Религия, вера

А вот в день Рождества Иисуса Христа - разве Его рождение не было явлением Бога во плоти? т.е. Бога явлению?

и были ли в это время какие нибудь знамения свыше?
Дима Политаев
Звезда на небе привела волхвов, ангелы сказали пастухам - эт знамения
Бого явление - эт другое. По догматам христианства Бог- троица. По моему при крещении Иисуса Иоаном крестителем был голос с неба Это Сын Мой возлюбленный и голубь слетал - т. е все три Ипостаси Бога: голос -Бог Отец, Иисус в реке - Бог Сын и голубь символизирует Святой Дух. Вот это впервые явленное людям откровение о Святой Троице - отсюда и название праздника - Богоявление.
Елена Жданович
Лучший ответ
Дима Политаев по догматам христианства: Бог - это не Троица.
очень нужно быть осторожными с формулировками.
Церковь никогда не утверждала, что Троица - это Бог, если бы было так, то Троица - имя Его.
Имя Божие мир узнает только через Его Откровение.

разве такое было? или когда церковь утверждала что было Божие Откровение о даровании людям нового Его имени или учения - наставления о троице?
Тогда почему неизвестен тот счастливчик, которому было Божие Откровение и которое почему то утаили от мира?
Дима Политаев Догматы - могут быть истиной, а могут и не быть.
если Понятие Троицы том виде, котором трактуют церкви исходило от Бога, то на это должно быть свидетельство Его откровения ..
если оно исходило от людей (не пророка) то, может быть и верным и не очень верным (т.е.верным отчасти) или в корне неверным.
Если этот догмат, а паче того толкования самого догмата, верны то их действенность будет единостина во всех известных нам случаях.
Т.е. необходимо сверять все новое с известным ранее.

Например: есть праздник названный Троицей.
что такого случилось в тот день, чтобы назвать этот день именем явления Три единого Бога .. т.е. ?
если было одновременное явление Отца и Сына и Святого Духа .. то это как раз тоже соотвествовало празднику Три единого Бога явления ...почему ж Его не назвают днём Богаявления?
а если не было явления Бога хотя бы в одном из Лиц, то почему назван Троицей?
Говорят в тот день звезда по небу летела. Говорят трем чудакам путь указала.))))))))))))))))))))))
Юлия Ананьева
от Иоанна "Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. "
Если Иисус явление БОГА во плоти то о каком Отце и БОГЕ он говорит? О себе что ли? Восхожу к самому себе?
И перед смертью Иисус сказал : а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? (Мф. 27. 46) , это он о каком БОГЕ?
S_Razinskiy
Конечно нет, это евангили придумали чтоб идола и всю их галемотью хоть как-то подтянуть к Торе, и больше ничего .
(((Алька=) ....
Луки 2:10,11 " Но ангел сказал им: «Не бойтесь. Я пришёл сообщить вам о великой радости, которая ожидает всех людей. 11 Сегодня в городе Давида родился ваш Спаситель — Христос Господь. "

Ангелы обратили внимание людей на то, кто родился - Христос Господь. Христос в переводе означает "помазанник", т. е. тот, кто уполномочен Богом, что подразумевает подчинённое, а не равноправное положение с Богом. А титул "Господь" указывает на большие полномочия и обязанности.
Псалом 110:1 "Вот слово Иеговы к моему Господу: «Сиди по правую руку от меня, Пока я не положу твоих врагов тебе под ноги» . НМ
А вот этот стих в синодальном переводе Псалом 109 1:1 " Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня. доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. "
Недопонимание возникает если намеренно отвергать имя Бога Иеговы и не признавать истинную роль Иисуса Христа в намерениях Бога.