Религия, вера

А православным детям можно смотреть фильмы, типа "Книга мастеров", или..

.. это под запретом, как напичканая языческими символами история (Баба-Яга, Кощей Бессмертный и т.д.)??
Я думаю, не важно, будут ли дети смотреть их, самое важное то, чтобы они понимали ЧТО они смотрят, откуда пошли эти сказки и какой подсмысл и мораль в них заложена.
Слава ТБН и cnl, дорогие христиане. и не забывайте делать взносы на телепередачу для верующих и их детей. аминь: )
кстати, какое глупое изречение-"Можно, ибо Бог везде. И в Бабе Яге, и в Кощее Бессмертном, и т. д. и в детях. " Бог и в бабе-еге и в детях. улыбнуло.
Михаил Евгеньевич
Лучший ответ
Можно, как и читать другие сказки. И Деда мороза на Новый год можно звать. Православные дети прекрасно разделяют сказочных персонажей и святое.
-------
Ваш аватар кощунственен.
Анатолий Петрук не судите, да не судимы будете.

А Дед Мороз - это тоже чисто языческий символ. Христиане всё языческое называют бесовщиной. Тогда почему дети верят в Деда Мороза? Что это за христиане такие лживые?
Можно, ибо Бог везде. И в Бабе Яге, и в Кощее Бессмертном, и т. д. и в детях.
Иван Щур
Анатолий Петрук Христианского Бога в язычестве нет.
Можно, если рядом будет сидеть религиозно-грамотный папа или мама и сможет дать верную оценку мультику как с нравственной позиции ( далеко не всегда она совпадает с религиозными символами произведения - негативные персонажи иногда вполне себе мило изображаются и ничего плохого не несут ), так и с религиозной ( если возраст ребенка и подготовка уже позволяет это воспринять ). Т. е. под контролем взрослого и с правильно выявленным контекстом - можно...
Анна Солдатова
Всем православным можно смотреть -это дело вкуса, дети растут на сказках их никто не лишает этого, но учить детей, что вот эта кикимора она настоящая, и леший тоже и ты поэтому бойся их, и бабке Ежке раз в год приноси в жертву черную курицу, чтобы она нас не наказала, это уж извините:)
да, можно.
смотреть можно. главное чтобы родители потом смогли правильно на вопросы ребенка ответить, не обманывая его. сказки никого не портят.
Saltanat Aimbetova
Анатолий Петрук Христианство вобщето язычество считает бесовщиной. На проекте постоянно об этом заявляют.
Ну здрасьте, приехали.. .

С таким ником задавать такие вопросы.... Бог - всеведущ, не подрывайте веру людей.

А по существу, что в нашей жизни не напичкано "языческими" символами? Пусть уж лучше Баба-Яга, чем покемоны.
Олеся Куклина
Анатолий Петрук Христианство называет язычество ересью, а его символы называет бесовщиной.

Ко мне то какие притензии могут быть? Не я же библию писала.
Смотреть или не смотреть решает каждый за себя, если это ребенок, то за него решает родитель, который берет на себя часть ответственности. Все остальное в ИСПОВЕДИ!
А что простите тогда смотреть несчатным православным детям?
Мультики библейского толка нарисованные америкотами с их мировосприятием и трактовкой происходящего?
И какого ответа Вы ждёте задавая такой вопрос, ведь это правокация, я прав?
Анатолий Петрук Это не провокация. Мне просто интересно почему христиане говорят одно, а делают другое. Более лживой религии я не встречала. кроме того христиане ушатами выливают грязь на язычников, а потом жалуются что их бедным детям смотреть не чего.
Мне кажется, ув бог, что лучше думать, можно ли смотреть ЛЮБЫМ детям погань типа Гарри Поттера, прочую мерзкую американизированную дьяволькую Фентези. А наши русские сказки (в которые было обильно введено добро в XIV-XVII веках) нормальны для любых детей. Они даже добрее европейских сказок Перро и других.
Анатолий Петрук Это язычество. А вы христиане не любите язычество и называете это всё бесовщиной.
Владислав Старченков Попрошу гадости про Гарри Поттера сюда не приписывать. Это великая книга, не отрицайте. Хоть бы почитал сначала, а потом выводы делал насчет лучшей книги всех времен!
Олечка Зиновьева Абсолютно солидарен с тобой, Никола! Да еще американские мелодрамки о золушке на новый лад с неизменным хэппи-ендом - тоже зараза та еще! Наши старые подобревшие сказки - образец мудрости, доброты и целомудрия