Религия, вера

"Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего"

В своей знаменитой Нагорной Проповеди Иисус Христос дает своим верующим ряд Новых моральных заповедей и резко противопоставляет свои Новые заповеди заповедям Старым, то есть заповедям Ветхого Завета, заповедям Иудаизма. Так, Он сказал: «Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Матфея, 5:43-44). Христос дважды ошибается. Нигде в Ветхом Завете нет заповеди: «Ненавидь врага твоего». Это первая ошибка Сына Божьего. На протяжении двух тысяч лет христианские богословы ищут в Старом Завете «сказанного» о ненависти к врагам — и не находят! В издаваемых христианскими церквами библиях к словам Иисуса Христа об якобы имеющейся в Библии заповеди о любви только к ближнему и ненависти к врагу богословы дают ссылку (указывают так называемое «Параллельное место») на книгу Левит (19:17-18). Прочитаем эту ссылку: «Не враждуй на брата твоего в сердце своем; Обличи ближнего — и не понесешь за него греха. Не имей злобы на сынов народа твоего, Но люби ближнего твоего, как самого себя, Я Господь». Как видим, здесь есть заповедь: «Люби ближнего своего, как самого себя». Христианские богословы, проповедники, а вслед за ними и библейски необразованная интеллигенция упорно твердят, что заповедь «Люби ближнего твоего, как самого себя» впервые в истории человечества сказал Иисус Христос. Как видим, все это не так, все это иначе. Кто-то хочет усмотреть заповедь о ненависти к врагам в словах книги Левит: «Не имей злобы на сынов народа твоего». Это как же нужно читать Библию, чтобы из процитированных слов вычитать заповедь о ненависти к врагам? Таким макаром из совета «Не затевайте ссоры с соседями» можно вычитать совет затевать ссору со всяким встречным и поперечным, кроме соседей. Вторая ошибка Иисуса Христа заключается в том, что не только Он, Христос, выступил против ненависти к врагам. Заповедь против ненависти к врагам есть и в Ветхом Завете, чего, очевидно, не знает Иисус Христос. По содержанию заповедь против ненависти к врагам косвенно уже заключена в словах 19-ой главы книги Левит: «Не враждуй на брата твоего в сердце своем;… Не имей злобы на сынов народа твоего». В Ветхом Завете есть прямые указания против ненависти к врагам. Вот, например: «И если найдешь вола врага твоего, или осла его, заблудившегося, — приведи его к нему. Если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его: развьючь вместе с ним» (Исход, 23:4 -5). «Господь любит пришельца, и вы любите пришельца» (Второзаконие, 10:18-19).
Первое предложение заповеди заимствовано из Лев. 19:18 (Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь (Бог ваш) . ); второго предложения: "ненавидь врага своего" нет в древнем еврейском законе, и Спаситель ссылается здесь или на позднейшие постановления Ездры, или же на постановления книжников, направленные к тому, чтобы развить в иудеях человеконенавистничество. Adversus omnes alios hostile odium — враждебная ненависть ко всем другим (Тацит, Ист. 5:8) со стороны иудеев была хорошо известна тогдашним язычниками, которые и сами иудеев ненавидели.
Zyema Zyema
Лучший ответ
Вообщето здесь не говорится что Иисус ссылается на Писание. Скорее всего он взял популярное в его время выражение, которому учили фарисеи или зилоты. И соответственно дальше говорит что - А я говорю вам возлюбите.. . Противостовляя себя учению того времени
**
*rishat)))* *zakirov*
это не седлается умом.. .
это по другому седлается...
Ох не люблю эти баталии. Я не приверженец церкви и тем более религии. Но за справедливость. И так, прежде чем смущать народ, нужно быть внимательным. Читаем слова Иисуса. Хотя мое глубокое убеждение, Иисус собирательный образ Бога. Но не суть мы же за справедливость и так . Иисус сказал Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего» . Внимательно читаем Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего. Находим подтверждения этим словам в ветхом завете? Думаю тут нет смысла что либо отрицать и изворачиваться. Потому как тут вы такую тираду развернули. Что касается остальных слов : «и ненавидь врага твоего» . Если конкретно упираться в слово ненависть к врагам то этих строк в библии предостаточно. Возмем хотя бы Плач Иеремии глава 3 стих 66 "преследуй их, Господи, гневом, и истреби их из поднебесной".
Светлана *******
иисус не ошибся! вы неправильно поняли! он сказал вы слышали что сказано.... имелись ввиду законы того времени которые говорили что нужно мочить врагов любить близких! такие были законы а иисус сказал любите врагов ваших.... наперекор тем законам которые были до иисуса! много переводо библии много из нее вырезали одни люди понимают так другие убеждены в обратном! сложно найти истину! вообще иисус говорил просто и понятно! а аналогию можно провести с исламом! бог сказал объяви джихад -священную войну- неверным.... мыслям в голове! не самая умная часть мусульман поняла это как призыв убивать неверных.... а кто неверные? русские американцы.... если у вас пытливый ум попробуйте изучить закон кармы! именно о нем иисус иговорил предлагая обнимать врагов своих...
