Религия, вера
Почему церковь построила свои храмы на местах, где были святилища древних славян, считая их погаными язычниками?
откуда такая информация?
Сакура Хоруно
Сдохни мразь
Это правда.
Так и первый храм (Центральный Собор) после официального принятия христианства государством Армения (в 301 г.) строили на месте языческого храма. И по легенде Григорий Просветитель увидел видение как спускается Единородный и посохом указывает то место, где надо строить.
Есть и политика: чтобы язычники не возвращались опять к старому, а окончательно приняли новую веру.
"Поганый" в отношении язычников это от латинского "paganus" - сельский житель, простак.
Славянин это славный и умный, древнейшие учения потеряны но если ты попросишь Истины то они у тебя на сердце есть . Главное Ищи и не слушай всех академиков (с арабского академик путаник)
вот такая вот она любая революция, легко меняет головы на жопу
ТЕМ САМЫМ ОСВЯЩАЛИСЬ КАПИЩА
Язычники тебе наврали.
Именно потому, что наши предки хорошо видели это практическое отличие пути христианского от пути языческого, они и выбрали христианство. Неоязычники любят рассказывать сказки про насильственное крещение Руси, выдумывают некие миллионы язычников, якобы убитых при этом, что совершенно не соответствует историческим фактам. Крещение городского населения некоторых русских городов при святом Владимире имело больше символическое значение - основная масса населения страны, особенно сельское, остались в язычестве и их переход в христианство осуществлялся уже в последующие два века благодаря исключительно проповеди миссионеров и тому нравственному примеру жизни, какой явили христиане.
Странно, что сейчас появляются люди, которые начинают фантазировать про то, какая сильная и мощная вера - язычество, и предпринимают попытки ее возрождать. Но если бы это действительно была сильная вера, то ее не пришлось бы возрождать.
Стоит рассмотреть на примере сахалинского инцидента эти два пути - путь Православия и путь неоязычества. Какими делает каждый из этих путей тех, кто ими следует, мы уже видели. Православие простую бабушку и бездомного сделало героями, а неоязычество молодого, здорового и красивого парня превратило в пьяницу и уголовника. К чему же в итоге привел каждый из этих путей? Монахиня Людмила и Владимир получили то, о чем может мечтать каждый христианин - кончину христианскую, непостыдную, добрую память на земле и вечную славу в раю на небе. Они стали мучениками, что есть высшая степень святости в христианстве. А к чему привело неоязычество Комарова?
Степан Комаров заявил, что не собирался стрелять в людей, он пришёл с намерением расстрелять только иконы. Что же или кто же заставил его делать то, чего он изначально не собирался, и стать тем, кем он изначально становиться не хотел? Это типичный признак рабства греху, когда злая сила, поселившаяся в человеке, настолько овладевает им, что в итоге заставляет делать такие поступки, которых он сам делать не собирался. Таков результат неоязыческого пути.
А путь христианства дает человеку настоящую свободу от греха, непоколебимое спокойствие и счастье. Это имели сахалинские мученики, что видно и из воспоминаний о них и из того, как встретили они свою смерть. Потому что только тот, у кого совесть чиста, может быть готов в любую минуту пойти на смерть и предстать на суд Создателя. Этот антихристианин в своем самом антихристианском поступке показал, какова сила христианства - обычную церковную бабушку и бомжа с паперти оно наделяет таким мужеством и бесстрашием перед лицом смерти, какие мы все слышали с детства в рассказах про героев войны.
Диакон Георгий Максимов
Maksim ))))))))))
почему вы судите о язычниках по сумасшедшему психопату? а верующие ублюдки громящие выставки и музеи, избивающие желающих туда попасть? давайте по ним судить обо всех верующих
Александр Соколовский
если взять убийцу Белова, то он протестант, ходил туда и убил потом жену с детьми, тоже не православный, а где православный убийца нет таких
Религия мира.
Через тысячу лет язычники проснулись...
Эпигон, ты хоть формулировку меняй, слова местами переставляй в вопросах.
Так храм любую погань своей святыней изничтожит!
это места силы земли русской