Религия, вера

Сколько вы не жалеете денег для просящего?Предположим у вас просят милостыню(сколько обычно даёте)

Матф. 5:42 Просящему у тебя дай, и о т хотящего занять у тебя не отвращайся.

не моё дело, как дошел человек до жизни такой ...

Мое дело помочь чем могу, даже если просит неправедно - то будет ему в
осуждение.

Как часто мы сами просим у Бога на одну нужду, а соблазнившись - растрачиваем не на то, что просили,

и надемся что простит, и даст нам еще - по нужде.

Вопрос сколько? а сколько можешь ...

например бабулька явно голодная - можешь дать на обед ..,а можешь дать на хлеб.

Вряд ли просящему на хлеб уместно дать то, чего и на булку хлеба не хватит.

предложи тому кто просит на хлеб - еду !!!
и если откажется и попросит денег - значит не голоден - лжет.

Только голодных то - видно.

Есть и убогие - которыми манипулируют (держат в рабстве) , заставляя милостыню просить, конечно им ничего не достанется - максимум накормят,

а коли ничего не соберут для хозяев - будут биты и голодны.

Так что не ради обеспечения их хозяев, а ради самого их рабского убожества - пожалейте.

Не считайте кому что достанется, никто не застрахован от бедственной ситуации,

сегодня можно осудить бомжа и алкаша, а завтра самому стать бомжом - и порою единственный способ согреться на морозе бывает милосердно предложенная новому собрату выпивка.

Мы такие все из себя правильные паникуем, когда шатаемся от болезни.

Нам прописывают усилиннное питание и лечение.

А видела женщину бездомную, в язвах (ничего не просила) и шатаюшуюся от голода и болезнями истощенную,

а все отворачивались - как от пьяни.
Игорь Горячев
Лучший ответ
Алкашу у метро и копейки не дам.
А тут солдат у хлебного киоска попросил рубль, ему на булку не хватало, я ему 10 рублей дала. Я подумала, что вот где-то его мама живет и не знает, что ее сын в армии служит и поесть нормально не может.
Бабулька старенькая банки стеклянные продавала, я ей тоже 10 рублей дала, а банки брать не стала, мне свои некуда девать. Ясное дело, на пенсию жить трудно.
это же профессионалы, которые зарабатывают столько же сколько и среднестатистический гражданин.
Принципиально НЕ подаю.
Г)
Гульжана )
К сожалению, действительно среди так называемых нищих много мошенников. Когда кто-то действительно нуждается, то благодарит за всё, даже если дашь один рубль. А бывает, увы, и так, что, сколько ни дашь, открыто заявляют, что мало
Помню, одна пьяная особа требовала 700 рублей: «Мне в Тамбов надо, у меня все деньги и документы украли» . Я на это ответила, что об этом следует заявить в милицию. Всё! Эта особа в считанные доли секунды исчезла.
Так что к таким просьбам надо относиться осторожно.
"Пшол вон, гадость! "
Светлана Миронова Тогда уж смерд,а не гадость.
трудный вопрос, раньше давала всю мелочь из кармана, а потом задумалась.... вот сидит женщина нищая, ребенок спит часами года 3....напичкан димедролом.... она сидит здесь все время, а все деньги получает кто то другой, а ребеночек гибнет... а я... я соучастница тогда, я поддержала бизнес-я проплатила смерть младенца (((((((((((((....и было это мне обухом по рыжей голове голове (((((((((((...и теперь если я вижу такую нищую, то иду до магаза покупаю еду и кладу рядом... есть надежда что она поест и малыш... так что не всем нищим я подаю, таким не подаю
Алим Нуров
Ко мне иногда на вокзале подходят всякие личности; я не жалею для них доброго совета "ИДИТЕ РАБОТАТЬ".
Ещё можно вспомнить слова Ницше "Я недостаточно беден чтобы давать милостыню".
Возможно кому то покажется это грубым, но вы попытайтесь разобратся что стоит за таким "бизнесом" как попрошайнечество.
Помогаю иногда друзьям, просто я знаю что это нормаљные люди, у которых иногда бывают затруднения, но бомжам я не буду давать гроши на водку.
Arailym Assanova
К мужу как-то прям в магазине подошли дети и говорят: "Дядя, подайте копеечку если не жалко".Он отвечает: "Если вы голодны, я вас накормлю". Они были в нищих одеждах .Он купил им батон, они радостные убежали. Но точно уже знаешь, что если дашь денег, мало ли может они сигарет купят или еще какой дряни. А так накормил и порядок. А я в свое время, будучи студенткой и ничего практически не имея, всё жила на Божьих благословениях, всегда проходя мимо нищих, кидала монетку, сколько могла дать. А потом Бог так меня благословлял, например одна преподавательница принесла мне модную дубленку. Или стипендию повышенную выдавали. Так что сердце должно быть открыто для даяния .
sergei_tereshev
я милостыню не подаю.

