А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"
Вопрос: "Почему христиане не молятся и не благословляют главного врага своего - дьявола (сатану и т. п. ) ???
(Только честные и достойные ответы и по существу вопроса)
Религия, вера
Вот заповедь христоса ":Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».
Наверное потому, что возлюби врага СВОЕГО, а Сатана враг их Бога, а точнее восставший против него, да и христианам присуще ненавидеть больше, чем любить. В моем понимании библейский Сатана всего лишь несогласник с мнением их Бога и, видя с какой ненавистью и злобой христиане относятся к нему, видать мнение Сатаны было авторитетным, а раз Саваоф не может его уничтожить, то можно предположить, что Сатана как минимум с ним на равных.
Люби ближнего, но не забудь про дальнего. Ибо дальний приблизиться, отлюбит тебя и возрадуется.
Катя Копенина
Тоже хороший ответ
Да потому, что дьявол- это в первую очередь враг Господа, а не твой враг.
Никогда не призывал молиться за ЕГО врагов.
Nazira Abdrahmanova
ничего подобного. Сатана, у многих народов означает НЕСУЩИЙ СВЕТ, а несущий свет не может быть врагом БОГАМ....
Дура ты.
Катя Копенина
Даже если это и так - так что же получается, бог сам не может совладать с врагом своим? Значит они равны по силе? Если да - то это уже многобожие (язычество), если нет - то кто-то врёт!
Сергей Антонов
Если Вы откроете Евангелие на эпизоде искушениях Христа сатаной в пустыне…причем возьмете два текста -современный перевод и церковнославянский, то в современном издании Иисусу приписывается следующая фраза: «Отойди от меня сатана», а в церковнославянском тексте там же сказано «ИДИ ЗА МНОЙ сатана».
Что верно?
Христос учил «ВОЗЛЮБИ ВРАГА СВОЕГО!!!», исходя из Его учения становится ОЧЕВИДНЫМ, что менее искажен - ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ перевод Евангелия.
Из физики известно, что сила действия равняется силе противодействия. В духовном мире - тоже самое. Чем сильнее вы будете гнать Зверя, тем более МОЩНЫМ он будет возвращаться!!! И тем сложнее от него будет избавиться!!!
Если Вы считаете, что Ваш путь направлен к Богу (который есть Любовь), тогда избавится от Зверя легко – нужно сказать ему (Зверю- искушению) – ИДИ ЗА МНОЙ!!! Он и отступит!!! Ведь с Вами ему не по пути!!!
Что верно?
Сергей Антонов
Сравните электрический фонарь с Солнцем, Костром…
Как фонарь так и Солнце – дают свет, но разве фонарь может Вас обогреть.
Огонь же, помимо света и тепла, сможет Вас еще и уберечь от хищников (если те Вам угрожают). Кроме того на Огне можно приготовить еду…Искусственный свет абсолютно беспристрастен….он не принимает участия в Вашей жизни, разве сможет фонарь отпугнуть от Вас Хищников…единственное на что он способен это только выдать то место где вы прячетесь… В искусственном свете не возникает ЧУВСТВА ДОЛГА по отношению к человеку, он ему ЧУЖД…
Имя Люцифер вполне соответствует образу князя тьмы – это ГОЛЫЙ СВЕТ БЕЗ ТЕПЛА, ПОМОЩИ и ЗАЩИТЫ… Это именно тот свет о котором говорит Евангелие, свет который по сути своей тьма..."Свет в тебе не ТЬМА ли это"
“ОГОНЬ пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!” “Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!” (Лук.12: 49 -50)
..Ничего я в этом не понимаю. , понимаю только одно, что бороться с кем бы то ни было бесполезно, поэтому признаю силу Его. Молюсь не За, не против. Просто так. Молитва Точно зашищает от Его происков. Не знаю, каким образом.. . и всё таки работает. Может и даны нам молитвы, чтобы мы не рассуждали, что с Ним делать. а просто бы читали их. Кстати, когда говорят, молись от себя. я думаю, что это лучше после основных молитв. Какая -то Сила в них есть. . Этого ещё не изучили...
