Религия, вера
Для чего человек придумал своего создателя, т.е. Бога?
С ним вроде как легче: -всё видит, всё знает, поможет в трудную минуту, накажет плохих, отметит хороших.. . и прочая, прочая, прочая.. . Увы - это самообман.. и в глубине души они (верующие) это чувствуют.. . но отказаться и остаться один на один с собой духу не хватает... Вот и верят в сказку...
Чтобы не попасть в ад, в это место мучения для всех грешников!
вопрос с двойным пониманием:
1. если вы о тех людях, которые вместо истинного Создателя придумали себе других богов, то это хороший вопрос и ответ на него - из-за гордыни.
2. если вы не верите в Бога и удивляетесь почему люди веруют в Него и считаете, что придумали Его, то мне вас жаль.
Кроме названия Бог есть такие названия, как Природа, Вселенский разум, Первопричина, Создатель и пр.
Разумно предположить, что был изначальный план ( программа) которая направила энтропию на создание стройной структуры, а не на хаос. Понимая разницу между хаосом и структуированной материей человек подсознательно, не имея возможности даже представить всю грандиозность Того, что могло бы этот мир воплотить, сфформировал свое представление о нем по образу и подобию. А человек не в состоянии придумать, что-либо такое, что он не видел лично или о чем не слышал от кого-либо слышавшего или видевшего. В дальнейшем все пересказы имеют свойство обрастать небылицами, но опять же из того, что имело место когда-либо быть.
Человеку, вообще, свойственно заниматься самообманом.
Где тот человек. который придумал Бога? Люди, чаше всего, стараются забыть Бога. Как твоорение может придумать Твоорца?
Это Бог придумал свое творение.
обожаю книгу Ю. БУРКИНА " ЦВЕТЫ НА НАШЕМ ПЕПЛЕ"
Человек ничего не придумывал. Скорее наоборот. Бог придумал человека
Теорий много... Одни говорят, что это у нас в генах, то есть у нас есть "ген религии". Маркс и Энгельс считали, что религию люди придумывают как надежду на лучшее, потому что их угнетают. Фрейд писал, что религия - это массовый невроз, который помогает справиться с личным неврозом...)
Да, зачем ГОРШОК придумал себе ГОРШЕЧНИКА???
не придумал, а попытался обьяснить явление своего существования!
Верующие ищат содержание. Ученые - форму!