Религия, вера
Как вы считаете, был ли какой то смысл в древних религиях до прихода христианства?
Конечно был! Иначе бы не сожгли библиотеки и не разломали бы статуи.
По ходу дела на ранних стадиях развития человечества боги необходимы, если уж они были у всех народов
Вера. Что кто то там чего то может.
Был смысл поставить Закон и Новым Заветом продолжить, для того чтоб пройти Вам Через соблазны и испытания.
Да бы потом прозреть и жить человечно.
Разумеется. Не только до Христианства, но и до потопа. Ибо Бог сотворил человека, чтобы из него создать бога, такого же как Он сам.
А смысл тут ни при чём.
При чём - изобретение письменности!
)
Ни один еврей не поверил бы, что на скрижалях нацарапал сам Моисей....)))
При чём - изобретение письменности!
)
Мать Христа воспитывалась при храме дохристианской религии. Христа ведь тогда еще не было. Не было бы дохристианских религий - не было бы христианства. В нем нет ничего своего, оригинальгого, собрано, скопировано все.
Пророки просто так не приходили. Все они несли какое-то учение, которое впоследствии искажалось или просто предавалось забвению. Коран и учение последнего пророка остались не тронуты. В доказательство тому, - научные факты из книги Аллаха, которые были неизвестны в то время и пророчества Мухаммада (мир ему), которые сбываются в наши дни.
Смысл всех религий один - не допустить оскотинивания человека. И дать ему прямой выход на Бога.
Конечно, был. Принесение в жертву живых существ питало ложных богов гаввахом - энергией страдания
Светлана Беловол
Надо Одину передать, что он питается "гаввахом" - наверняка это Его удивит.
Sevara Ashirova
А ты это расскажи дочери Иефая, которая отдала жизнь ложному богу.
до сих пор открывают затерянные первобытные общины..
вот, останется какая нибудь наиболее чистая
а мы друг дружку перебьем биологическим генетическим оружием...
они нас назовут богами и скажут в своих книгах что мы к ним на виманах прилетали
ну или теперь их вертолетами назовут
Библия, коран и тора - это сборники мифов более древних религий.
Смысл есть во всем. Все с чего то начинается. Все чем то заканчивается.
Смысл был только один: у них не было противоядия от этой заразы.
если они были, тем более повсеместно, значит и смысл был.
От Матфея 15:13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
14 оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
Возьми чистого и нечистого, чистота от грязи неотделима на 100 %.. Века нужны .
Думаю что был, просто они деградировали.
Нет-это просто лжебоги, не могущие ничего, а тем более спасти людей от греха.
Мат. 1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасёт людей Своих от грехов их.
Христианство - реформированный иудаизм. Иудаизм не столь древний. Шумерийцы и древние китайцы пережили потоп и создали цивилизации. Культуры первых цивилизаций опирались на магию. Религии появились позднее
Sevara Ashirova
А какой иудаизм? Ортодоксальный иудаизм в XIX веке появился только.
Религия - это форма поклонения кому-либо или чему-либо. До христианства, люди поклонялись ложным богам, придуманным. И сейчас тоже самое. Бог, Творец всего сущего, один. И ему поклоняются только истинные христиане.
Не только был, но и есть до сих пор. Если ты считаешь, что язычество мертво - ты ошибаешься.
Оля ***
Мерзкое язычество ( поклонение падшим ангелам, назвавшихся славянскими богами ) сдохло навсегда.
Я считаю так, один, два, три, четыре...
Смотря какой народ. Зависит от степени его развитости.
Была тора в ней был смысл
Остальные языческие культы