Религия, вера
Что за бред про "Евангелие от ессеев"? Кто верит что это подленное евангелие? Слышал кришнаиты по любят.
Слушайте дальше.
Вы ещё почитайте для разнообразия "Евангелие от Леви Доулинга".
И сравните его с другими Евангелиями.
Апокрифов очень много...
«Евангелие от ессеев» (текст которого доступен в интернете) не имеет отношения ни к историческим ессеям, ни к кумранским рукописям, ни, тем более, к историческому Иисусу.
Текст написан, по видимому, не раньше ХХ века у нас, в России и содержит описание ряда оздоровительных практик, проповедь которых, почему-то, приписывается авторами Иисусу Христу. Среди множества деталей, которые указывают на очень позднее происхождение текста, такой, например, фрагмент: «- И не ублажайте себя ни питьем, ни куревом от Сатаны, которые будят вас ночью и заставляют спать днем. Ибо истинно говорю вам, всё питье и всё курево Сатаны отвратительны в глазах вашего Бога». Обычай курить проник в Европу только после открытия Нового Света — то есть не раньше конца XV века; в Палестине времен Иисуса никто не знал о существовании курения.
Люди нередко испытывают интерес к апокрифам, как будто они могут сообщить нам что-то, чего нет в «официальной» Библии. Однако близкое знакомство с этими текстами оборачивается разочарованием — нередко их поддельность просто бросается в глаза. Гораздо разумнее обратиться к более надежным источникам — текстам, вошедшим в состав Нового Завета.
Я тоже слышал об этом, и тоже задаюсь этим вопросом.
Но я понял, что это не от Бога, потому как не может Бог
учить, что мясо есть можно, и в то же время учить, что нельзя.