Религия, вера

Какая Религия учит любить ближнего и любить ненавидящих? Ислам учит любить врагов?

Истинная, да.

АЛЛАХ ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие) ,
которые прежде были руководством для людей. ОН также
ниспослал Различение (Коран) . Воистину, тем, кто не верует
в знамения АЛЛАХА, уготованы тяжкие мучения, ведь АЛЛАХ –
Могущественный, Способный на возмездие.

Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем,
что ниспослал АЛЛАХ, являются нечестивцами.
Марина Маркина
Лучший ответ
Алена Маркоменко Приведите пожалуйста, если это возможно, доказательства (далиль), потому что мне этот вопрос тоже интересен и я нашла статью, которая опровергает Ваше мнение, и оно с доказательствами: Статья
То что ты проповедуешь! Это истина в распоследнепоследнейшей инстанции! !
Ислам не трожь! ! А то совсем мертвый будешь!
Ербол Даржанов
Вот вы меня ненавидите, а я Вас нет. Делайте выводы.
Олюсик ........
Надежда Капустина Я тебя не знаю и никогда не знал, так за что Я тебя буду ненавидеть?
Твоя религия учит любить всех, подставлять ...под удар нападающих. )
Моя религия учит любить своих ближних духовной любовью, давать жесткий отпор нападающим.
Может быть я немного не в тему но, может вместо того что бы смотреть кто чего там учит посмотреть кто на самом деле чем занимается. Это и к исламу относится.
в исламе есть очень много трактатов и направлений, чистый ислам ничего не имеет общего с земной жизнью

но на практике мусульмане живут по девизу, кровь за кровь
Gevorg Mirzoyan
Тёмыч Никишов Откуд у вас такие "великие " познание в Исламе?
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник.

Благодеяния и повиновение, совершенные ради снискания благосклонности всевышнего Аллаха, не равны грехам и ослушанию, которые вызывают Его гнев. Добродетель и злодеяния – не одно и то же. Их сущность, их проявления и воздаяние за них – не одно и то же. Всевышний сказал: «Воздают ли за добро иначе, чем добром? » (55:60).
Затем Господь упомянул об особой форме добродетели, которая занимает важное место в религии Аллаха. Это – умение отвечать добром на зло. Если кто-либо из людей сказал или сделал тебе нечто плохое, то ответь ему добром, особенно, если это – твой родственник, знакомый или иной человек, перед которым твои обязанности велики. Если он порвал с тобой, то помирись с ним; если он обидел тебя, то прости его; если он дурно отозвался о тебе в твоем присутствии или без тебя, то не отвечай ему тем же, а будь вежлив и снисходителен к нему; если он избегает тебя и не желает разговаривать с тобой, то скажи ему доброе слово и не упускай случая поздороваться с ним. Воистину, если ты отринешь зло добром, то обретешь великое благо, и тогда даже твой супостат станет относиться к тебе так, как нежно любящий родственник.

Перевод и тфсир Э. Кулиева. (41:34)
Ислам учит справедливости.
Только Православие учит любить своих врагов.
Гуманизм, возведенный в ранг религии, этому однозначно учит.
Провоцируешь реально, людей задавая наводящие вопросы, на которые заведомо знаешь ответ, любовью от смыслового контекста твоего вопроса и не пахнет, стравливаешь что ли тут людей?