Религия, вера
Почему нынешнее православие оскорбляет древних славян называя их язычниками?
Какие есть факты что древние славяне были злобными язычниками?
Кто так говорит, являются средневековыми мракобесами.
язычник -это не оскорбление, это слово пошло от слов ЯЗЫК, НАРОД, который не поклонялся истинному Богу, а поклонялся идолам
Ни каких. Кроме болтавни о том, что кто то, где то кого то в жерту приносил.
Покажут по ЗомбоЯщику поляну и с наглой рожей заявляют, что здесь были жертвопринашения, а с какого перепугу Хрен его знает.
Язычниками древних славян называет не только православие, а все. Это не оскорбление, а констатация факта. К тому же вряд ли кто из древних славян обижается на это, ведь они все уже давно вымерли, а мертвые, как известно равнодушны к оскорблениям.
Хм.. . А кем были древние славяне, если не язычниками?
Слыш ка, мы ишо и кошек кошками обзываем.

древние славяне были добрыми язычниками
язычник - поклоняющийся "богам язЫков" языками тогда называли народы. Т. е. на современном - "поклонник национальных богов" разве это оскорбление? Оскорблением было "погань" - но его можно встретить только в древних летописях.
По поводу злобности - язычники как язычники. Кого то убивали, кого то миловали. На Византию походами ходили - наверное не от избытка доброты.
Если кратко, то язычники это иностранцы... .
То есть для византицев мы были язычниками .
НО !!!
Но для нас византиийцы были язычниками ...
Делай выводы.
НО !!!
Делай выводы.
не хватает знаний той же истории некоторым
А кто сказал, что язычник - это оскорбление? Многим нравится, когда их так называют. А злобными язычников христиане, как и мусульмане, никогда не считали. Видите ли, в понимании этих религий (в отличие от иудаизма) злобность и заблуждение - не одно и то же.
А причем тут "злобные"?) Просто язычники, крестовых походов не устраивали, к чужим верованиям были терпимы. и как показала практика - напрасно.
Многобожие было? Было. Человеческие жертврприношения были? Были. Христиан убивали? Сжигали домами. В Киеве Десятинная церковь на том месте стоит.
Я удивляюсь христианству... они всех обвиняют в кровавости и злобе по отношению к себе... но для начала, посмотрели бы на себя, и на то, как христианство возникало! В частности в России... новую веру просто насильно насадили, а потом еще и жалуются, что кто то на них не озлоблен и что все злые, а мы такие с крылышками...
Если б только язычников! Они умудрились всех облаять, и не удивительно, ведь то разделение которое есть в Православии нет ни в одной религии мира...
да не всерьез это. . так, поговорить не о чем больше..