Религия, вера

говорят: Бог тебе судия...т.е бог может судуть...,бог говорит НЕ СУДИ, но судит сам! Он противоречит себе???

Нет, не противоречит, т. к. "Бог есть Любовь" (1Ин. 4:16), а не Судья. Он Отец, "который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания Истины" (1 Тим. 2:4). Как Он может судить и "посылать в да"?

Суд, в православном учении, состоит в выборе самого человеком. Когда человек предстанет пред Богом, пред сущей Любовью и осознает всё в истинном свете, то сам и его совесть решит, сможет ли он быть с Богом в вечности, или нет.
Светлана Удалова
Лучший ответ
"что позволено Юпитеру, не позволено быку"
Сергей Редькин
И в чем же здесь противоречие? В светском обществе то же самое: судить могут только люди, уполномоченные это делать, а самосуд является преступлением. В обществе религиозном Бог также является судьей и судит, а людям это запрещено - считается, что не доросли.
Нет, не противоречит! Один Бог может судить человека по делам его,
и даровать прощение покаявшимся, но людям это не дано. Потому и
говорят люди: - Бог тебе судья, чтоб предоставить согрешившего на суд Божий.
Раз Бог может ВСЁ, то и противоречить самому себе тоже. Или ...самой себе. Кстати, кто вообще сказал, что Бог - мужчина?
Так это же не Бог сказал, что он судья, а люди придумали ))
Слава ***
у каждого свой уровень ВЫБОРА и принятия решения... .
что Вы решаете в отношении творений рук и мыслей своих?? ?

просто он выбирает что-то в отношении кого-то.... а мы это действительно называем судом...
Суд людей отличается от суда Божия.
Человек судит с пристрастием,
а Бог с Беспристрастной Любовью.
его суд справедлив и называется он чего вы хотите сами то получите