Религия, вера

- Почему служителя Церкви в народе называют по разному - Поп, Священнослужитель, Батюшка…?

Макс Кисс
«Не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос» (Матфея 23:8—10).
Сами думайте как правильно называть... .
Виктор Храпунов
Лучший ответ
Те кто саркастичеки думают, что кто-то нехило устроилдся на религиозной почве и видит в этом фарисейство и оболванивание, скажет - поп.
Кто подумает что это служитель культа, скажет - священник.
Кто верит, что это представитель небес, скажет, что это духовный наставник - батюшка.
Всё это верно, священники бывают всех этих категорий.
Последней редко, а нужно бы поболее.
В христианстве-брат и сестра обращение, а служение-только Христу, остальное от лукавого.
Mary Daniels
Пара примечательных мыслей: В матфея 23 главе говориться:
"Книжники и фарисеи заняли место Моисея"
"Они расширяют коробочки с отрывками из Писаний и удлиняют бахрому на своей одежде. Они любят самые почетные места на ужинах, передние места в синагогах и приветствия на рыночных площадях, а также любят, чтобы люди называли их УЧИТЕЛЯМИ" - Очень напоминает оффициальные религии стран и их священников.
"Вы же НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ называть себя учителями, потомучто у вас один Учитель, а вы все - братья. "
"И своим отцом не называйте никого, потомучто у вас один Отец - небесный" - Папа римский.. .
"И вождями не повзволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь - Христос. "
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы закрываете перед людьми небесное царство. Вы и сами не входите, и желающим войти не позволяете. "
---
Я не верю, что они истинные последователи Христа. В Библии говорилось, что будет раскол и многие от истины уклонятся к басням.
Вот что говорилось о его последователях:
Матфея 10 глава: "Идя, проповедуйте и говорите: "Приблизилось небесное царство"" (кстати недавно был 3-х дневный конгресс СИ на тему "Пусть придет царство Бога")
"Даром получили - даром давайте. Не кладите в свои кошельки на поясах ни золота, ни серебра, ни меди" - всем известна "торговля" религией, целый бизнес устроили например на иконах.. .
"В какой город или деревню ни войдете, отыскивайте в них тех, кто достоит, и оставайтесь там, пока не уйдете. И если дом достоит, то пусть мир, который вы ему желаете, придет в него, а если недостоин, то пусть ваш мир вернется к вам. "
"Я посылаю вас как овец среди волков"
"Будте осторожны с людьми, потому что они будут отдавать вас в местные суды и бить плетью в своих синагогах. Из-за меня вас поведут к правителям и царям для свидетельства им и другим народам. "
"Все будут ненавидеть вас из-за моего имени. "
"Когда вас будут преследовать в одном городе, бегите в другой"
----
Не стоит забывать, что библейские религиозные лидеры (книжники и фарисеи) - ненавидили Иисуса, искали как к нему придраться и ложно обвиняли его во всем подрят, потом они его казнили.. . В Матфея например, он много раз порицает их и из этих порицаний видна схожесть с нынешними мировыми религиями. Народ Бога всегда был гоняем.