Религия, вера

Просящему - дай...Как поступить, если просят милостыню для удовлетворения своего порока?

В "Дидахе" ("Послание 12 апостолов") написано: пусть милостыня твоя запотеет в кулаке, пока ты поймёшь, кому её даёшь.
Нельзя давать на порок. Ели есть сомнения -купите хлеба, или другой еды. Если чувствуете вину - лучше давайте, с предупреждением. Делайте то, за что себя не осуждаете - это ваш уровень, вы до него доросли. Дорастёте до другого - будете за другое ответственны.
Mr Stouk
Лучший ответ
порок -это если на вино просят.
водку не запрещали ...по причине отсутствия технологии перегонки во времена библейские :-))
По велению сердца. Бывает у алкоголиков хронических такая ломка, что лучше дать, чем смотреть на их мучения...
А Вы спросите в своем сердце. Всякое даяние дожно быть искренним. Иисус принес не закон, но заповедь. Если найдете в своем сердце побуждение дать - давайте, если нет, значит, Вам есть к чему стремиться. К тому же, если в Вашем сердце живет Господь, то Он Сам и подскажет как дать такому человеку и что. Ведь не сказано же, что нужно давать именно то, чего просит. Иисус говорит о добром даянии, а не о подачке на выпивку.
Саша Сухих
не считайте себя обязанной перед всякими тварями
Не свой порок они удовлетворяют) Не те времена сейчас. Это четко отлаженный бизнес.
Денис Белый
хотите дайте, не хотите не давайте, а на что пойдет - не Ваше дело.
Янина Федорова
Перестать думать цитатами - начать думать мозгом - и не давать
Vik Vikov
О. Димитрий Смирнов говорил, что глупо подавать в таких случаях.

Слышал другое мнение: подавать таким людям нужно еду, а не деньги.

Но с другой стороны, нам на самом деле неизвестно, куда пойдёт наша милостыня.. . Не судите, да не судимы будете.. .

Так что решать Вам самой.

Я не задумываясь подаю, если просят. Так написано в Евангелии. Но подаю немного, ибо в Библии написано, что в поте лица своего будешь добывать хлеб свой. Это и нищих касается.
I_K_R_O_M 191
Это их проблемы. Я лично даю милостыню музыкантам, калекам и ветеранам. Если старичок или бабулька просят - смотрю в глаза. Я отлично понимаю, кому действительно нужда, а кому это - "на порок" (глаза все расскажут, а если их уводят в сторону - тут и думать нечего)
@semka Maralkyzy
[2 Фес. 3:10] Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
Зачастую просит бомж которому не подай, а вдруг он от голода умрет и грех будет, а с другой стороны на алкоголь потратит тоже не благовидно потворствовать? Вот и получается.. . продуктами давать или давая говорить, что это не на водку а на продукты - а дальше пусть сам решает...
Рена Чесакова
войди в положение просящего - и увидишь,
как правильно поступить
Anna Levchenko
Если Вы уверены в том, что деньги для удовлетворения своих пагубных привычек - не давайте. Недавно узнала, что одна женщина, что постоянно просить в городе милостыню - разводит "наркоту". Теперь, как только вижу ее, сразу отвращение как бы слезно она не просила - не дам...
Лучше накормить и одеть, чем на спиртное подать..
Алексей И
получается, помогаешь грешить. соучастие. есть определенные категории людей которым надо давать милостыню (а лучше, для вас, часть имущества), например, не имеющему необходимого для существования.
Dan Adi
а ты дай, и не суди, Господь всё знает
если вы сомневаетесь, то давая, говорите просящему, что даете на доброе дело. А там, как употребит человек вашу милостыню, уже не ваша проблема, это уже будет его грех...