Религия, вера

может ли церковь расторгнуть венчание,если муж избивал жену на 4 и 5 мес беременности?

В данном случае имеет место посягательство на жизнь и здоровье жены и ребенка. Если муж такое сделал - значит от семьи своей, что называется "отпал"... Такому доверять в будущем, а тем более будущее себя и детей - как?
Но в любой ситуации надо стараться быть честным до конца. Бывает состояние аффекта. Мужчину можно спровоцировать. Это вопрос Вашей семьи.
Сложно сохранить семью на достойном уровне без Веры в Бога. Даже очень верующие делают ошибки. А что уж говорить об остальных.. .
А вообще ответ батюшки был исчерпывающий.
Fakhri Fakhri
Лучший ответ
Церковь в такие тонкости не лезет....
Валера Козирод
то не повод.
раз бьёт значит любит
Надежда Поваго
батюшка ответил, а тут явное "посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей"
а вообще ужас-ужас, сочуствую вам здоровья вам и вашей детке
Не расторгнуть венчание, а развести супругов. Может. Причем тот священник, что венчал супругов будет потом совершать покаяние на исповеди.
даже милиция у нас не приезжает на разборки супругов. Я бы наверное сбежала от такого мужа. Зверь какой-то.
Инесса Ким
по правилам православия вы должны терпеть всю жизнь издевательства, старадать ради господа, ростить детей и смириться в тяжком труде и условиях. А потом вы состаритесь, появятся болезни и проблемы от хуевой жизни. Ваши детки подростут и станут такой же быдлой как папа, может даже хуже, глядя на него.
Вот вам предсказание возможного варианта судьбы.
да
Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака. Крайне беспокоит современное положение, при котором расторгается весьма значительная часть браков, особенно среди молодежи. Происходящее становится подлинной трагедией для личности и народа. Единственным допустимым основанием развода Господь назвал прелюбодеяние, которое оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности. В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в ”Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью” признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.
Повторюсь если пропустили можно разводиться если было посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей...
насколько я знаю браки заключённые на небесах не расторгаются так что нет
увы увы... и скорее всего заранее, сложно сказать что будет...
Нужно обращаться, как правило через кого-то, к архииерею того места в котором находишься