Религия, вера

Почему церковь диктует свои законы христианину и почему всякое вольнодумство относят к ереси?

Ведь в сомнениях рождается истина....В 1945 году в пустыне Наг Хамади был найден свиток, который называют "тайные слова живого Иисуса"... Ученые всего мира считают, что это наиболее точные и достоверные сведения об истинном учении Иисуса, записанные, возможно им самим или учеником Фомой с его слов....Ватикан отказался признать этот документ и приписал его к разряду ересей. В нем говорится о том, что между Богом и человеком не нужны посредники, т.е. священники и церковь....Также есть сведения о том, что Святой Грааль, это ни что иное ,как рукописный дневник самого Иисуса. В ХII веке рыцари-тамплиеры нашли его под основанием храма Соломона, но никто, кроме Балдуина II и папы римского Гонория II не узнал правду....
Костя Новиков
священники и церковь это одно и то же. церковь-это отношения между прихожанами и священниками, между священниками. это не здание, как принято говорить. нужно говорить пойти в Храм божий (мы говорим в церковь) . диктат церкви-это их работа в зарабатывании денег. все это относится к религии. религия-это деньги. если вольнодумство не пресекать, то любая религия рухнет. поэтому "живы" всего четыре Евангелия, сотни раз переписанные и переведенные. То что вы написали имело место быть. Правду церковь не расскажет никогда. Много выдуманного, изложено на бумаге, но не соответствует тому до чего многие люди дошли сами.
Диана Ковальчук
Лучший ответ
Вот знаете, многие так рассуждают "хорошо так, непорочно, логично",не понимая, что отвечают-то из-за тюремных решеток, кои видятся таким вот нормальным орнаментом оформления оконца... .
Почему что-то диктуется-----какая разница что----------для диктатуры. Знакомое слово? Непопулярное.... а почему? Откуда его знаем? Подумаем, прикинем, взвесим,... Чо? Никак?
А про таблетки для рвоты, которые, просто, провоцируют тошноту, не слыхивали?
Ничего нового. Всё было в этом мире.
Удержать власть-осуществлять меры по укреплению её и "обороне"....
И сейчас мы будем об"автономности", да?
И сейчас о "есть сведения"-----ну, просто, на каждом углу читаем. Да?
А, кстати, о чём мы так старательно читаем "на каждом углу"? А?
Кот Мурчик
Относительно "всякого вольнодумства" - увы, у Вас неверная информация. С Соборных времён в Апостольской Церкви существует свобода идеологии. Суть её в том, что христианин обязан придерживаться утверждённого Символа Веры и избегать анафемстванных ересей. Во всём остальном у него полное "вольнодумство".
Тот, кого не устраивают эти (довольно широкие) рамки, вполне может уйти в секту или основать свою. Церковь о нём опечалится, но в общем случае, - что ему до её печали?..
Татьяна Ажгихина Если исходить из того, что церковь в том варианте, как есть пойавилась с крещением Руси, то о какой идетености может идти речь, если даже идейа была "прокомпремированна" при создании "церкви", при чем искуственным образом. И отнюдь не последовательами Иисуса.
В сомнениях рождается неверие в Бога ИСТИНЫ, а в спорах / ОСОБЕННО С БОГОМ! соПОР, соПЕРничество: борьба мнении эгоистов/ рождается вражда, безумие и смерть - примеров вокруг не счесть.
Vyacheslav Ermolenko
Высшайа Истена - Любовь.
Если разбить догматику "церкви" (любого института) , то "секты" (конфессионных догм) останутс без прихожан, а "прислужники" (догм) без хлеба насущьного. ;( Вот дл искренних слово Божие важней, а дл многих идейнайа принадлежность. Это-же так "круто" быть из организации или из общества, где индивида уважают, а главное уважение "зарабытываетс" за более точное приньатие идей "правленийа секты".)))))) Наверно по этой причине Истена и догма никогда не шли рука об руку, а Иисус даже в доступной Эвангелии порицал "книжников" (представителей "духовенств"), но не искренних ищущих Бога. Выбор индивидуален.
