Слушал я где то недавно что освящена из всех российских подводных лодок была только одна.. . Курск. .
А пассажирский освящают небось по личной инициативе. . да толку то? Неужели действительно думают что поможет?
Религия, вера
почему церковь не освящает пассажирский транспорт,самолёты,поезда,автобусы...боятся опозориться на случай аварии....
Nariman Mammadov
Помогало! Но вы наверно скажете, что это случайность.
это ведь о спасении души прежде всего, а как спасается душа - правильно, тело тут не при делах.... ведь когда выпьют вина, хвалят вино, а не бокал....
Айбек Нажимов
на всё у верющих один ответ,души спасём,которые никто не видел...
Ещё как освящают. .
Глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Кирилл во время своего последнего посещения Калининграда освятил самолет Boeing 737–300, которому калининградская авиакомпания присвоила имя «Митрополит Кирилл» . Источник: http://www.newizv.ru/news/2007-10-02/77266/
АРХИЕПИСКОП ВИКЕНТИЙ ОСВЯТИЛ САМОЛЁТ "ИЛ-86" КОМПАНИИ "УРАЛЬСКИЕ АВИАЛИНИИ". Источник: http://orthodox.etel.ru/Photo/IndexFiles/040305samolyot.htm
а в чем позор?
люди ведь крещеные также болеют, нищают, стареют, умирают.
Это чисто языческое отношение к божкам -- ты мне, я тебе.
Освящаем и паровозы и самолёты… Другой вопрос зачем? В молитве мы просим Божье благословение на использование этой техники во благо себе и окружающим. Просим, чтобы всё злое, бесовское отступило от этого творения рук человеческих. В молитве особо испрашивается ангел-хранитель для освящаемого, в данном случае самолёта. И, конечно же, просим защиты от опасностей, человеческих ошибок и козней бесовских.
Просим благословение на благополучное и разумное пользование освящаемой техники. В наше время машина для большинства людей перестала быть роскошью, а стала средством передвижения. Так христианин и должен к ней относиться. Мы просим, чтобы Господь укрепил в таком настрое. Это замечание больше касается освящения автомобиля.
И самое главное, после освящения не стоит себя вести так, чтобы благодать Божия отступила от освящённого транспорта. Например, матерщина – это призывание бесовских сил. Как сказал один священник, отказываясь освящать автомобиль очень матерящегося владельца: «Я, освещая машину, один раз призову Силы Небесные, а ты, матерясь, потом тысячи раз призовёшь бесовские» …
ни кто не платит
Она это делает, когда её об этом просят.
Как же не освещает? ! Существует отдельная треба в храме и молитвы на освещние транспорта. Вы, я так понимаю говорите об общественном транспорте. Но ведь освящение происходит по просьбе желающих освятить. А скажите кому нужно освящать госимущество? Думаете какие-нибудь сердобольные пассажиры приведут священника освящать, к примеру, поезд на котором собираются ехать? Со тороны церкви никаких ограничений нет, напротив. Насчет аварий. Неужели церковь можно принимать как страховую компанию? И вообще существует Промысел Божий, скорби даже иногда просто необходимы человеку, религия Христианства это ведь не какая-нибудь панацея от всех бед и несчастий. Достоевский писал: в несчастиях познается истина. Подумайте об этом. Возможно Вы мало вооцерковлены, о многом не знаете... Искренне желаю Вам обратного.
Скорее всего! Быстро люди от церкви хрюстовой отвернуться и от еврейского божка!