Религия, вера
Зачем в религии говорится о Спасении? Кому нужна эта вечная жизнь?
Вечная жизнь нужна всем. Но понимают это, обычно, только когда становится невыносима временная.
Спасение - воссоздание падшей человеческой природы Божественной благодатью Святого Духа через веру в Иисуса Христа и подвиг исполнения евангельских заповедей, увенчивающийся блаженным соединением с Богом в вечности.
Спасение есть исцеление от греха и его последствий. Своими силами человек не мог избавиться от греха, поскольку «человек не имеет такой власти пред Богом, чтобы умилостивлять Его за грешника; потому что сам повинен греху …брат не может искупить брата своего; и каждый человек – сам себя, потому что искупающий собой другого должен быть гораздо превосходнее содержимого во власти» (св. Макарий Великий) .
Для спасения нужен был Новый Родоначальник человечества, Который должен быть человеком, но и совершенно безгрешным Существом. А таковым Существом является только Сам Бог. Поэтому Сам Творец берет на Себя миссию спасения людей.
«Наша вина послужила поводом к его пришествию, и нашим преступлением вызвано человеколюбие Слова. Чтобы Господь пришел к нам и явился среди людей. Мы стали побуждением к Его воплощению; для нашего спасения показал он столько человеколюбия, что принял человеческое тело и явился в нем» (св. Афанасий Великий) .
Воплощение Слова Божия – основание спасения человечества. Через Воплощение Бог возжелал самого павшего показать победителем, ибо Он делается человеком, чтобы посредством подобного восстановить подобное (св. Иоанн Дамаскин) .
Если Воплощение Слова – основание спасения, то условием спасения является участие свободной человеческой воли, ибо Бог не желает спасать людей насильно. Добровольная вера и подвижническая жизнь христианина в непрестанном сотрудничестве с Богом позволяет ему стать причастником Божественной благодати, освятить свое естество соединением со Всесвятым Богом, победить грех, обрести вечную жизнь в Боге.
священномученик Сергий (Мечев) :
Один святой отец говорит, что начало нашего спасения есть познание самого себя. Но ведь познание самого себя есть дело всей жизни, это и есть то, к чему человек стремился в течение всего своего существования. Святые отцы раскрывают смысл этого изречения, говоря, что до тех пор пока ты не познал, кто ты, пока ты сам в себе не ощутил образа Божия, пока ты, живя среди земных граждан, не почувствовал, что ты гражданин неба, и поработился «чуждым гражданам» , пока ты, живя среди грязи своей собственной души, не познал в себе образа Божия, - до тех пор ты не вступил на путь спасения, не начинал еще своего спасения. Оно начинается с того момента, когда я познал свою Божественную природу.
Так было и с блудным сыном. Он в один момент почувствовал, что есть иная жизнь в Отце и с Отцом, он почувствовал, что живет порабощенный в стране чуждой и не имеет подлинной, настоящей жизни. Начав с познания самого себя, человек, идя дальше по этому пути, противопоставляет в самом себе то, что есть в нем от образа Божия, хотя и покрытого язвами согрешений, и то, что внесено им, человеком, как растление своей души чуждыми обычаями: «Поработихся гражданом странным, и в страну тлетворную отъидох... » - говорит служба этого дня. И с этого момента он начинает жаждать жизни в Боге и очищения себя от язв согрешений во имя образа Божия.
К великому подвижнику - преподобному Антонию – пришел один инок и стал просить, чтобы он простил и помиловал его. Антоний же отвечал ему: «Ни я, ни Бог тебя не помилует, если ты сам себя не помилуешь» . С первого взгляда этот ответ кажется странным. Как же так? А для духовной жизни это величайшая истина. Пока я сам в себе не обрету образа Божия, сам не помилую этого человека, находящегося в бездне греховной, но имеющего образ Божий, до тех пор пока я сам не помилую в себе создание Божие, в своей совести не помилую себя грешного, скверного и блудного, - до тех пор и Бог не помилует меня, до тех пор тщетна и моя мольба.
http://azbyka.ru/dictionary/17/sergiy_uchenie_o_spasenii_01-all.shtml
священномученик Сергий (Мечев) :
Ну если эта вечная жизнь в богатстве и достатке, то почему бы и нет. Я не прочь побыть пару сотен тысяч лет олигархом.
В жизни -МЫ-познаем себя=в чем смысл жизни и *вечности просвета*= И все *отрезки-чудачеств*=*что такое хорошо=и что такое плохо*=спасаемся с Божьей помощью и успеваем себя изменить до Святости -Святого Духа=и в этой жизни успеваем отмолить все *падения*=где спаси себя и с тобой многие спасутся.
Только в Раю она им нужна. А если бы знали, что в ад попадут, согласились бы умереть просто так
Tolik Roshcina
Бог каждому человеку предлагает спасение и вечную жизнь с Ним. Предлагает даром. Возьми! А если люди не хотят брать, то это уже их решение. Тот кто воспользовался этим даром Господа будет в раю. А кто нет, тот конечно захотел бы умереть просто так.
А не лучше ли вечная жизнь чем вечные муки?
Всем, и тебе тоже...
Мне.
Мне нужна и моим единоверцам
Мысль материальна и спасение в этом для живых и жывущих, теми кто стремиться к тому при жизни, а вечная жизнь это жизнь человека на Земле, где "боги" меняються и умирают, а люди остаються в веках.
Данияр Кайнаров
людей терзает необьятность вечности,и потому мы задаемся вопросом,услишат ли потомки наши имена и захотят ли знать как храбро мы сражались ,как отчаянно мы любили
Тем, кто не хочет умирать, кто хочет жить нормальной полной жизнью.
Понятие Рай и Ад абстрактны. Термин Спасение, примирителен к Вашей душе, ведь согласитесь, мучиться вечность от последствия своих поступков на земле и не имея возможности ничего исправить это ужасно.. .
Поэтому творя по жизни добро, живя по совести и Заповедям, Вы сами себя спасаете...
Если человек между вечной жизнью и вечной смертью делает выбор в пользу первого, он все сделает для того, чтобы совершить свое спасение с Божьей помощью.