Религия, вера

Как воспитать в себе гордыню? Почему церковь боится гордыни и стрмится ее истребить?

Моя
Потому, что церковь сама поддерживает в своих священниках культ надменности и лицемерия во всем, как и саму гордыню. А тут еще чужие будут приходить со своей надменностью и гордыней, вот это церкви явно не подуше.
Костя Никитченко
Лучший ответ
И мягкое масло легче на хлеб намазывать, но явно, не в пользу масла.))))
Erlan Risbekov
представь, что везде бы были одни горные пики. как бы ты жил в такой местности?
... Я...
Моя Люди живут в горах, и ничего
Моя Люди живут в гордыне и занимают высокие постты и нет у них одиночесва
Моя Правильно делаешь, иначе проявишь гордыню
Гордыня, о которой речь в аскетике, всегда связана с возношением себя над другими, с презрением к другим и неадекватно завышенную нравственную самооценку. Церковь же проповедует нравственной нормой любовь, равенство всех перед лицом Божиим и адекватную самооценку перед лицом духовного идеала, к которому призваны.
это сказал один болван и всё стадо подхватило ...
а сами пастыри православные обожрались сей гордыней по самые не хочу.. .
вот уж поистине : в своём глазу ...бревно не видно.. .
Алексей С.
Евгений Канунников ИСТОЧНИКУ: не дело богохульствовать в такой день !!!
Тебе и делать ничего не надо! Ты ее уже воспитал в себе! Не удивительно, что теперь для тебя Бог как "за семью печатями"!
Илья Цэрэндаш
Считайте все 7 млрд людей червями (кроме себя, естесссно) и все получится )))
Гордыни бояться нужно не только церкви, а каждому нормальному человеку. В отличии от гордости, она до добра не доводит.
Альфия ...
Гордость очей и надменность сердца, отличающие нечестивых, — грех.
Притчи 21
обратимся к святителю Игнатию (Брянчанинову) : гордость – «презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных, суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество. Смерть души».
OK
Oksana Kosheleva
Моя Отвечу Игнатию, Ты не прав
Моя Человек занимается всем и этим и ненавидит это в себе..Ненавсить в любом виде противна.А если бы он это делал с другим подходом, не религозным, это ушло бы само собой...
Моя О Любая ненависть противна... тем более к своим слабостям..Это все равно. что ненвидеть своего ребенка за любовь к сладкому
Ее воспитывать не надо, это она всех воспитывает, потому что сидит в каждом человеке. гордыня это грех. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
Павел Шутов