Религия, вера

Смысл христианства

Человек, ты свободен и можешь делать свой выбор, но если ты выберешь не меня, то я, Добрый Бог,
жестоко тебя накажу!!
Сергей Бодня
Запудревание мозга. Увод норода от реальности.
Денис Конончук
Лучший ответ
Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф. 5:48)

Христианство - богооткровенная религия, исповедующая единого Бога в Трех Лицах: Отца, Сына и Святого Духа.
Ради спасения людей и всего мира, Сын сошел на землю. Он проповедовал, был распят и воскрес из мертвых, а затем вознесся к Отцу.
Через принятие Богом человеческой природы, затем пострадавшей, воскресшей, вознесшейся, то есть прошедшей путем "от земли на небо", человеческая природа была освящена и спасена.
Но это спасение дается не механически каждому, а только по его свободному желанию, через то, что человек соединяет свое существо и всю свою жизнь со Христом. Таинство, во время которого устанавливается эта связь, называется Таинством Крещения. Таинство во время которого мы поддерживаем и углубляем эту связь со Христом, называется Таинством Причащения (или Таинством Евхаристии) .

Основы христианской веры зафиксированы в документе принятом на 1-2 Вселенских соборах - "Символе веры". Символ веры, кроме сказанного выше, утверждает:

* что Бог является Творцом всего сущего - "неба и земли, видимого и невидимого", то есть и земного мира и ангельских сил;
* активное участие в деле нашего спасения Духа Святого - Третьего Лица Святой Троицы;
* существование Церкви, идущей от Апостолов, как сообщества людей, объединенных общей истинной верой;
* что в конце Истории мира будет всеобщее воскресение из мертвых и суд, на котором определиться вечная судьба каждого человека;
* что после всего наступит блаженная вечность - "жизнь будущаго века", в которой в общении с Господом обретут место все верные Ему.
Очень важно понять, что главной целью пришествия Христа было не то, чтобы нас внешне переселить в лучшие условия бытия, но чтобы восстановить утраченный рай внутри нас. В этой истине содержится ключ к пониманию христианства. Когда человек поймет это, тогда он увидит и превосходство Православия над другими вероисповеданиями, потому что в сущности все, чему учит и чего придерживается Православная Церковь, направлено к одной цели - соединению с Богом через нравственное обновление и уподобление Ему.
епископ Александр (Милеант)

«Христианство - ответная любовь человека к Богу, Который ради нашего спасения воплотился и стал Богочеловеком Иисусом Христом, показав глубину своей любви вплоть до самопожертвования на Кресте. Христианство является религией Божественного Откровения, в которой человек получает живое, личное, непосредственное общение с Творцом Вселенной, соединяясь с Ним в Таинстве Евхаристии и явно ощущая Божественный промысл (действие Божественной благодати) в своей жизни. Все христианские добродетели являются даром Бога в ответ на чистоту сердца и исполнение христианских Заповедей, прежде всего - любви к Богу и ближнему» .
К. Борисов
Алексей *****
Смысл Христианства-ЛЮБОВЬ.
Дмитрий Елагин
Смысл в том, чтобы уподобиться Христу. Естественно, уверовав в Него сначала.
Солнце не прячется от слепых. Когда человек отворачивается от истинного Бога - он сам себя жестоко наказывает.
Ольга Ежова
У всех религий один смысл и вы его прекрасно знаете.
***maria ****
И что, вас ваш родной отец никогда не наказывал в детстве за ваши нарушения? Отец ведь устанавливал вам какие-то запреты, верно? И их нарушение не одобрял (и правильно делал) . Так и у Бога в отношении людей и человечества есть свои планы и свои запреты и свои требования. Поэтому, как и земной ваш отец, он вправе спросить с вас и наказать за нарушение.
Смысл христианства - соблюдением требований Бога Отца - получить "лицензию" на Жизнь Вечную. Разве это не важная цель? Или вы действительно думаете, что человек - "венец природы"? Венец, который 2 дня не по (под) мывшись дурно пахнет, который очень мало что лично может и умеет, который завистлив, жаден, любит почитание себя другими, имеет непомерную гордыню, что даже в существовании Бога сомневается?!
Сергей Бодня Я веду речь о свободе выбора,это первое.Второе - Бог мне не отец(своего отца я знаю лично) и не вправе с меня что-то требовать и за что-то там наказывать.
Эволюция продожается,и не закончится на человеке.
Может это вы завистливы и жадны?Говорите за себя лично,а не за всех людей.
смысл любой религии-любовь, а вы передергиваете
Евгений Черник
бабло
Смысл в религии, в единобожии, был тогда, когда люди еще кушали друг друга. А сейчас.. . Сходите как-нибудь в Лавру, где есть семинария, в период поступления абитуриентов. И посмотрите на этих пастырей душ человеческих. Как в Библии? Увидев рыбаков, что ИИсус сказал? Что не рыбу ловить надо, а души человеческие.
Anastasiia Shevchenko
БОГ тогда говорит, если ты выберешь не меня, то пусть о тебе заботится тот бог, которому ты служишь
Maksim Sputai
я думаю, что все началось с единого Бога, которого придумали рабы, это был рабский единый Бог, они верили, что он пошлет им избавителя. А цари не противились этой религии, потому что им нужны были покорные рабы "... нужно и рабу иметь своих богов и гениев, ибо раб потерявший веру в богов, превращается в опасного зверя. Лучше разрешить рабам собираться вокруг алтаря любого бога, нежели допустить их тайные сборища в другом месте. Молящийся уже не опасен, ибо молитва смиряет людей.. . Нужно уметь направить души и умы людей низких в сторону смирения и послушания.... "(В. Полупуднев "У Понта Эвксинского" с. 325, 326).
А вообще людям свойственно придумывать себе ограничители, любая религия направлена на своеобразное нравственное воспитание, человек должен чего-нибудь бояться, иначе он озвереет от дозволенности
Сергей Бодня Чтоб не озверел -уголовный кодекс,хе-хе