Бог не слышит? Бог всё слышит и видит. Только желание твое исполнить не находит полезным для тебя. Он вверг тебя в огонь искушения, чтоб из тебя выжечь всё неправое, и не погасит огня сего, пока вполне не очистишься. Ты похож теперь на хлеб, посаженный в печь. Хозяйка не вынет хлеба из печи, пока не удостоверится, что он испекся; и Господь не изведет тебя из печи скорби твоей, пока не увидит, что ты прочно установился в добрых расположениях. Если замедляется иногда просимое, то это зависит от неготовности ещё просящего принять просимое. Перекрестился ты раз-другой, и ждешь, что вот-вот всё небо подвигнется тебе на помощь; сам же, между тем, и на волос не движешься к тому, чего требует от тебя Бог в настоящих твоих обстоятельствах. Как же тебя слышать? Покайся, исповедуй грехи, положи исправить свои сердечные расположения, – и жди, как благоволит устроить тебя Бог, не предрешая того. Тогда если и придет на мысль, что Бог не слышит, всё же ты хоть какое-либо основание к тому иметь будешь. Но я думаю, что такая мысль не придет уже. Ибо тогда совесть будет уверять тебя, что всё еще мало терпел сравнительно с грехами, и молиться тебя заставит: прибавь, Господи, – чтоб совсем очиститься. Помощь Божия всегда готова и всегда близ, но она уделяется только ищущим и трудящимся, и притом тогда, когда ищущие переиспытают все свои средства… и полным сердцем начнут взывать: "Господи, помоги! " А пока остается, хоть малое, чаяние чего-либо от своих способов, Господь не вмешивается сюда… Молитва никогда не пропадёт даром, исполняет Господь прошение или нет. По неведению мы часто просим неполезного и вредного. Не исполняя этого, Бог за труд молитвенный подаст другое что, незаметно для нас самих.
Если хочем, всё сможем. Ибо если захочем - взыщем; взыскав - взмолимся; взмолившись - помощь получим, и с сею помощию всё возможем. Так говорит апостол: Вся могу о укрепляющем мя Христе Господе (Флп. 4, 13). Но, конечно, не вяло нужно просить и не кое-как надеяться, а то и другое - сильно, глубоко и всеусердно.
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894). Если Он чего-то нам не дает – или для того, чтобы испытать нас, или же для того, чтобы нас уберечь, – то будем не только принимать это с радостью, но и размышлять об этом, чтобы получить от этого пользу. Он знает, когда и как помочь Своему созданию, Он помогает ведомым Ему способом в нужный для этого час. Однако часто Его немощному созданию не хватает терпения, оно хочет получить просимое сию же минуту, как малое дитя, которое просит у матери бублик недопеченным и не может потерпеть, покуда он будет готов.
Можно иметь веру не только с «горчичное зерно» , но и с килограмм горчицы, но если нет соответствующего вере смирения, то Бог не станет действовать, потому что это не пойдет человеку на пользу. Если есть гордость, то вера не действует.
Старец Паисий Святогорец (1924-1994).
Религия, вера
Скажите а от чего все в жизни нужно вымаливать? Даже духовника.
Может быть, от того, что вы иного варианта общения не знаете? :)
С молитвой просить у Бога и "вымаливать все" в жизни - вещи несколько разные.
А как бы Вы хотели?
какие духовники если они досих пор Сына Божего не видят у них нет духовности скоро всех объявлю вне Закона Божего!!!
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" ( Матфей 11:12 )
Только приложив усилие, мы можем действием своим засвидетельствовать пред Господом о своих намерениях. Вера проявляется всегда в делах ( в плодах ). А вера без дел мертва. В начале нужно приложить собственное усилие, а потом уже просить помощи у Господа. А то мы все просим, просим, ждем халявы, а почему? Разве достойны? Господь и так нам всё даёт по дару Своему. Но без усилия над собой человек никакого развития не получит.
(тут такая заморочка... если Вам это надо. . С одной стороны в НЗ сказано: не называйтесь учителями, ибо один Учитель - Христос, а Вы все - братья.. ну и т. д Выходит, что одной стороны пастырство необходимо ( личный пример, научение) а с другой: не называйтесь учителями. . священник не является учителем и наставником самим по себе т. е. он сам возрастает от большей немощи к меньшей.. . Вам надо внимательно смотреть, чтобы священник служил, а не повелевал) другими словами приводил к Б-гу, а не к себе.. Рукоположения здесь недостаточно. Вообще, благодать священника, как и всякая благодать, действует тогда, когда мы со--действуем. Обоюдное духовное усилие.
Нет, надо бороться и побеждать!
Может не вымаливать а отмаливать грехи