Религия, вера

Как вы считаете, могут ли священники на основании индульгенций, освобождать людей от совершенных грехов?

Несколько лет назад папа римский Иоанн совершал турне по некоторым странам мира. После посещения Мексики он ввел в действие индульгенции о прощении ЕЖЕГОДНЫХ грехов. До этих пор индульгенции выдавались один раз в 4 года. Могут ли подобные продажные грамоты прощать грехи?
От грехов может освобождать только Бог. А священники-такие же, как и мы все, грешники.
Смотрите, -"плата греха-смерть",т. е. мы умираем потому, что являемся несовершенными, грешными. Если б мы не были грешными, мы бы и не умирали.
Екатерина *
Лучший ответ
в христьянстве множество подобных заблуждений!
или скажем простой ничем не подкрепленной верой попасть в наивысший мир Царствия Небесного?
Жесть!
Юля Юленька
Спекуляция на религиозных чувствах
Ни один человек не может постить грехи другого.
Грех - язва духа.
Если на теле есть язва, то нельзя её простить, её нужно вылечить.
как можно простить пороки духа, которые так же реальны, как язвы телесные?
ГАЛЛАНТ прав в каждом слове. Ни один грех никогда не прощался "на основании индульгенции".
Проверяйте свои источники.
Артур Байшурин
Валерий Ерохин Это не мои источники. Это средства массовой информации! Мой только вопрос )))) Спасибо за ответ.
Они это делают. ) Значит могут.)
Денис Мирошкин
"Купить" индульгенцию нельзя было никогда. Денежный скандал вокруг индульгенций, давший Мартину Лютеру оправдание его ереси, касался индульгенций благотворительных, при приобретении которых надлежало по случаю их получения внести милостыню в какой-либо благотворительный фонд или организацию. Прямой продажи индульгенций никогда не было. Несложно понять, как именно появились злоупотребления. Естественно, что среди добрых дел, являющихся условием приобретения индульгенции, милостыня не могла не занимать видного места.. . Очевидно, что ничего дурного в этих целях не было. Давать деньги Богу или бедным — деяние, достойное похвалы, и если оно совершается с правильными намерениями, то, конечно же, не останется без награды.
Тридентский Собор провел заметную реформу практики предоставления индульгенций, и, в связи с имевшими прежде место злоупотреблениями, "в 1567 г. Папа Пий V запретил любое предоставление индульгенций, включающее уплату какой-либо цены или иные финансовые трансакции" Этот акт доказал серьезность отношения Церкви к устранению злоупотреблений индульгенциями.
Определение индульгенции предполагает, что прощение уже получено: "Индульгенция — искупление перед Богом временного наказания за грехи, вина за которые уже прощена" (Indulgentarium Doctrina, п. 1). Индульгенции не имеют никакого отношения к прощению грехов. Они касаются лишь наказаний, которые сохраняются после прощения.
Священники не освобождают людей от грехов. Только сам человек, если сам не в состоянии, в присутствии священника, покаянием и прощением избавляет себя от грехов (негативных записей действий в прошлом, по отношению к людям) . Все телесные и душевные боли, именно от этого.
Анна Кузнецова
конечно, чем постоянно и занимаются, всё зависит от величины пожертвования, а индульгенция вовсе не обязательна, так, промежуточное звено
А у нас ГАИ продаёт индульгенции в виде экологических талонов. Если талон есть, значит СО нормальное. . А на самом деле какое, никого не интересует... Купил "индульгенцию" и ездий спокойно... целый месяц :)
*A
*** Amirzhan***
Грех - не поступок, а отношение к нему. Верно? Людоед-абориген безгрешен, как младенец.
Если человек уверен в том, что прощен, то он прощен.
нет, они лжецы, бог прощает грехи и некто кроме него, если они б прощали люди жили б вечно и не болели, как сказано жало смерти грех, все эти мерские религии папы всякие и тому подобные всего лиш уловка сатаны дабы увести человечество от бога, князь мира сего сатана и все что мирское принадлежит ему, истинная религия не от мира сего
Спроси у Мартина Лютера!!!
Валерий Ерохин У меня есть возможность отправиться в прошлое?! )))) Какой маршрут туда есть?! )))
не обманывайтесь. не может эта бумажка решить проблему прощения греха. это католики перенесли отношения с Богом на юридический уровень.

Покаяние есть таинство, в котором верующий исповедует (открывает устно) свои грехи Богу в присутствии священника и получает через священника прощение грехов от Самого Господа Иисуса Христа.

Иисус Христос дал святым апостолам, а через них и всем священникам власть разрешать (прощать) грехи: "Приимите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Иоан. 20, 22-23).

Еще Иоанн Креститель, подготовляя людей к принятию Спасителя, проповедовал "крещение покаяния для прощения грехов. И крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои" (Марк. 1, 4-5).

Св. апостолы, получив на это власть от Господа, совершали таинство покаяния: "многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои" (Деян. 19, 18).

Для получения прощения (разрешения) грехов от исповедующегося (кающегося) требуется: примирение со всеми ближними, искреннее сокрушение о грехах и устное исповедание их, твердое намерение исправить свою жизнь, вера в Господа Иисуса Христа и надежда на Его милосердие.

В особых случаях на кающегося налагается "епитимия" (слово греческое - запрещение) , состоящая из благочестивых дел и некоторых лишений, направленных к преодолению греховных привычек.
Нет, не могут. Священники обычные люди со своими грехами.