и если люди в чем-то нуждаются - я им даю возможности, а не конечный результат.
Максим Кабко
Андрей Поезжаев а если совсем старый человек просит
А написано, что милостыня должна быть тайной. Чтоб левая рука не знала, что творит правая.
Аня Кузьмина
стандартный вопрос из учебника: подаете ли вы нищим, и даете-ли закурить стрелку. Читай учебники.
Андрей Поезжаев при чём тут учебник? я у людей спрашиваю
Милостыню не подаю.

А вот, что касается уличных музыкантов.. . то если очень понравится не пожалею и стольник
Artem Kaliev
Arailym Assanova Я например никогда не относил этих творцов к нищим.Они честно зарабатывают на хлеб талантом.
Мне никогда не жалко для нищего доброго слова!
Сергей Орлов
Обычно смотрю на человека, если калека даю по-более, если-же человек одержим злым духом пьянства по меньше. Затеваю беседу, интересуюсь почему он находится в таком бедственном положении и от их ответов отталкиваюсь, сколько кому подать.
Оленька Чебан
Это, конечно, вопрос личного характера.
Я не подаю вообще.
Я помогаю только тем, кого знаю. В нашей местности есть семьи, которые действительно очень нуждаются. Делюсь с ними. Если есть у меня возможность, даю им заработать (дрова поколоть, огород прополоть) , работают хорошо и с радостью берутся за любую работу. Таким приятно помогать. А на улице попрошайкам не подаю. Там чаще всего обман.
Я предпочитаю жертвовать в храм, проц 10 от доходов
Аня Кузьмина Евангелие от Матфея 17 : 24-26.
всю мелочь
!!
!!arman !!
Среди них есть люди, которые могут позаботится о семе сами. А это уже у них как работа.
Недавно видела своими глазами!!!! Люди!!!! Это работники!!!! Возле храма православного сидели "НИЩИЕ" три человека! Им давли деньги.... Из храма вышел "СВЯТОЙ ОТЕЦ" и забрал деньги у всех!!! ВОТ УЖ ЛИЦЕМЕРЫ!!!! никогда не дам!!!! Если человек нуждается, он пойдет работать, а не просить по улицам... Люди, ести вы христиане, почему у вас так?? ? А если дам то хлеба!!!! А никак не денег!!!! Мошенников сейчас полно!!!
Оленька Чебан В православных храмах нет "СВЯТЫХ ОТЦОВ"/
5или10 рублей
представляю себя на месте нищего-на эту сумму я бы не обиделся
совсем мелочь стараюсь не сыпать
обычно говорю коротенькую молитву, доброе слово
А всем добро творящим и себе грешнику желаю стажать
великую добродетель-РАССУЖДЕНИЕ
Смотря кто просит. Если старушка, которой не хватает на хлеб (их всегда можно отличить от тех которые ходят просить милостыню, как на работу) , то побольше, а остальным мелочь.