Религия, вера

как у церкви хватает совести брать с людей деньги за всякие обряды...

Алексей Гаёв
А у них нет совести, это секта и как в любой секте самое главное содрать по больше денег с лопухов.
Матвей Безносов
Лучший ответ
так и что? каждый делает свой бизнес. у одних на мороженных курах, у других на вере
Смотря что Вы имеете в виду. Исповедь и Причастие всегда бесплатны, неимущего и крестят бесплатно - нужно только сказать об этом священнику.
А наши прекрасные храмы нуждаются в деньгах на ремонт и восстановление (это ведь мы хотим молиться в храмах, мы и деньги несем, Ваших то денег там нет) , нужны деньги на церковные приюты, богадельни, обучение семинаристов, зарплаты священникам, оплату хора...
Деньги в данном случае эквивалент жертвы. Что бы заработать деньги человек тратит некую энергию, превращая ее в деньги. Вот если бы не было денег и вы тратили усилие на возделывание некой продукции, допустим зерно выращивали, то жертва ваша была бы эквивалента пожертвованному храму зерну. Эти обычаи принесения жертвы стары как мир. И лишь в оторванности от понимания сути такой жертвы, мы начинаем видеть корысть Храмов.
Асет Абашев Бедная вдова, положившаядве лепты, со слов Иисуса, больше всех пожертвовала! Как же сейчас воспринимать жесткие расценки хотя бы на крещение, с точки зрения бедняков! Или для тех у кого нет денег, крещение это табу?
Совесть заглушилась и скукожилась после того как нарушился принцип эквивалентного обмена: т. е. взял откудо-то больше чем надо и не отдал в замен ничего или малую толику. Кроме того духовно-биоэнергетические способности извратились в административно-хозяйственные и идеологические. А дальше материальная составляющая стала просто превалировать над духовной...
Irina Kartasiova
я понимаю ваше негодование, но изначально невозможно, например, описать музыку с помощью химических формул или объяснить смысл любви при помощи математики.

СоВесть и РПЦшные церковные обряды это понятия из разных систем.

понятие СоВесть хоршо разъясняется в цикле фильмов Игры Богов

ИГРЫ БОГОВ. Акт5. Часть1 Правильное образование
47:37 137.07Mb
http://rutube.ru/tracks/1861243.html?confirm=2c9cf057269338b8083b4c0e607b76f8&v=19900647e27d1788d8ee16cc627545df

ИГРЫ БОГОВ. Акт5. Часть2 Правильное образование
53:41 140.03Mb
http://rutube.ru/tracks/1861023.html?confirm=ed22164f0fdecd54a16303a8f2d2de48&v=2c28e6adf74c88ffd4115c2ae8db3ed1

ИГРЫ БОГОВ. Акт5. Часть3 Правильное образование
1:04:48 144.67Mb
http://rutube.ru/tracks/1861502.html?confirm=6417c978a26b7771911b6ffe0cb1e083&v=361b7c64be1cc7a9a7445d3b5fae9df5

а суть происходящего в церквях на этом фото

Нурлан Абишев
Ну ничего, вон с людей берут деньги за табак, алкоголь.. . Вы же не сопротивляетесь этому. И кто заставляет Вас проходить непонятные Вам обряды?
Миша Снитько
А как у вас хватает совести требовать зарплату? вы моглти бы и бесплатно работать.
Рустам Ххх
Есть люди у которых совести нет. Её и вправду может не быть. Не всем она дана. У кого есть совесть то и душа развивается и есть она - душа. У кого нет души то и совести тоже нет, она им не нужна.
А теперь делайте выводы.
Данила Катков
ну а почему бы нет собственно, за шоу надо платить
Ирина Игнатова
священники от жертвенника питаются, так написано в Библии, за счет десятин и пожертвований - это нормально. Если они пойдут работать, то у них не будет времени служить людям, которым нужна духовная поддержка.
Круг Правды
Раньше, когда верующие люди полностью содержали храм небыло необходимости "брать" деньги за требы. Сегодня деньги за обряд-это своеобразное добровольное пожертвование на содержание церкви. Да, и библейскую десятину никто не отменял. Сегодня настоятели храмов вынуждены заниматься коммерцией, чтобы прокормить себя, свою семью; чтобы строить храмы. Именно священники содержат храмы. А прихожане принесут один рубль и требуют от отца- настоятеля на 100 рублей. А понятие "совесть" относится к конкретному человеку, к личности.
Ирина Игнатова только вы не забывайте,что население содержало попов и храмы по законам гос-ва ,а не по своей воле
Нуу, что вы.. .
Совесть у священников есть, да ещё и какая.. .
Только редко пользуются
в церкви работают люди которым нужно питаться, одевать себя...
Lolik Titova Неправда! Они могут и молитвой окормляться.
причем тут совесть? для поддержания деятельности организации требуются средства - так что считайте это чем то вроде членских взносов. никто ведь никого не принуждает сейчас (обязательную цековную десятину отменили) не ходи, не заказывай эти обряды, не покупай там ничего и никто с тебя ничего не возьмет.
а ежели ходишь и участвуешь и заказываешь - плати! На какие то средства должно же все это для вас организовываться. Или на халяву охота? тогда спорный вопрос у кого совести нету
Я хоть и не со всеми правилами и требованиями церкви согласна, но, люди может хватит. Вы же знаете, что и сами мы со странностями. Большая часть не поймет, что делает покуда не прочувствует это на своем кармане.
Меня это тоже нервирует! Ещё не понимаю, смотря на красивые здания храмов и на разваливающиеся детские дома, школы, больницы которые вечно без денег и т. п. неужели Богу это всё так сильно надо?!!
Жакып Мадаминов это не Богу надо, а людям. Храмы строятся на народные деньги, на пожертвования (по крайней мере так должно быть), кто не дает этим же людям отчислять средства на строительства школ, больниц и детских домов - значит храмы для них намного важнее. так что это выбор людей
Анастасия Корогодова А что - и впрямь было такое конкретное противопоставление - или-или?
Я вижу, как знакомые христиане жертвуют и на храм, и на детей. Давайте предъявлять претензии тем, кто не делает ни того ни того. Вам может выслать конкретные адреса где нуждаются в помощи?
Помощь церкви бедным:
http://www.foma.ru/articles/1974/
А храмы украшали всегда. Не имеем право молиться в наших храмах? Вы ведь в своей квартире ремонт делаете?
Мне это тоже не нравится. Иисус говорил: "Даром получили, даром давайте. "(Матфея 10:8)