Религия, вера

Что за бред про "Евангелие от ессеев"? Кто верит что это подленное евангелие? Слышал кришнаиты по любят.

Nematillo Холтораев
Слушайте дальше.
A7
Ashat 74 T.t
Лучший ответ
Вы ещё почитайте для разнообразия "Евангелие от Леви Доулинга".
И сравните его с другими Евангелиями.
Daniil Medvedev
Апокрифов очень много...
Илья Ярковенко
«Евангелие от ессеев» (текст которого доступен в интернете) не имеет отношения ни к историческим ессеям, ни к кумранским рукописям, ни, тем более, к историческому Иисусу.

Текст написан, по видимому, не раньше ХХ века у нас, в России и содержит описание ряда оздоровительных практик, проповедь которых, почему-то, приписывается авторами Иисусу Христу. Среди множества деталей, которые указывают на очень позднее происхождение текста, такой, например, фрагмент: «- И не ублажайте себя ни питьем, ни куревом от Сатаны, которые будят вас ночью и заставляют спать днем. Ибо истинно говорю вам, всё питье и всё курево Сатаны отвратительны в глазах вашего Бога». Обычай курить проник в Европу только после открытия Нового Света — то есть не раньше конца XV века; в Палестине времен Иисуса никто не знал о существовании курения.

Люди нередко испытывают интерес к апокрифам, как будто они могут сообщить нам что-то, чего нет в «официальной» Библии. Однако близкое знакомство с этими текстами оборачивается разочарованием — нередко их поддельность просто бросается в глаза. Гораздо разумнее обратиться к более надежным источникам — текстам, вошедшим в состав Нового Завета.
Валерий Килин
Наталия Матвеева Про питье не совсем правда, например вино сам пил Иисус,
поэтому, алкоголь в меру употреблять можно, но не упиваться.
Грех не само питье, а упивание, поэтому в Библии сказано "не упиваться вином".

Время комментария 21:40 20.06.2015
Я тоже слышал об этом, и тоже задаюсь этим вопросом.
Но я понял, что это не от Бога, потому как не может Бог
учить, что мясо есть можно, и в то же время учить, что нельзя.
Капоне Дон