Религия, вера

Какой главный Бог был у древних славян до прихода христианства?

Volodimir Zabolotin
Род
Темиржанов Евгений
Лучший ответ
главный Род, но славяне считали себя даждьбожевыми внукками, а перуну поклонялись только вои
Сварог - Творец, Даждьбог - Дарующий
Юлия Кочнева
бабьелоно...
Акоп Карапетян
Богородица Лада - Матерь богов; Она же - Рожаница, "Матерь-Родиха", помогающая при родах, а также Богиня изобилия, созревания урожая и плодородия. Для верующих людей - Заступница пред богами: защищает от их гнева.

А вобще у Богини Матери несчетное количество Имен. Она есть бесконечный океан любви и милосердия.
ярило
Begayka... Dj....
Рамха
Роман Шитиков
Ярило
Goman *
Я смотрю вариантов много.. Главное что б не подрались как раньше... тоже мне единство славян..
Перун. Древний византийский автор писал о том, что славяне считают своим владыкой бога – творца молний. Бог-громовержец Перун представлялся в виде немолодого сильного мужчины с седой посеребренной головой, с золотыми усами и бородой. Разъезжал он по небу на коне или на колеснице, вооруженный молниями, топорами или стрелами. Перун был владыкой верхней части мира – вершины Мирового древа, был он хозяином на небе и на горах, повелевал тучами и небесными водами. В его власти было напоить землю живительным дождем или наказать засухой или бурей. Перуновы стрелы могли поразить любого на земле.
Люция Галеева
Вышень, Вышний бог. Он же Род.
Женщина создающая Род...
Игорь Степанчук Да Вы просто умничка!
"Главных" богов было много, очень много. Не верно считать мифических "славян" единым народом. Эта общность состояла из множества семей, родов, народов и сведения об многочисленных верованиях их до нас не дошли. Единственное, что можно сказать, что Красно Солнышко сначала хотел утвердить в своём государстве единую веру своего рода (с тем самыс перуном и велесом) . Но у него это не получилось. Тогда он начал искать веры в землях не принадлежавших ему и нашёл Слово Благое. На этом примере можно увидеть, что до обретения христианства сильной, единой веры у славян не было. А то что сейчас продвигается как "исконное родноверие", "исконное православие" основано на очень сомнительных источниках.
Volodimir Zabolotin Да, разные города древней Руси считали своими покровителями разных Богов, но все они были из одного пантеона.
насколько я знаю Перун и Дажьбог — одни из самых главных славянских богов.
Андрей Т