Религия, вера
Для чего нужны Церкви и вся их атрибутика вместе со священнослужителями и обрядами ?
Вопрос на самом деле серьёзный, приведу в пример притчу: Пришли как-то к богу люди и говорят: Бог! Нам надоело ходить в церкви, молиться и жечь свечки... Мы уходим от тебя ! И мы вернём всё то, что ты нам дал! Бог говорит: - Хорошо. Люди год со всего мира возвращали ему церкви, библии, иконы и всю остальную церковную утварь. И вот настал день когда люди принесли последний колокол, последний крестик, последний кирпичик от церкви и говорят Богу... -Вот Бог, забирай всё! Бог отвечает: Так это не моё, это всё ваше ! Как не твоё!!? в недоумение ответили люди. Мои только десять скрижалий с десятью заповедями , а остальное всё ваше ...)))
ха ха. . Смешно. .
Еще из этой серии софийская притча.. .
ОДНОМУ ИСКАТЕЛЮ ИСТИНЫ ПРИСНИЛОСЬ ОДНАЖДЫ, ЧТО ОН ПОПАЛ В РАЙ . Он увидел там толпы людей. По интересовавшись, что происходит, он узнал, что сегодняДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БОГА . Искатель благодарил свою судьбу: наконец-то его жажда лицезреть Бога будет удовлетворена!
Он встал на краю дороги вместе с остальными людьми в ожидании. Показалась пышная процессия. Впереди ехала важная персона на красивом коне. За ним следовала многочисленная свита из тысяч последователей. Искатель шепотом спросил своего соседа:
- Это Бог?
— О нет! — ответил человек. — Это Кришна.
Не успела пройти первая процессия, как показалась следующая.
— Это Бог? — вновь спросил искатель.
- Нет, это Мохаммад и его окружение, — был ответ. Процессии шли одна за другой нескончаемой чередой: Будды, Христа и многих других великих пророков.
— КОГДА ЖЕ ПРИДЕТ БОГ? — удивлялся искатель Истины.
Толпа заметно поредела. Уже не звучали фанфары. Искатель устал.
Наконец, на улице кроме него никого не осталось.. .
И тут появился скромный благообразного вида старичок на белом коне. Его не сопровождал никто.. .
Искатель с интересом последовал за ним. И тут его осенило: -"Это, должно быть, и есть Бог! Никто так не одинок, как Бог в огромной Вселенной! "
Он подошел ближе и спросил;
— Если ты Бог, почему ты один?
Бог мило улыбнулся и сказал:
- Все люди разделились между теми, кто прошел здесь до меня. И никто не остался со мной, ибо СО МНОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ТОТ, КТО НЕ СЛЕДУЕТ НИ ЗА КЕМ.
Искатель Истины проснулся.. . Оглядевшись, он увидел, что лежит на полу в своем доме.
После этого он начал ходить по домам своих друзей и рассказывать о своем удивительном сне.
— Бог одинок! Бог одинок! — говорил он.
Еще из этой серии софийская притча.. .
- Это Бог?
— Это Бог? — вновь спросил искатель.
Он подошел ближе и спросил;
— Если ты Бог, почему ты один?
Бог мило улыбнулся и сказал:
— Бог одинок! Бог одинок! — говорил он.
Ну этот анекдот придуман атеистами и насмешниками.
Можно привести массу контр этому анекдоту-
православных притчей.
Для чего нужна церковь. .
А для чего вам нужна семья? Дом?
Занавески в доме, диван там, телевизор?
Дни рождения отмечать? На выходных на природу ездить?
Так вот, семья, это - малая церковь
Надеюсь, всё по аналогии с семьей понятно
православных притчей.
Для чего нужна церковь. .
А для чего вам нужна семья? Дом?
Занавески в доме, диван там, телевизор?
Так вот, семья, это - малая церковь
Александр Смирнов
Не знаю как у вас , но у меня бог в душе )))
Твоя притча бьет все притчи Павла.
1:0. Ак барс чемпион.
Зачем вам Обои в доме? Чтобы настраиваться на уют.
Так и церкви, служители и т. д. Они не для Бога - они для настройки на Бога.
:)
Все правильно. Все, что перечислено - это творение человека а не Бога. Но Бог сказал сооружать места, где люди от Него будут получать благодать, очищение и знания. Осуществляется это через священника. Если священник грешен на Ваш взгляд - это его грех, за который он ответит. А нас это не должно беспокоить. Мы приходим в церковь общаться с Богом мысленно или на исповеди через священнослужителя. Бог дал людям жизнь. И по притче было бы правильно отдать Богу даденое им, т. е. Жизнь
Только не Богу.
Чтобы повлиять на обывателей. Отсюда и заблуждение, что вся это роскошь - есть Бог.
всё как на зоне, всё из-за бабок...:))
Татьяна Матулис
респект !!!Согласен на все 100
Изучите церковную историю и почитайте внимательно Новый Завет и все вопросы отпадут. О священстве говорится в Новом Завете. А обряды в истории.