Разделение христианской церкви на Западную и Восточную. Официально произошло в 1054 г. , когда папа Лев IX и константинопольский патриарх Керуларий предали друг друга анафеме. Однако реальное разделение двух основных течений христианства началось существенно раньше.
В конце IV в. Римская империя разделилась на Западную и Восточную, что привело к образованию двух религиозных центров: в Риме и в Константинополе. К VII в. между приверженцами этих религиозных областей проявились существенные расхождения в догматике, обрядах и церковной организации. К религиозным мотивам присоединились глубокие социальные, экономические и политические противоречия между западноевропейскими и византийскими феодалами, а также борьба за церковные доходы и влияние.
Серьезный конфликт Рима и Константинополя назрел уже при папе Бенедикте III (855-858 гг.) . Папа Николай I продолжил политику Бенедикта III по укреплению власти папы в Константинополе. Вступившись за низложенного константинопольского патриарха Игнатия, он выслал в Константинополь посольство для расследования назначения на патриарший престол про-константинопольского патриарха Фотия.
На Римском соборе 863 г. папа Николай I отлучил Фотия от церкви, что было проигнорировано Византией. Следующим этапом конфликта стал спор о болгарском патриархате, на управление которым претендовали как папа, так и константинопольский патриарх. В результате этого конфликта Николай I, вставший в крайне радикальную позицию полного подчинения Болгарии папе, был отлучен от церкви на Константинопольском соборе 867 г. , что ознаменовало фактическое начало разделения церквей.
Во второй половине IX в. противоречия еще более обострились, добавив к спорам о власти богословские споры о филиокве.
После формального разделения церквей Западная церковь, за исключением нескольких деноминаций, осталась под управлением папы римского, Восточная продолжила дробление на более мелкие церкви.
Некоторые деноминации Восточной церкви неоднократно пытались делать шаги к объединению с Западной церковью. В результате подобных попыток сформировались так называемые униатские церкви.
В 1965 г. на II Ватиканском соборе папа Павел VI и константинопольский патриарх Афинагор I заявили о своем решении предать забвению раскол 1054 г. Однако ряд православных церквей, в том числе и Русская православная церковь, не приняли это решение.
Религия, вера
В каком веке произошол раскол между православием и католичеством причины и различая в богослужении? (кратко)
ну а кратко -РИМ по принципу разделяй и властвуй его уже давно нет а дело живет и иногда торжествует
Основной конфликт вокруг признания Папы Римского наместником Бога на Земле. Остальное - чистая косметика в обрядах.
1054 год. Причин не помню, кажется догмат о "филиокве", но могу ошибаться. А различия в обрядовой стороне, католики более либеральны, модернизированы, причащение по-другому происходит, без крови. Литургии, кажется, как таковой нет.
1054 год. Главная причина (до сих пор не устранена) , что папа римский - глава Церкви, тогда как главой Церкви является Иисус Христос. Были еще причины, но эта самая существенная.