Потому что не знают, что сатану придумали мужчины при матриархате (причем именно мужского рода) , чтобы противостоял Богине.. . Потом у Богини и Бог появился равный Ей, потом Бог оказался "главнее"... Никак не могут понять слова Христа Петру - отойди от меня сатана. Христос обращался именно к Петру, а не к сатане :)
***мика*** ***мауышова***
Саша, привет!
Пётр помышлял о земном, а не о Божьем. Иисус ещё раньше сказал: "вы хотели немногое время побыть во Свете... Лучше для вас, чтобы Я ушёл". Адам съел плод непослушания и с тех пор грех разрушал внутренность человека, поражал его. Это - семя сатаны внутри человека. Потому и люди рождаются грешными. Но Иисус - конец проклятия. Принявший Христа в своё сердце имеет благословение и у него меняется будущее. Здесь и ответ на вопрос "о небесном и о земном".
Катя Копенина
Для меня нет ни бога ни дьявола, я лишь пытаюсь пробудить в людях сознание, что бы видели они где правда и где ложь!
Сергей Антонов
Что верно?
Потому что именно христиане вместе с богом ненавидят и проклинают всё, что связано с Сатаной, не пытаясь вникнуть, кто Он был такой, да ваще всё непонятное и инакое (даже религии, такие как буддизм, хотя христианство возникло из него) , а ненавидящий не может благословлять и благотворить.
Сатана же выше ненависти и проклятья.
Сергей Антонов
Что верно?
Это единственый враг за кого молится бесполезно . Он свою участь опредилил когда поднял руку на Сына Божиего.
Катя Копенина
Иисус говорил о людях, учил отношениям с людьми.
Потому что они лицемеры. Они много чего не делают из того, о чем говорят. Попы в великий пост чуть не лопаются от жира. А я один раз пост держала, так похудела ужас. А они вон какие краснощекие. У них есть оправдание "Не согрешишь, не покаешься. " Все сосредоточены на исполнении внешних ритуалов (облизывание икон, коленопреклонение, причастие, крещение и т. д. ) А что в душе у каждого никого не волнует. И вообще это бизнес.
Катя Копенина
Точно подмечено!
Благодарю Вас! Заходите иногда ко мне на ответы, мне интересно мнение многих людей, особенно тех, кто серьёзно относится к вопросу. Удачи!
Ну какой же дьявол враг, по сравнению с человеком это фук)))
Не знаю что там у христиан говорят, и молятся или нет и почему, но Русские Боги Светлые так не говорят, но противоположное тому. -"Гоните тех кто не уважает и не любит вас, и Любите только ДОСТОЙНЫХ" примерно так.
Иисус обращает внимание на закон Бога, повелевающий любить ближнего (Левит 19:18).Кто эти ближние? Это нетолько родные, друзья а и другие люди .Это видно из притчи об иудее, к которому милосердно отнесся самарянин. Эти ближние могут быть и врагами. По этому Иисус говорит: «А Я говорю вам: любите врагов ваших.. . и молитесь за.. . гонящих вас» . Он приводит убедительную причину для этого: «Да будете сынами Отца вашего Небесного; ибо Он повелевает солнцу своему восходить над злыми и добрыми». Ключ к выполнению этой заповеди – думать о людях так, как о них думают Бог и Христос.
Да, Сатана -Дьявол является врагом. Он им стал сознательно. И подбил на это Адама и Еву. Таким образом, высказался против Божьего образа правления. Поэтому и возник крайне важный спорный вопрос о владычестве Бога во Вселенной, иначе говоря, о его праве владычествовать. Поднятый вопрос заключался в следующем: что для людей лучше — правление Иеговы или правление, независимое от него? Конечно, Иегова мог сразу уничтожить Адама и Еву, но этим бы вряд ли окончательно решился спорный вопрос о владычестве. Позволив человеческому обществу развиваться в течение достаточно долгого времени, Бог мог наглядно показать, к чему приводит независимость от него и от его законов.
