Религия, вера
Если душа вечна и блаженна.. а в некоторых религиях говориться.. что она умирает ..не значит ли.. что эти религии ложны?
Для души не существует ни рождения, ни смерти. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она - нерожденная, вечная, всегда существующая, изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело. Как человек надевает новые одежды, сбросив старые, так и душа принимает новое тело, оставив старое и бесполезное. Душу нельзя рассечь на куски никаким оружием, сжечь огнем, смочить водой, иссушить ветромЭту индивидуальную душу нельзя разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует всегда и везде, неизменная, недвижимая, вечно та же. Душа невидима, непостижима и неизменна. Зная это, не следует скорбеть о теле.
Надо смотреть, что Библия говорит по этому поводу.
Ольга Дубинко
библия букварь.... там ничего нет.... таинство
Единственно верно это Православие. Остальные религии это ложь.
Так и есть, а та религия что говорит погуби свою душу самая вредная.
Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа»; в СоП, Тх, СмП — «существо».)
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь». (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях.) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, РВ — «существо».)
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды». (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, СмП — «человек».)
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни», Тх]». (Согласно этому стиху, у души есть кровь.)
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш], которые в нем были». (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.)
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет». (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа». В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет».)
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь], а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело». (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа».)
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа».
Есть ли разница между душой и духом?
Эккл. 12:7: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал». (Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. Для примера: если человек не вносит плату за приобретенную им недвижимость, то эта недвижимость «возвращается» к прежнему владельцу.)
Эккл. 3:19: «Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух [евр. ру́ах]». (Значит, как у людей, так и у животных один и тот же дух — ру́ах.)
Евр. 4:12: «Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу [греч. психе́с] и дух [греч. пне́уматос], суставы и костный мозг, и распознает мысли и намерения сердца». (Обратите внимание, что для слов «душа» и «дух» используются разные греческие слова.)
Может ли человеческая душа умереть?
Есть ли разница между душой и духом?
Ольга Дубинко
спикуляции.... душа постигается практически... и никаая гиена ей не страшна.... *многое бы я вам поведал.. да неуразумеите*
Слово Бога -Библия учит что душа -живой человек ; умирает человек душа умирает
Ольга Дубинко
библия букварь для невежд... *.многое бы я вам сказал... всё равно не уразумеите. *..*что вам говорить о небесном... если вы земного понять не можите*
Tiko Carukyan
Вот значит кто придерживается библии идёт по неверному пути... Ведь там душа не вечна... Может Эдуард Гуру 347 нам поведает ту религию в которой душа вечна, а самое главное докажет что речь идёт о той же самой душе (невечной) которая в библии указывается... Вот тогда будет смысл в вопросе и ответах...
Оталось разобраться что такое душа. И тогда будет ясно. А пока это хрень в которую можно только верить сектантам и шарлатанам
Ольга Дубинко
ну так разбирайся....
Понятие душа со временем исказилась. Изначально: "и стал человек живою душою", весь безраздельно. Человек есть душа, нет человека нет души.
Ольга Дубинко
Те, кто видят истину, заключили, что несуществующее (материальное тело) - преходяще, а вечное (душа) - не претерпевает изменений. Они пришли к этому выводу, изучив природу того и другого. (веды)
Душа в греческом языке имеет разное значение и потому люди путаются, кто говорит что умирает, а кто говорит что она бесмертна.
Ольга Дубинко
ну так разберись.... мнение людей никого не интересует...
Любая религия - ложь, они все были придуманы людьми для оправдания своих косяков и для того, чтобы давать надежду идиотам.
Ольга Дубинко
придумай лучше...
Сначала надо разобраться в какой религии душа вечна и блаженна, а потом и прочие религии и философии сравнивать и в ложные переводить...
Ольга Дубинко
разобрались?