Религия, вера

В Библии написано что небо это твердь и над этой твердью находится вода что бог который диктовал сам не знал что создал

Konstantin Ustinov
Konstantin Ustinov
4 730
Библия не лучший источник повествующий о сотворении -на мой взгляд.
Незнание Бога объяснимо - Он много чего не может
Камила Закирова
Камила Закирова
2 659
Лучший ответ
... вообще-то Богу свойственно восхищаться красотой. Он личность, а не машина, которая штампует одинаковые болванки целый месяц и бех всяких эмоций)
"И увидел Бог, что это хорошо"-как раз о том, что Бог увидел и оценил красоту Творения.
Тверь может переводиться и как Пространство.
Но также и иметь смысл, что атмосфера имеет плотность (а это не вакуум) .
При сотворении над атмосферой земли была паро-водяная оболочка, которая охраняла землю от излучений космоса.
При Всемирном Потопа оболочка рухнула.
Библия всегда права.
Алекс Глазырин
Алекс Глазырин
51 141
Ведь дело еще и в тонкостях перевода и в понимании слова "твердь". Там ведь еще сказано, что по тверди полетят птицы - так что не все так однозначно :)
И в чем вопрос-то ?)))
Мирас Тулеев
Мирас Тулеев
31 797
Konstantin Ustinov то бог который диктовал сам не знал что создал?
Бог всеведущ, он не может чего-то не знать.
AM
Ayat Myrzabek
12 257
Если мы чего-то не понимаем, то это значит лишь то, что мы чего-то не понимаем.
То, что над твердью была раньше вода, правда. И Бог это и создал. До потопа не было дождей, не было холодно или жарко. Водяная оболочка, которая была следующим слоем после неба, создавала так называемый парниковый эффект. Везде был субтропический климат, а вода, которая была необходима растениям, поднималась из земли.. . Сейчас над небом воды нет, потому что всё было излито во время потопа на землю и превратилось в земную воду со всем ее кругооборотом
И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды: и стало так. И создал Бог твердь, и отделил Бог воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И назвал Бог твердь небом. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день второй (ст. 6-8). Твердь - воздушное пространство, или видимое небо. Происхождение тверди, или видимого неба можно представить так. Неизмеримо громадная масса первозданного водянистого вещества распалась по мановению Божию, на миллионы отдельных шаров, которые закружились на своих осях и понеслись каждый по своей отдельной орбите. Пространство, образовавшееся между этими шарами, стало твердью; ибо в этом пространстве движение новосозданных миров утверждено Господом на определенных и неизменных законах тяготения, так что они не сталкиваются между собою и нисколько не мешают друг другу в своих движениях. Вода над твердью, - это и суть новосозданные водянистые шары, которые потом окрепли, и с четвертого дня творения заблистали и заискрились вверху над нашими головами; а вода под твердью - это наша планета-земля, расстилающаяся у нас внизу под ногами. Все это еще носило название воды потому, что во второй день творения еще не получило прочного устройства и крепких форм.

Достойно внимания указание величайшего учителя Церкви, св. Иоанна Дамаскина, жившего в VIII веке. В ирмосе 3-ей песни 5-го гласа он говорит: "Водрузивый на ничесомже землю повелением Твоим и повесивый неодержимо тяготеющую... ". Так св. Иоанн Дамаскин раскрыл научную истину за много столетий до того времени, когда она стала достоянием науки.
Во-первых, Библия это не научная книга, а книга наставления, данная в первую очередь для евреев живших лет так 3000 лет назад (имею ввиду книгу Бытие) . Во-вторых, облака - это не вода? А в третьих, вы не читали Библию дальше первых трех глав? Там написано о мировой катострофе, потопе. И там сказано, что вода шла не только с неба в течение 40 дней, но и из под земли. Это был огромный катаклизм, изменивший природу. Так что мы не можем с точностью сказать теперь, каким образом эта вода, которая 40 дней лилась с неба, там располагалась, в виде облаков или еще как.
Андрей Маи
Андрей Маи
1 642
Konstantin Ustinov тагда пусть и приподносят эту книгу как наставление а не как книгу написанную богом без ошибок и изьян
Это залет. Как можно верить в бога который и сам то не знает что делает. Как можно ждать от него помощи? Это глупо
Андрей Маи Ой, так рад, что вы нашли место в Библии, которого никто из богословов не замечал. ВЫ разбили нашу веру, что же нам теперь делать...
может быть бог говорил так чтобы было понятно было людям того времени
«Да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом» (Бытие 1:6—8).

В Синодальном переводе Библии, как и в некоторых других переводах, здесь употребляется слово «твердь» . Это привело некоторых к заключению, что сообщение книги Бытие заимствовано из мифов о сотворении, где эта «твердь» небесная изображается в виде металлического свода. Однако даже в английской King James Version (Библия короля Якова) , где употребляется слово «firmament» (твердь) , примечание на полях гласит: «expansion» (пространство) . Это верно, потому что еврейское слово раки́я, которое в Переводе Нового Мира переведено словом «пространство» , имеет значение растягивания, распространения или протяжения.

Сообщение в Бытии говорит, что Бог создал «пространство» , но оно не говорит, как он это сделал. Каким бы образом ни происходило описанное отделение, это, должно быть, выглядело так, будто „вода над пространством„ была поднята с земной поверхности. А позже говорится, что по «тверди небесной » могли летать птицы, как это излагается в Бытие 1:20.

В переводе Нового мира Свидетелей Иеговы вместо слова "твердь" используется слово "пространство".

Похожие вопросы