Преподобный Макарий написал, что – для исцеления нашей природы:
«Сатана и князи тьмы со времени преступления заповеди воссели в сердце, в уме и теле Адамовом, как на собственном своем престоле. Потому пришел наконец Господь и принял на Себя (человеческое) тело от Девы, потому что, если бы угодно Ему было прийти непокровенным Божеством, кто мог бы вынести это? Напротив того, посредством сего орудия – тела, обратился Он к людям. И наконец, лукавых духов, восседающих в (человеческом) теле, низложил Господь с престолов, то есть с помыслов, которыми они правили, и очистил совесть, и престолом Себе Самому сделал (человеческие) ум, и помыслы, и тело»
Прп. Макарий Египетский (ок. 300 – 391 гг. н. э. )
«Духовные беседы» . Беседа 6, гл. 5
А как вы считаете? Почему Сыну, для нашего искупления, надо было обязательно восприять человеческую природу?
Религия, вера
Для чего Сын (Христос) пришел на землю человеком, а не просто - в Своем Собственном виде?
Согласна с прп. Макарием: цель воплощения Христа - исцеление человеческой природы от страстей, которыми поражена и ослаблена наша природа и через которые враг рода человеческого властвовал нами.
Об этом рабстве хорошо написано в Послании к Римлянам
"Когда мы жили по плоти, тогда СТРАСТИ греховные, обнаруживаемые законом, ДЕЙСТВОВАЛИ В ЧЛЕНАХ НАШИХ, чтобы приносить плод смерти.. . Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но ЖИВУЩИЙ ВО МНЕ ГРЕХ.
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.. . В членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих"
(Рим. 7:5-23)
Но Христос в Себе Самом исцелил нашу природу, больную грехом и смертью. Для этого и было нужно восприятие Богом нашей ослабленной природы.
"Единственный способ победить смерть - это позволить ей проникнуть в Самого Бога, в Котором она не может найти себе места"
(В. Н. Лосский Догматическое богословие)
"Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим.. . Закон духа жизни во Христе Иисусе ОСВОБОДИЛ МЕНЯ ОТ ЗАКОНА ГРЕХА И СМЕРТИ"
(Рим. 7:24-25)
И ныне нам во Христе даровано, подвизаясь против страстей, побеждать их, исцеляться от них и возрастать от жизни по плоти - к жизни по духу.
"Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас.. . Если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.. . Если живете по плоти, то умрете, а если духом УМЕРЩВЛЯЕТЕ дела плотские, то живы будете"
(Рим. 8:6-13)
"Итак, УМЕРТВИТЕ земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления"
(Кол. 3:5-6)
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его".
(Матф. 11:12)
(Рим. 7:5-23)
(Рим. 7:24-25)
(Рим. 8:6-13)
(Кол. 3:5-6)
(Матф. 11:12)
Вопрос в чистом виде риторический - ответа не имеет
если бы пришел в образе собаки то его бы просто отлупили и отправили к корейцам. наверное нет другого более подходящего обличия для миссии.
Бог праведен и Его престол стоит на праведности, поэтому нельзя нарушать закон"наказание за грех смерть"Если бы Бог простил людей без жертвы Христа. то Он сразу стал бы не праведным и Его престол бы рухнул. а так как Бог не меняется. то престол Его будет стоять вечно.
По Иоанну 1:14 В Рим. 8:3 показано, что эта плоть, хотя она и была плотью греха, имела лишь подобие плоти греха и не имела греха плоти. Такой плотью стало Слово, и это Слово было Бог, полный Триединый Бог (ст. 1). То, что Слово стало плотью, означает, что Триединый Бог стал человеком из плоти в подобии грешного человека. Тем самым Бог вошёл в грешного человека и стал един с грешным человеком. Однако Он имел лишь подобие грешного человека и не имел греха грешного человека. Поэтому Он был безгрешным Богочеловеком, полным Богом и совершенным человеком, имеющим две природы: божественную и человеческую. Хотя Его две природы слились и произвели Богочеловека, индивидуальные свойства обеих природ остались различимыми; эти две природы не перемешались и не образовали некую третью природу. Божественная природа существовала в человеческой природе и выражалась через человеческую природу, полная благодати, т. е. Бога, которым человек наслаждается, и действительности, т. е. Бога, которого человек обретает. Таким образом невидимый Бог был выражен, чтобы люди обретали Его и наслаждались Им как своей жизнью для исполнения Его новозаветного домостроительства.