Олеся. Господь дал Евангелия и обучил истине апостолов. Некоторых учил через видения даже и даже забирал на небо и там вложил им все учение и заповеди.
Так что Новый Завет это окончательная книга. Это фундамент жизни.
Поэтому в Галатам 1:7,8 Апостол Павел категорично писал ничего более не прибавлять к этому учению. Иначе анафема, то есть отлучение от спасения.
В соответсвии с этим и руководствуются все церкви.
Эти писания не согласуются с Новым Заветом. И есть противоречие со смыслом и стихами.
Иисус назначил Петра пасти церковь. Служить ему. И Он сказал кому простите тому будет прощено. То есть священник служит другому который имеет гораздо меньшую веру чтобы личные отношения иметь с Господом. Это Бог позволил еще чтобы человек не возгордился тем, что не нуждается в других.
Примерно так. Имеющий 100% зрения, может в силу причин потерять 20-30% и продолжать считать что видит великолепно. Ему нужен врач, который определить его
зрение. Иначе может быть поздно. Священник это врач через которого действует
Небесный врач-Бог. То есть священник рука Господа.
Поэтому отрицание священничества это ересь. Иисус так не учил.
Екатерина Шишмарева 20-30% потери зрения очень заметны для человека, который их потерял, так что уверенности в своем великолепном зрении у него быть не может.
Петр Курганов Отлучение от церкви значит отлучение от бога и это решение принимают люди?
Зачем посредник, если с этим "врачом - богом" общаешся напрямую?
По вашему священник эффективнее достучится до человека чем бог?
Алексей Калинин Вопрос в другом, если всё стоит в Эвангелии, то почему ПРОРОК (Мухаммад Мустафа (С.А.С.) ) принес Куран, что йавльаетс "Короной" трикнижийа (Торы, Эвангелии, Куран), но при этом в последствии Пришел и Шри Чайтаньйа и так-же принес писание. Опровергнуть это = отречьс от Эвангелии. Таким образом истенность и актуальность так-же может различны?
Миссия Церкви учить, а не навязывать. Нет ничего странного в том, чтобы возникали различные мнения: Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор. 11:19). Но решаться такие вопросы дожны в свете Писания. Ни церковь не имеет права навязывать свое мнение тем, кто не согласен, ни эти несогласные не имеют права навязывать свое мнение остальным.
Посредники между Богом и человеком действительно не нужны, потому что "един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим. 2:5).
Тем не менее, если журналисты написали, что "Ученые всего мира считают, что это наиболее точные и достоверные сведения об истинном учении Иисуса", эо еще не означает, что так и есть на самом деле. То, что бумага все стерпит, известно.
Поэтому пара слов о "Евангелии от Фомы".
Тексты Наг-Хаммади написаны на коптском языке и принадлежат гностикам. Христианством гностицизм назвать трудно, так как идеи свои он черпал из античной философии и ему присуще пантеистическое мышление.
Тексты Наг-Хаммади датируются где-то началом 5 века, т. е. , гораздо позднее жизни Христа. Для сравнения, самые ранние списки Нового Завета отстоят от времени написания оригинала всего лишь на 30, 50 и 100 лет. Большая часть высказываний Иисуса из Евангелия от Фомы представляют собой измененные высказывания из канонических Евангелий.
Евангелие от Фомы – наиболее понятное творение из библиотеки Наг-Хаммади. В остальном же, эти тексты содержат мутные философские рассуждения, обильно насыщенные специфическими гностическими категориями.
Ну, про Грааль это вообще бурная фантазия.
Хуже когда мысли, ясно выраженные во всеми признаваемой Библии, находятся под запретом церкви. Так, например, во времена Мартина Лютера католическая церковь не захотела признать очевидную истину об оправдании по вере, т. к. не хотела терять прибыль от продажи индульгенций.
Если думать и сомневаться то можно дойти до того, что бога нет, или что христианство ничего не имеет общего с Иисусом - что с большой долей вероятности правда. В этом случаи многие верующие отвернуться от церкви и своё влияние на умы людей она утратит. Ещё Мартин Лютер говорил, что истинный верующий должен вырвать глаз у разума, поскольку разум мешает вере.
