Религия, вера

У евреев понятие "Кошерно" относиться только к еде или поступки, слова тоже бывают кошерными или нет ?

Байрам (В)
У ортодоксальных евреев понятие кошерности распространяется на всё.

Кашрут — система ритуальных правил, определяющих соответствие чего-либо требованиям Галахи, еврейского Закона. В основе законов кашрута лежат заповеди Торы, а также дополнительные правила, установленные еврейскими религиозными авторитетами, главным образом в Мишне и Гемаре, вместе образующими Талмуд (Устная Тора) .

Обычно термин «кашрут» используют применительно к своду религиозных предписаний, связанных с пищей, однако его применяют и в других аспектах традиционной жизни — от юридических (например, правомочность свидетелей) до бытовых (выбор ткани) и ритуальных (тфилин, цицит) .

Правила, аналогичные кашруту, есть и в исламе (Халяль) . Мусульмане также не едят свинину, пользуются теми же правилами забоя скота. Но в исламе нет специального человека, в функции которого входило бы наблюдение за соблюдением санитарно-гигиенических правил. Существует только одно ограничение, которое есть в исламе, но его нет в иудаизме: ислам запрещает употребление спиртных напитков, а с точки зрения кашрута в этом нет ничего предосудительного.

там даже интернет создали кошерный. (раньше он просто не признавался) . http://www.ntv.ru/novosti/176109/
Екатерина Рыбгагина
Лучший ответ
прежде всего и в основном к еде, способам ее приготовления и используемой посуде.
Алёна Костюк
это понятие распостраняется на все аспекты жизни, и соблюдается отродоксальными евреями очень строго.
Кошерный т. е подобающий (это на иврите) , так что, само собою, распространяется на всё без исключения. Даже на мысли.
Так да, очень кошегный вопгос!
там ВСЕ кошерно (