То, что Бог стал плотью, противоречило существовавшему в то время учению гностиков. Гностики утверждали, что поскольку плоть — порочная материя, то Бог, будучи чистым, никогда бы не соединился с порочной плотью. Опираясь на учение гностиков, докеты отрицали, что Христос пришёл в плоти (1 Ин. 4:2). Иоанн написал это Евангелие отчасти для того, чтобы опровергнуть ересь докетов и убедительно доказать, что Христос, Богочеловек, — это действительно Бог, который стал плотью (имея только подобие плоти греха, но не грех плоти) , чтобы посредством этой плоти, с одной стороны, Он уничтожил дьявола (Евр. 2:14) и устранил грехи человека (Евр. 9:26), а с другой стороны — Бог соединился с человеком и был выражен через человечество для исполнения Его славного замысла — замысла, который Он составил в вечности в прошлом для вечности в будущем.
Алин@ ***sнежок***
Глубокая мысль Евангелия от Иоанна состоит в том, что Христос, воплощённый Бог, пришёл как воплощение Бога, как наглядно показывают скиния (ст. 14) и храм (2:21), чтобы человек мог соприкасаться с Ним и входить в Него для наслаждения содержащимся в Боге богатством. И в скинии, и в храме были внешний двор, святилище и святое святых. Поэтому Иоанн сначала показывает, что Христос был Агнцем (который унёс грех — ст. 29), принесённым Богу на жертвеннике, который обозначает крест, на внешнем дворе скинии, а затем — что Он был подобен бронзовому змею (который приносил человеку жизнь), поднятому на шесте (3:14), который обозначает крест. Это показывает, что Христос в Своём искуплении был принят Своими верующими, чтобы они были избавлены от греха и обрели жизнь и чтобы они вошли в Него как в воплощение Бога, прообразом чего служит скиния, и наслаждались всем богатством, которое содержится в Боге.
Алин@ ***sнежок***
Омовение ног в гл. 13 можно считать омовением в умывальнике на внешнем дворе скинии, которое смывало земную скверну тех, кто приближался к Богу, для поддержания их общения с Богом и друг с другом. В гл. 14 Христос приводит тех, кто принимает Его, в святилище, чтобы они переживали Его как хлеб жизни (6:35), который обозначают хлебы предложения, и как свет жизни (8:12; 9:5), который обозначает светильник. В конечном итоге, в гл. 17, путём высочайшей и таинственнейшей молитвы, прообразом которой служит возжигаемое курение на золотом жертвеннике курения, Христос приводит тех, кто наслаждается Им как жизнью и светом, в святое святых, чтобы они вошли с Ним в глубочайшее наслаждение Богом и наслаждались славой, которую дал Ему Бог (17:22-24).
Или: «шатёр». Своим воплощением Слово не только принесло Бога в человечество, но и стало скинией для Бога как Божьим жилищем на земле среди людей.
"«Сатана и князи тьмы со времени преступления заповеди воссели в сердце, в уме и теле Адамовом" бред пишет "Преподобный Макарий"
1 И БЫЛО так, что после того, как Я, Господь Бог, изгнал их, Адам начал возделывать землю и владычествовать над всеми полевыми животными, и есть хлеб в поте лица своего, как Я, Господь Бог, повелел ему. И Ева, жена его, тоже трудилась с ним.
2 2 И Адам познал жену свою, и она родила ему сыновей и дочерей, и начали они размножаться и наполнять Землю.
3 И с того времени сыновья и дочери Адамовы начали разделяться по двое в земле, и возделывать землю, и пасти стада; и они тоже родили сыновей и дочерей.
4 И Адам и Ева, жена его, призвали имя Господне и услышали голос Господень со стороны сада Едемского, говорящего с ними, но они не видели Его; ибо они были изгнаны из присутствия Его.
5 И Он заповедал им поклоняться Господу Богу и приносить первородных из стад своих в приношение Господу. И Адам повиновался заповедям Господним.
