Религия, вера
у болгар есть традиция к умершим(читайте)хотелось бы узнать его смысл,есть ли у вас подобное,и/или Ваше мнение по теме?
традиция такая:еще на похоронах,при выходе с кладбища раздают пакетики(вроде наших новогодних))с хлебом,конфетой вафлей,кесочком брынзы -кто что придумает и догадается,есть и колбаса и маслины,апельсины(дольки) и обязательно пластиковый стаканчик с варренным жито(вроде кутьи). это не считая того что люди собираются и обедают после на поминки. в дни памяти мертвых(задушница)опять собирают такие пакетики и буквально ими размениваются. считается нехорошо если откажешся. НО!!! В желании наполнить пакет всякой всячиной получается какаято кондитерско-кгастрономическое месиво-которое при приходе домой не только есть,смотреть неприятно. ЗАЧЕМ это делать? сейчас муж привез из села 7таких пакетов(нельзя же отказывать))),у меня куча мокрого печенья,с вафлями,три куска брынзы омазанной в кутье. пытаюсь с юмором рассказать но злюсь невероятно...ЧТО мне с ЭТИМ делать??!!разве что-перекинуть ответственность на взявшего-я свой долг исполнила,а ты если выбросишь(что почти ДА!)СОГРЕШИШЬ? ХОТЕЛОСЬ БЬІ ЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ.
я думаю, это как то связано с исторической стороной похорон. возможно, на похороны родственников приезжали издалека, поэтому родственники дают этот "сухой паек" на обратную дорожку.
я считаю, что вы можете не переживая выбрасывать все это месиво.
только помните, мысли материальны, и если вы будете себя корить за выброшеное угощение, то привлечете неприятности. а если сделаете это со спокойной душой, то все будет прекрасно. греха в этом никокого нет.
муж свой долг перед родственниками умершего выполнил (не отказался) теперь ваша очередь выкинуть всю эту лабуду. дабы заразу не распространять...
хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим
Вообще это на помин души пища, но если она так неприглядна для Вас и Вы не будете поминать людей этими продуктами, выбрасывать не нужно отдайте, что можете животным, птичкам хлеб, брынзу может быть кот съест. Мысленно пожелайте эти продукты ушедшим в мир иной, это для них пища....
Отдайте нищим или животным и миссия будет полностью выполнена.
Отдайте природе.
Да))) ну я просто представила все это)) самой смешно стало))))) Я думаю отдайте это собаке какой нибудь.. и не выкинете и животное накормите.
а неужели нельзя все эти продукты по отдельности складывать в пакетике, чтобы каждый продукт отдельно завернули, зачем все это вместе месить? вот этого я не понимаю.
ведь не свиньи же. отдай комунибудь, продукты то грех выбрасывать, может животным, может птицам.
у нас, у казахов, тоже принято пакеты собирать, баурсаки, конфеты, мясо.
помню я всегда в детстве апашку свою ждала с поминок, изза сладостей.
но у нас все так складывают, что никакого противного месиво не получается.
что сделать, обычай ведь.
.*the Girl Who Kisses*.
а ты пробовала найти ОТКУДА пошел этот обычай?
я ищу про болгар,и ничего не нашла еще
Поступите так, как позволяет совесть, думаю что бедные есть в округе, если отдадите им - хорошо, а если даже им дать неудобно, предложите мужу, в следующий раз не принесет, а за умерших помолитесь Богу как можите, своими словами, все будет хорошо.
.*the Girl Who Kisses*.
муж знает,
как и то что если б, мы были вместе,я оставила б, эти пакетики в селе,у свекрови-пусть решает куда их девать))
но поскольку меня не было-ему их просто перед уходом в машину напихали.
сегодня попыталась найти в интернете что нибудь про этот обычай-НЕТУ ничего!
здесь так же и с пасхальным куличом поступают-приходят и приносят по (не стесняюсь этого слова( ОГРЬІЗКУ кулича,и штук 3-5 яиц.
ты тоже должен им дать.до еще и брать не хотят-дома у них есть!
так у меня тоже есть,и последний раз вернула им(гостям)их мешки с яйцами,булками..
для меня все эти подавки и разменки: гавра с продуктами и идеей традиции....
.*the Girl Who Kisses*.
буду благодарна на Ваш комент в ответе на ИМЯФАМИЛИЯ
Возможно, это просто народная традиция, в которую вкладывается некий благочестивый смысл. Тогда в этом нет ничего плохого.
А возможно - и суеверие.
Тут надо более подробно разобраться, каковы корни этого обычая, какой смысл в него вкладывают.
О традициях в Церкви:
http://azbyka.ru/religii/konfessii/kuraev_dogmat.shtml
А возможно - и суеверие.
О традициях в Церкви:
.*the Girl Who Kisses*.
вот сегодня эти корни искала в интернете,и не нашла ничего конкретного.
а знакомый свяшенник,которого могу по свойски расспросить в момент уехал))
но как я поняла из одного ответа у казахов тоже есть подобный обычай.
спасибо за ответ))
.*the Girl Who Kisses*.
зайди ,пожалуйста в ответ над тобой,скажи мнение?