Религия, вера

Евангелие от Ессеев-истина, которую так тщательно скрывает церковь. Почему церковь боится конкуренции?

И называет всех кто не с ней-ересью? Ведь Бог создал великое многообразие видов и всяких альтернатив. Ессеи были очень пресвещенными и самыми продвинутыми людьми своего времени, да и сейчас они-образец для подражания. Так почему церковь так панически боится истины и света и открытой конкуренции-каноническая церковь как извивающийся червь боится чтобы ее не вытащили на свет божий. Так червь или глист боится и всячески извивается когда его вытаскивают на свет божий из тела хозяина!
А им хоть от ессев хоть моисеев.. им и так неплохо живется!
Нагима Кутырева
Лучший ответ
Церковь не может бояться лжи, правда лжи не боится
православный публицист Сергей Худиев
Кто такие ессеи и почему Церковь не признает Евангелие от Ессеев?

Ессеи — иудейское религиозное течение, существовавшее чуть позже времен Иисуса Христа. Они получили известность после обнаружения так называемых «кумранских рукописей», принадлежавших этой общине. Ессеи были известны своим аскетизмом и стремлением к тщательному соблюдению библейского закона.

Некоторые видят в них предшественников христианского монашества. Однако «Евангелие от ессеев» (текст которого доступен в интернете) не имеет отношения ни к историческим ессеям, ни к кумранским рукописям, ни, тем более, к историческому Иисусу.

Текст написан, по видимому, в не раньше ХХ века у нас, в России и содержит описание ряда оздоровительных практик, проповедь которых, почему-то, приписывается авторами Иисусу Христу. Среди множества деталей, которые указывают на очень позднее происхождение текста, такой, например, фрагмент: «- И не ублажайте себя ни питьем, ни куревом от Сатаны, которые будят вас ночью и заставляют спать днем. Ибо истинно говорю вам, всё питье и всё курево Сатаны отвратительны в глазах вашего Бога». Обычай курить проник в Европу только после открытия Нового Света — то есть не раньше конца XV века; в Палестине времен Иисуса никто не знал о существовании курения.

Люди нередко испытывают интерес к апокрифам, как будто они могут сообщить нам что-то, чего нет в «официальной» Библии. Однако близкое знакомство с этими текстами оборачивается разочарованием — нередко их поддельность просто бросается в глаза. Гораздо разумнее обратиться к более надежным источникам — текстам, вошедшим в состав Нового Завета.
Азамат Каримов ну хорошо пусть будет даже и так. Да это даже и не важно. Важно то что в этих текстах-написана истина. А кем она и когда написана-абсолютно не важно. Да и такому человеку надо памятник поставить кто такое написал!
Они нагло признали ( попы) . да учение Христа вторично, но оставили за идиотами веру. Вот и все объяснение
Юки Кв
Церковь сформулировала свою позицию в видении Бога, что принимая, а что и отбрасывала и новое не воспринимает, но так у всех, даже у любого человека работает сознание и восприятие мира.
Это им же самим что-то учить надо, а свечки и так не плохо раскупаются.
поищи глистов у себя
Что за чушь, что бы церковь боялась конкуренции . Задача церкви, служить святым и дать спасение душам, которые приходят в церковь . Церковь для славы Божьей, а не для гнусной корысти, конкуренции .
Анна Петрова Именно поэтому Гундяй носит часики за 37k евро и колесит на крутой тачке? Божьи подарочки?
Ессеи, да, были продвинутыми для своего времени. И после них много кто прошёл и дальше по пути познания. Каноническая церковь или нет - не так важно. Следует ли она Христу - это важно. А как назвать, да это по фиг.