Религия, вера
а знаете ли вы что до принятия христианства славяне не имели своей азбуки и писали пиктографическим способом ?
Мне жаль юных дурачков и дурочек, всерьез называющих себя какими-то «родноверами» , берущихся рассуждать о языческих «богах» , о которых высоколобые академики, всю жизнь занимающиеся этой темой, знают меньше, чем какой-нибудь «вышедший из леса» бородатый «волхв» (а все же, интересно было бы узнать, на каком этаже «большого дома на Лубянской площади» произрастает этот «лес» , в каких кабинетах?).. . Скудные отголоски племенных суеверий наших очень далеких предков дошли до нас сквозь толщу веков, и собирать их по крупицам, анализировать и изучать — дело, безусловно, нужное и полезное. Только заниматься этим должны профессиональные историки, отдающие себе отчет, что имеют дело именно с отголосками племенных суеверий восточных славян, а не с какой-то «древней религией» . А мальчикам и девочкам, именующих себя «родноверами» и бьющих себя пяткой в грудь, демонстрируя свою «исконную русскость» хочу напомнить вот о чем.. . До 988 года от Рождества Христова на территории современной Европейской России, Украины, Литвы и Белоруссии никакого «русского народа» не было! Здесь жили вятичи, кривичи, поляне, древляне, кияне, венеды, чудь, жмудь, мокша, рось, рзя, мурома и прочие племена с интересными названиями — а вот Русского Народа не было. И кто знает — появился бы такой народ вообще, или нет, если бы в 988 году от Рождества Христова Святой Равноапостольный Князь Владимир не приказал бы срубить и сбросить в Днепр окровавленного человеческой «жертвенной» кровью идола Перуна, не крестился бы во Христа сам, и не крестил бы свой народ.
Оксана Самойленко
Отжег ,зачот!
Как писали славяне? В настоящее время ответа на этот вопрос не существует, т. к. почти не существует памятников дохристианской славянской письменности. Более-менее достоверно известно только, что славяне умели писать и писали они чертами и резами, т. е. вырезали знаки на дереве. Этот факт известен, благодаря свидетельству арабского ученого Ибн-Якуб-эль-Недима, который засвидетельствовал факт существования письменности у славян за год до принятия христианства на Руси, т. е. в 987 году. На этот счет существует точка зрения, согласно которой письменность, созданная Кириллом и Мефодием, была известна на Руси и до 988 года. Ее заимствовали из Болгарии, с которой у Киева и до 988 года были весьма тесные контакты. О том, что славяне писали чертами и резами свидетельствует, болгарский писатель черноризец Храбр. И далее Храбр говорит о том, что славяне использовали также греческие и латинские буквы.
Факт существования дохристианской письменности подтверждается и на языковом уровне: слова «писать» , «читать» , «письмя» (письмо) , «чисмя» (число) существуют во всех славянских языках. Это свидетельство того, что славяне умели писать и читать еще до их разделения на восточных, западных и южных, которое произошло задолго до принятия христианства. И, тем не менее, ученые предполагают, что в дохристианский период у славян существовало несколько систем письма, которыми пользовались на различных территориях. Но единой славянской письменности еще не было.
а новгородские береста дотируемые за долго до христианства конечно не в счет
Андрей Подкорытов
XI век теперь называется "задолго до христианства"?..
А монголы на Русь напали, чтобы внедрить у нас почтовую службу.
Чёрт (или черт? ) его знает.. . О дохристианском славянском письме мало что известно...
Та шо Вы гаварите !)!)
Я даже не знаю кто ее придумал и кем они были по национальности. .
С сегодняшнего дня, вам ваше, нам наше !!!
Все, верующие, вы перестаете пользоваца всеми изобретениями, благами науки, оставляете себе только библию на древне-греческом. Из тырнета не забудьте выйти !!!
И к язычникам, не подглядывать и ничего у них не пиндить!! !
А что же тогда нам, так и жить дальше как и жили ?)?)
Святые Кирилл и Мефодий в описании своего путешествия через славянские земли упоминали, что в некоторых местах славяне уже пользовались своей письменностью...
Знаю, только не надо забывать, что Кирилл и Мефодий создали глаголицу, переработанную самим славянами в кириллицу.
Оксана Самойленко
нет, глаголица шла параллельно с кириллицей ,она имела более трудное начертание и ,упразднилась еще в допетровские времена ,
спасибо за информацию, хорошо бы еще ссылок каких ...
Японцы хоть и не славяне, но ничуть от этого не проиграли. :))
....но при этом из всех язззззыческих язззззычников-славяне были самыми добрыми-душевными и гуманными !!!и греческим/ или полугреческим/попам Кириллу и Мефодию троекратное Ура и Cлава !!!
И что с того? Подколол что ли? = ))
Оксана Самойленко
нет.. просто надоели тролли
Ды ты шо? может обоснуешь?)))
Алла Савицкая
Достали эти Жиды воинственные,ненавидящие все Русское
За долго до принятия Христианства, Славяне свои письмена имели!
книжки читайте лохи) есть множество книг в том числе и профессора рыбакова. датировки первых надписей-20000лет, и говорят что мож быть и 600000лет.
А славяно-арийские веды кто написал? Им ведь более 100 000 лет. А дохристианскую книгу русов "Лад Сварога" с чертежами, с мироустройством Земли и Космоса, которой более 1000 лет, кто написал славянскими рунами?
СЛАВА РОДУ Славянскому! Мы имели все- письменность, Обычаи, дающии возможность жить правильно! И мы все вспомним!
БЫЛИ! Есть! Будем!
Оксана Самойленко
тогда надо вам клаву поменять на пиктографическую