Татьяна Павлова объяви джихад)))Даааа...выражаться надо было попонятней!
Алексей Панов Неверно, именно о неверных говорится с коране, а не каких-то "мыслях". Отрубать головы и пальцы тоже про мысли?
Лариса Терёхина потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
Послание к Ефесянам 6:12 – Еф 6:12: https://bible.by/verse/56/6/12/
Во-первых, где там сказано что он имеет ввиду старый завет? Это могло относится и ктому что творится вокург - месть. Во-вторых, вы слышали такое - "зуб за зуб, око за око" бла бла бла, не сильна в цитатах.
Александр Мотин Но, как подобный «императив» может согласоваться со словами Торы, диктующими следующие моральные принципы (Ваикра, 19:17-18): "Не враждуй на брата своего в сердце твоем... не мсти и не храни злобы"?   а на самом деле Выражение "глаз за глаз, зуб за зуб" употреблено в Пятикнижии несколько раз, и всегда – исключительно в контексте уголовного законодательства,  из которого совершенно ясно, что речь идет не о мести, совершаемой самим потерпевшим, а о соответствии меры воздаяния тяжести преступления, т.е., о компенсации за нанесенный ущерб, возлагаемым на виновного судом, судящим по законам Торы.  Талмуд говорит, что принцип «глаз за глаз» является земным аналогом Божественного суда, воздающего "меру за меру". Однако в суде земном принцип «глаз за глаз» понимается не как мера наказания, а как мера возмещения
Александр Мотин Талмуд говорит, что принцип «глаз за глаз» является земным аналогом Божественного суда, воздающего "меру за меру". Однако в суде земном принцип «глаз за глаз» понимается не как мера наказания, а как мера возмещения; его функция - скрупулезное определение ущерба, который должен быть возмещен пострадавшему. На основании принципа «глаз за глаз» еврейский закон постановляет, что «тот, кто выбил другому глаз, должен этот глаз возместить»; понятно, что виновник не в силах восстановить глаз потерпевшего, но он может дать ему определенную компенсацию: оплатить лечение, простой в работе, возместить возможную потерю заработка вследствие увечья, компенсировать «моральный ущерб» и т.п. Тот же принцип действует по отношению и к другим случаям телесных повреждений. Таким образом, принцип «глаз за глаз», во-первых, говорит не об отмщении, а о возмещении; и, во-вторых, противопоставление его принципу «не противься злому», как это распространено в сознании многих некомпетентных людей, не имеет никакого
Герман Юргин Вы не только в цитатах не сильны, но и в знаниях.
Заповедь "око за око, зуб за зуб..." была дана судьям!!! У евреев, благодаря этой заповеди, была совершенная юридическая система и эта заповедь означает возмещение равноценного ущерба.
Вот такие примеры - если я порвал вам платье (умышленно или нет), то я должен купить новое + оплатить моральный ущерб.
Или я вам выбил глаз, который уже не вернешь. Значит я должен оплатить лечение, содержание в больнице и пожизненную пенсию. Справедливо? Спараведливо, в том случае, если я это сделал не умышленно. В противном случае мне грозит тюрьма + оплата вашего лечения и пожизненное пенсионное обеспечение. Справедливо?
Благодаря этой заповеди, у евреев не существует такого понятия, как кровная месть. Что было бы, если бы не было этой заповеди? Ваша родня убила бы меня и всю мою семью по седьмое колено.
Так делают мусульмане, у которых око за око имеет буквальное значение, а не такое, которое нам дал Творец.
Александр Мотин не имеет никакого смысла: здесь идет речь о совершенно разных вещах - юридическом определении и моральном призыве.
Единственное наказание, которое не предусматривало денежной компенсации, — это наказание за убийство. «Жизнь за жизнь». Так как Тора считала преднамеренное убийство достойным смертной казни: не было опасений наказать преступника чрезмерно. Еврейский закон предписывает, однако, лишать убийцу жизни как можно быстрее. Поэтому позже еврейским законом запретили применять римский способ казни через распятие.
"Зуб за Зуб и Око за Око" не сказано, как говорит Иисус исказив факт, а записано в Ветхом Завете (Лев. 24:19,20). Не исключено, что искажено и в выражении "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего" Ненавидь врага твоего было, но исчезло.
А Я говорю вам:" Не противься Злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую"Мф. 5:38,39
Зло должно быть наказано, если оно не наказывается, то оно Умножается.
Это не ошибка Иисуса. Он сказал: "Вы слышали... ", а не "написано". Эти слова, о которых Иисус сказал "вы слышали... ", не входили в моисеев закон.
Фарисеи и священники ужесточили закон Моисея многими своими заповедями и традициями, которые не были угодны Богу. Иисус говорил об этих заповедях.
Сегодня тоже есть такое: ГОВОРЯТ, что в пост нельзя есть определенные продукты, но в Библии этого нет!!!