Религия, вера

Почему церковь так боялась публикации научных трудов?

,
...
Iskander Gayidarov
Потому что научные знания очень часто могут противоречить церковным догмам, а это дискредитирует церковь в глазах верующих, заставляет сомневаться в истинности навязываемой им веры. Вы ещё средние века вспомните и инквизицию.
Юлия Уклейко
Лучший ответ
Из приведенных материалов не видно, что боялась.

Истинная наука приводит к Богу, а не отдаляет от Бога.

"Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, - Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной".
(Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann, Albert Einstein: The Human Side, Princeton University Press, 1979, 33).
D . Zhusupov А какое отношение имеет церковь к богу Эйнштейна?
Ну и вопросы вы задаете. Церковь до 17 века сжигала на кострах тех, кто переводил Библию на национальные языки. А вы тут о науке заикаетесь))
Потому что это вело к её краху...
Это исторически, у этой секты сложилось. Уже в 5-веке, сожгли 15-томов философа-неоплатоника Порфирия, следов не осталось. Жечь, непущать -их кредо- духовность называется.
Андрей N
Это же бомба для них.
Раиса Петрова
Почему боялась? Церковь и сегодня боится.
Синод являлся не церковным, а государственным органом. Поэтому 80% ваших обвинений не по адресу.
Анна Шумеева
судя по годам это так актуально!