было такого НЕ ВЕДАЕТЕ ЧЕГО ПРОСИТЕ
Если бы можно было бы разговаривать с ним, то какой же он был бы бог... !
Был бы простым человеком или ещё каким-то существом!!!