Алексей Калинин Если оставить мысли, что так или иначе от ума, и перейти на созерцание, то этим действием уже врьадли поступим вопреки любому св. писанию!?
да пусть диктуют.
дело не столько в церкви, сколько в людях, готовы принимать все, что льют в уши или фильтровать или общаться с Богом без посредников
Интересная информация.. христианство как релегию создали специально, для централизации всех народов, чтоб римским императорам подчинялась вся европа, теперь это самая массовая религия около 2 млрд человек, причём сейчас церковь строится по библейским стереотипам, канонам.. им невыгодно признавать всё что было описано вами. Сейчас церковь в России отделена от государства, но гос. деятели всёравно через неё правят, это было хорошо видно было на похоронах нашего патриарха
Девочка Элис
К сожалению между Иисусом и христианством мало общего
Ruslan Meredov
Vyacheslav Ermolenko Мало, действительно: "Но придя, найду ли Я веру на земле?" (Лука 18:8) Мало! Да! Но в других конфессиях Бога ИСТИНЫ вообще нет, только бог мира сего.
Правда у Бога.
И очень многие люди знают правду, знают Бога.

...сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
(Иак. 1:6)
Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
(Иак. 1:8)
Алексей Калинин Соменийа бывают разными. Одно дело сомненийа в истенности той или иной трактовки и или перевода, а другое дело сомненийа в (спошлю) "Боге". Может не стоит путать "грешное" с "праведным"?
Владислав Степанов Морская волна ветром никуда не развивается
Петр Курганов Если мысли не будут двоиться, то можно встать на не правильный путь и не заметить этого и не понять.
что только не выдумает сатана и его однодельцы, какой только документ не подкинет, лишь бы сбить с толку человека с истинного пути, а в сомнениях рождается не истина а отступничество и ересь
Алексей Калинин Если не ставить под вопрос всё без исключенийа, то до истены не докопатьс никогда!
А если всё принимать, но проверьать, то только опытным путем падений и подъемов можно ...
А слепо внимайа - чем отлично от буквоедства?
потому что вольнодумцами сложнее управлять, они думают а не читают)))
Нелли Кочарян
Многие люди копаются в мелочах, ища ответы на вопросы, которые посути ничего не дадут. Ведь есть Библия - это канон.
Бог постарался, чтобы в ней было все необходимое. Все ответы есть там. Врядли для того, чтобы приблизиться (Иакаво 4:8) к Богу вам нужно что-то большее, ведь Он дал все, что посчитал нужным.
Петр Курганов Зачем же тогда изменялся ветхий завет на новый?
Это потому что сатана в них вселился, и тогда все что не так, от имени Бога, можно ересью называть
nadoje kakto--jit shtoto kushat .ezdit na jeepah., odevat shto-to krome riasy
При чем тут свитки какие то? Они тоже могут быть подделкой.
Вы что думаете Церковь основана на Священном Писании? Нет, Она основана на Иисусе Христе, она есть Тело Его и
Он пребывает в Церкви вовек, как и обещал в Евангелии. И именно Церковь есть столп и утверждение Истины. Христос умер за Церковь Свою и воскрес ради Нее, а вы тут какими то клочками бумаги и посудой в нос тычите.
Алексей Калинин Если Иисус восрес, то уже не умер!!! А "церковь" Иисуса в книжничестве или в сути ученийа, что было искаженно каждой подконфессиональной ветвью до такой степени, что 500 лет после Иисуса Бог послал "Отца Небесного" принести Куран, чтоб возрадить суть уже искaженную последовательами "церкви"?! Но так как и "мохамадане" умудрились исказить суть трактовки Курана, весь мир погрузилс в то, что было, тоесть во мрак. 1000и летие правленийа Сатаны. По Эвангелии ксатати.

Так, что прежде чем обвиньать девушку за находки может и не искаженного письма, стоило бы вместо предвзьaтой догматичности отнестись как стоит в эвангелии. Смиренно. Или дл Вас Эвангелийа только в том, чтоб "защищать" идеи, вместо того, чтоб воплощать наставленийа Иисуса поведением, даже в словестной форме?