6И спустя много дней Ангел Господень явился Адаму и сказал: Почему приносишь жертвы Господу? И Адам сказал ему: Я не знаю, так Господь повелел мне.
7 И тогда Ангел, говоря, сказал: Это есть подобие жертвы Единородного от Отца, преисполненного благодати и истины.
8 А потому все, что ты будешь делать, делай во имя Сына; и ты должен покаяться и взывать к Богу во имя Сына.
9 И в тот день на Адама сошел Святой Дух, Который свидетельствует об Отце и Сыне, говоря: Я есть Единородный от Отца от начала, ныне и вовеки; и так как ты пал, то сможешь быть искуплен и весь род человеческий, то есть все те, кто пожелают.
10 И в тот день Адам благословил Бога и, будучи преисполнен, начал пророчествовать о всех племенах Земли, говоря: Да будет благословлено имя Божье, ибо из-за согрешения моего открылись глаза мои, и в этой жизни я буду иметь радость, и во плоти я снова увижу Бога.
11 И Ева, жена его, услышав все это, возрадовалась и сказала: Если бы не наше согрешение, мы никогда не имели бы семени и никогда не знали бы добра и зла, и радости нашего искупления, и жизни вечной, которую Бог дает всем послушным.
12 И Адам и Ева благословили имя Божье и поведали все это своим сыновьям и дочерям.
13 И сатана пришел среди них, говоря: Я тоже сын Божий; и приказал им, говоря: Не верьте этому; и они не поверили и любили сатану больше, чем Бога. И люди с того времени начали становиться плотскими, похотливыми и бесовскими.
(Моис. 5:1-13)
Виктор Суржанский
Это что такое вы процитировали?
Святой Дух - единородный от Отца? По Библии Сын Единородный, а не Святой Дух.
И где это в Библии написано, что Адам и Ева благословляли день своего грехопадения? Якобы без этого не было бы радости и жизни вечной?
Это ГДЕ такое написано? Что за литература такая?
Вы меня извините, но по-моему это вы цитируете какой-то бред.
Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.
мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.
Виктор Суржанский
А зачем воспринимать человеческое тело?
Разве без этого Ему невозможно быть милостивым и помогать искушаемым?
чтобы жизнью и смертью Своей показать нам путь ко спасению
для того, чтобы "контакт" был.... а если в "своей" одежде пришел бы - мало не показалось бы никому....
Бардак!! ! Сатана и князи тьмы в сердце Адамовом. Только смерть поможет исцелить Адама. Как же без тела можно то? Яхве хоть и хитёр евреями но в теле ему жертва вышла. Ах хах . лукавых изложил и из помыслов - как клёво придумано. Чем изложил? Мечом языки им отрубил али как там Макар придумал? Вы считаете вас надо обязательно искуплять? Или искупать или выкупать? А не думаете ли вы что Дар Господний без денег даётся и выкуп только сатана и требует - выкупить вас у кого? Подумайте, поразмыслите как сказано слово искупление - лукаво, правда? Выкупить вас искупление устроить - искусительное словцо евреи нам на разум намотали.
Виктор Суржанский
Зря рассердились, я-то как раз не считаю, что слово "искупление" означает "выкуп". Сама в такое не верю.
По моей вере (православной), Бог и так может простить, даром, без всяких выкупов. Слово "искупление" мы понимаем как "спасение".
Буду на будущее знать, что лучше не употреблять слово "искупление" - а то некоторые конфессии учат всех про какие-то выкупы - с чем я сама не согласна.
И прп. Макарий не согласен с какими-то там выкупами, но тоже, про совершенное Христом, пишет как про спасение - через исцеление нашей природы.
Такого человека вообще на земле не было.
Если б Иосиф вовремя сориентировался в этом вопросе - всё бы по-другому пошло. Но первый же раз всегда так - комом!
Что бы физически испытать на Себе нашу земную жизнь и через смерть и страдания показать нам Путь ко спасению!!!
Виктор Суржанский
А в каком смысле - показать нам путь к спасению?
Xxx Aaaaaa
Уважаемые господа-единомышленники, в Библии нет учения о спасении путем собственного страдания, спасение дается по вере в Иисуса Христа