Как выглядели места Богопочитаний древних славян?
В каких городах сохранились рукотворные сооружения наших предков?
Религия, вера
Были ли у древних славян храмы до принятия христианства? Если да\были, то были ли они похожи на современные церкви?
Храм - Славянское Слово. Х - ( Херить, Копить ) Ра ( Свет, Сияние, Мудрость ) М ( Мысль, Молва ) - Место для Общения с Богами. У наших Предков Капища были, в Города не так давно переселились.
О религии древних славян почти ничего не известно: первые отрывочные сведения о славянской культуре в письменных источниках появляются лишь после их выхода к границам Византии в VI веке. В распоряжении учёных крайне мало сведений о мифологии древних славян, особенно же это касается времён общеславянского единства. Это объясняется многими факторами, и прежде всего — отсутствием собственной письменности и удалённостью от основных центров городской латинской или грекоязычной письменной культуры.
В текстах русско-византийских договоров X века названы дружинный бог Перун и "скотий бог" Волос (Велес). В "Повести временных лет" под 980 годом содержится рассказ о святилище в Киеве, построенном князем Владимиром Святославичем, упомянуты установленные там идолы Перуна, Хорса, Дажьбога, Стрибога, Симаргла и Мокоши:
И стал Владимир княжить в Киеве один и поставил кумиры на холме за теремным двором: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами, и Хорса и Даждьбога, и Стрибога, и Симаргла и Мокошь. И приносили им жертвы, называя их богами, и приводили своих сыновей, и приносили жертвы бесам, и оскверняли землю жертвоприношениями своими.
Согласно "Повести временных лет", после принятия крещения в Корсуни Владимир в 988 году повелел низвергнуть, изрубить или сжечь деревянные идолы в Киеве. Идола Перуна спустили вниз по Днепру к речным порогам, за пределы Русской земли. Текст летописи об "изгнании" Перуна основывается на этикетном образце — рассказе об изгнании из Рима злодея Феврария, воплощения зимы, Февраля, в византийской Хронике Георгия Амартола, которая была одним из источников русских летописей. В то же время условия, в которых были найдены редкие языческие статуи на территории Руси, могут свидетельствовать о реальности летописного рассказа о низвержении идолов, что относится к Збручскому идолу, каменной статуе, найденной при расчистке реки Шексны в районе древнерусского Белоозера.
Так ничего не сохранилось даже парамлавянский язык :)))
Ни одной книги все уничтожено семитскими фанатики и сектантами, факт!
Татьяна Васильева
"Велесова" книга есть
До принятия христианства он без трусов через костры только прыгали.
Татьяна Васильева
когда твои предки раком стояли без трусов?
капища были: необычные деревья в лесу, камни, родники, и вырезанные из деревьев и камней идолы (упоминаются в летописях)
Татьяна Васильева
в каких?
Начнем с того, что христианство существует чуть менее 200 лет. Храмы были, но выполняли они чисто техническую функцию. И уже после появления религий, со второй половины 19го века, храмы переоборудовали под аккультные нужды.
Предки богам не поклонялись и у понятия бог было другое значение. Сооружения построенные предками , дрхричтиаскими, есть в каждом городе
Нет, Задорнов прилично накопал на острове Руген
Скорее всего это были капища, а не храмы.
Да, были.
К некоторым из них с востока пристроили полукрУгом алтарь, из некоторых сделали вход в метро, некоторые разрушили...
Любители Христа православного экстатично уничтожали всё, что не вставало перед этим акробатом из Иудеи на колени. Объявили славянских богов идолами и водрузили своего идола. Но..- теперь становится очевидной вся степень преступности этой христианской секты, ее ненасытность и жестокость в личине добротолюбия
От храмов же прошлого теперь осталась орнаментика, редуцированные мифы и редкие руины разбросанные в одичавших теперь местностях. Есть немного литературы.. Язычество древних славян Б. А. Рыбакова, к примеру.
все церкви так называемого "домонгольского" периода не были изначально христианскими они переделаны под христианские позже