Религия, вера

Может ли простой мирянин писать на богословские темы?

Сын Божий пишит поживому!! !
реальные события и с реальными людьми!!!
Владимир Макаренко
Лучший ответ
А почему нет? Вот, взгляните, если хотите. Там все - мое: ) http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=13776
Евгений Бойко
Может, почему бы и нет? только вот нужно ли...
Льва хихи предали анафеме
Никита Адов
Никита Адов Л.Толстой
Перед Богом все равны, но некоторые вомнили себе что они держут Бога за бороду.
Нинуля Юрченко
Нет, не может. И Большинство священников тоже.
Верующий по в христа по библии автоматом получает набор даров, которых нет ни у кого.
Это значит они не верующие, не могут проповедовать, так как не христиане и даже если проповедуют, то только то чего сами не знают и не понимают.
Отмазки типа "вера меньше горчичного зерна" только усугубляет их заблуждение....
Да, например философ Иван Ильин.
А что кто-то может запретить???
Viktor Sinchura
да, может.. . но будет ли это воспринято церковью?
Но истинный проповедник должен понести истинное покаяние.
Мы же здесь пишем!
Чайковский как простой мирянин написал "Литургию Иоанна Златоуста", да и не он один. Другое дело - будет ли такой сочинение иметь вес в узко конфессиональных кругах?
Аида Курманбаева Чайковский написал музыку, как и подобало композитору. Контент словесный -- стандартный текст Литургии. Т.е. это не было богоСЛОВие в традиционном смысле.
может, если есть руки, бумага с ручкой или комп.
а что значит простой мирянин, если все люди от Бога?
значит каждый имеет право голоса
Mr Bogdan
Может, так появляются религиозные труды =)
Может. Писали же Н. Лосский, С. Фудель, И. Ильин и т. д.
Ержан
Может, если имеет специальную подготовку и духовный опыт. Богословие – наука о Боге, Его свойствах и об отношениях Бога к миру как Творца и Промыслителя, а занятие любой наукой предполагает образование: фундаментальные знания, изучение многовекового наследия и опыта, навык исследовательской работы именно в данной специальной области. Немыслимо заниматься физикой, математикой, химией, не посвятив предварительно годы на специальное обучение.
Поскольку богословие есть путь к Богопознанию, то, следовательно, у человека занимающегося этим, должен быть еще духовный опыт. Без молитвы нет богословия. Это является общепризнанной истиной, поданной нам святыми отцами. «Небезопасно плавать в одежде; небезопасно и касаться богословия тому, кто имеет какую-нибудь страсть» (преп. Иоанн Лествичник).
Паша Иванов
Да ради Бога.
А слесарь сантехник писать книги в области исследований современной медицины?
Татьяна Анненкова при наличии Нета и заинтересованности - легко