Было ли повеление "ненавидь врага" частью Божьего Слова? Нет, это правило религиозные руководители придумали сами. Они разбавляли Божий совершенный Закон своими измышлениями. Но Иисус бесстрашно защищал Божье Слово от искажений человеческими традициями (Марка 7:9—13).
Устная иудейская традиция учила, что ‘ненавидеть врага’ — это правильно. Но Иисус говорил, что мы должны любить не только друга, но и врага. Это трудно, но возможно. Любить врага не означает любить его образ действий и дела. Греческое слово, которое мы находим в этих стихах в сообщении Матфея, происходит от слова а·га́·пе, которое означает любовь, основанную на принципах. Человек, который проявляет а·га́·пе — любовь, основанную на принципах,— делает добро даже врагу, который ненавидит его и плохо с ним обращается. Почему? Потому что поступая так он подражает Христу и побеждает ненависть.
Религия, вера
“Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего” (Матф. 5:43). А кто враг?
10:36 И враги человеку – домашние его.
10:37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
нет ни каких врагов
Там дальше по тексту есть продолжение, в котором всё объясняется.
Лиля Гуревич
Тут тоже выкручиваться будем?
10:36 И враги человеку – домашние его.
"....А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…"
(Св. Евангелие от Матфея 5:44)
Лиля Гуревич
10:36 И враги человеку – домашние его.
ненавидь врага твоего - сатану, дьявола .
Вам сказали: ваши враги Украина и Сирия.
О новых врагах будет сообщено дополнительно.