В отношении Дьявола приговор вынесен: А Дьявол, который вводил их в заблуждение, был брошен в огненное и серное озеро (означающее смерть) , где уже были и зверь, и лжепророк. (Откровение 20:10)
Катя Копенина
да, тяжелый случай, ладно, хрен с ним с дьяволом - задам вопрос полегче - почему у христиан такая ненависть к язычникам? Это не выдумка - это реальность - в нашем монастыре и церквях запрещают прихожанам детям читать русские народные сказки! Опять же с заповедью не вяжется
Рияз Камалов
я пожалуй соглашусь с Юрием))
может, дьявол не считается РЕАЛЬНЫМ врагом христиан? он просто есть, как Бог. Ведь молятся не ЗА Бога, а Ему.
потому-что для хрестьян авторитет не ты, а Христотс. Он сказал: "Ненавидь врага своего", вот они его и ненавидят.
смотря какого врага.
это каббалистическое выражение которое говорит о том что люби ближнего своего - будь в свойстве отдачи, и ненавидь врага своего - свой эгоизм, получение ради себя, твоего врага. это высказывание написано языком ветвей, язык ветвей описывает духовный мир словами нашего мира, подробней про это сказано в книге Зоар
Молиться имеет смысл за того, кто может ещё покаяться и спастись. А диавол и бесы настолько уже укоренились во зле, что творить добро, а значит и спастись, не способны.
Катя Копенина
А откуда такая информация?
Ольга Коновнина
не спосёшься - не взвоем уж, поверь ))
Виктор Ломов
Обычное иудеохристианское словоблудие. Одобряемое Яхвой.
Да всё потому, что мы идиоты изначально повелись и ведёмся до сих пор на искажённые и перевёрнутые учения о боге и дьяволе, о добре и зле и т. д. А на самом то деле сами подумайте почему мы когда молимся и разговариваем по научению церкви с Богом то это считается нормальным, даже очень по христиански.. а когда начинаем что то чувствовать и понимать, что это возможно сам бог с нами разговаривает через природу, жизнь.. то это уже помешательство!! ! Посудите сами если всё так, то мы целая цивилизация сумашедших придурков, которые плачутся и боятся того, кого даже ни разу в своей жизни не ощутили, не то, чтобы увидеть... А церковь на нашем страхе и воплях наживаются и процветает, так такого ли Бога с его служками нам надо или того который есть в каждой душе, верующей в прекрасное и потерявшейся и сбившейся с пути. Мы сами взращиваем Дьявола, да ещё и кормим и работаем на него, молча, не поднимая головы и глаз, а потом же его и боимся.. чего боимся? ? Нашей слабости и рабского подчинения дьяволу или Богу, которого не слышим, но ему платим?? ? Хороши нечего сказать.. А любить ближнего своего это любить то, что нам ближе, с чем мы согласны по настоящему в душе своей и сердце, а ненавидеть врага своего-это отрицать и противостоять тому, что мешает нам быть счастливыми и согласными с самими собой.. И ненавидеть надо то, на что сами и даём каждодневное согласие на насилие над нами, позволяя всем и церкви в том числе нас запугивать и нами манипулировать... Нашу слабость, которую мы так ненавидим, но продолжаем молчать, превращая нашу собственную жизнь по нашему согласию в АД.. со всеми вытекающими последствиями и его адожителями... Поэтому и боимся, поэтому и виним, поэтому и преклоняемся на коленях перед нашим собственным ПРЕКРАСНЫМ, надеясь на него, но ничего не делая, чтобы оно стало ЯВЬЮ!! ! А по поводу того что Боженька на нас обиделся и устроил кузькину мать ещё вопрос закрытый, открыт он только в христианском учении, а уверенны ли вы на все 100%,что это было именно так, что это не перевернутые учения, чтобы народ в кандалах страха держать, чтоб они как барашки тупоголовенькие не разбредались куда попало и не думали, что церкви не угодно.. Бог не может победить дьявола, потому, что мы сами этого дьявола у себя на груди пригрели и расставаться с ним ну никак не хотим и позволяем ему делать с нами всё,что ему захочется... О каком Боге речь, если сами его же отрицаем по нашей глупости и недалёкости.. Бог -это когда ты счастлив во всём и со всеми кто тебя окружает, а не когда выпадут счастливые минуты и ты со вздохом произносишь: Ну и хорошо, ну и СЛАВА БОГУ... хоть за это!! ! Да разве этого вы по настоящему хотите, такого Бога, что вам церковь предлагает и Вы по настоящему от этого счастливы.. или же что то щиплет душу и гложет сердце.. а вы это отгоняете и продолжаете молится и каятся в том, что сами же это счастье и свободу собственными руками зарываете поглубже и пряча правду, скрепя зубами продолжаете жить и надеятся, что вам поможет БОГ, которого вы даже и не слышите и не стараетесь понять, предпочитая лелеять дьявола, при этом не забывая его бояться и ненавидеть, а иногда прощать всё злое, чьей маткой вы и являетесь!! ! Вот моё мнение, но сколько людей, столько и мнений и я не с кем не спорю... жизнь рассудит и Бог подскажет, если только вы повернёте к нему свои опущенные головы.
а серьезно почему? ведь дьявол тоже враг для них.
Сергей Антонов
Что верно?
Из физики известно, что сила действия равняется силе противодействия. В духовном мире - тоже самое. Чем сильнее вы будете гнать Зверя, тем более МОЩНЫМ он будет возвращаться!!! И тем сложнее от него будет избавиться!!! Если Вы считаете, что Ваш путь направлен к Богу (который есть Любовь), тогда избавится от Зверя легко – нужно сказать ему (Зверю- искушению) – ИДИ ЗА МНОЙ!!! Он и отступит!!! Ведь с Вами ему не по пути!!!
А по вопросу… Зачем молится Дьяволу? Цель? Это (извините меня) просто ГЛУПЛО!! Если бы он предложил бы что-то
Что верно?
Вот это ДА! Во всем, что написано, не видно действительности, одна иллюзия. Пусть каждый скажет за себя- видел ли кто дьявола? И придумать, что такая ненависть существует. Еспи, Да. То бойтесь прежде всего себя, как творца настоящего времени. Закон - это жизнь, это то как вы прочувствовали в действительности то, что придумали в своем уме и душе и захотели пережить. Это и есть живое доказательство, остальное иллюзия. Настоящая любовь совершенна, в ней нет ни боли, ни страданий, не ненависти. Все направлено и подчинено движению и эволюции, развитию человека. И это все заключается в создании любви. А для меня и рядом дъявола не будет, невозможно при моей любви быть другим, а не ангелом. Это я так накопила ощущение и чувство любви, что хошь или не хошь, ты будешь жить по любви. Почему? Потому что Господь все создал для любви и все достойны любви. И хватит придератся к мертвым словам. Это говорит о вашем согласии, а значит выборе этого варианта жизни. На чем концентрируемся, то и увеличивается! Аминь!
Катя Копенина
Так это же всё вслепую, иногда оказывается людям и полезно.
Сбросил с себя, и живи типа заново.
Не могу знать!!!!
Вопрос очень тяжолый, на эту тему можно очень много и долго рассуждать. Дьявол-это падший ангел, и упал он потому что захотел быть больше Бога. В моем понимании Бог и дьявол - это как черное и белое. Если тебе больше нравится ночь, это же не значит, что она должна победить день! Просто в мире должно быть равновесие. И никто не знает истины, ни глубоко верующий, ни не верующий вообще.
Катя Копенина
Прошу Вас прочитать дополнение к вопросу - там ответ на Ваше возражение
Сергей Антонов
Что верно?
дьявол отрекся от Бога. Как можно молиться за того, кто отрицает Бога? ведь смысл молитвы и христианской жизни - спасение души, приближение к образу Божьему! потому и за атеистов невозможно молиться. т. е. ты может и молишься, а неверие и отрицание Бога не дает возможности спасения. вопрос непростой, т. к. необходимо понимание молитвы и веры христианской более глубокое. разве можно в НЭТе ответить про учение о спасении души? а отдельно вырванный вопрос, который ставит своей целью "подловить" верущего ( на языке христиан - смутить и искусить) не очень нравственный поступок. а для неверующего эти рассуждения - пустое сотрясание воздуха. Кстати, для всех (и неверующих) Христос всегда с большой буквы. Аминь
Катя Копенина
Сергей Антонов
Что верно?