Религия, вера

Каково происхождение христианской Пасхи и связанных с ней обычаев?

Пасха-праздник для евреев в память выхода из Египта. "...никакой иноплеменник не должен есть ее"Исх12:43 "...никакой необрезанный не должен есть ее", Исх12:48 Современное празднование-дал начало весенний языческий праздник. Проникло много языческих обрядов-яйцо-символ зарождения жизни ранней весной, Кролик-языческий символ плодородия. Верующие обычно говорят друг другу-"Христос воскрес"- тогда как по Библии Христос на пасху умер...
Анастасия Шишаева
Лучший ответ
Раннее христианство

После Пятидесятницы христиане начали совершать первые литургии, также как установленное Христом Таинство Евхаристии. Литургии совершались как Тайная Вечеря — Пасха страданий, связанная с Крестной смертью, и воскресением Христа. Таким образом, Пасха становится первым и главным христианским праздником, обуславливая как богослужебный устав Церкви, так и вероучительную сторону христианства.
Пасха - песах -исход иудеев из Египта. Для создания через42 года группы управленцев-менеджеров вооружённых системой банковского ростовщничества и управляемые через боль обрезания.
Игорь Казанжи
Как уже говорили, раньше Пасха была древнееврейским праздником. Праздновалась в честь выхода евреев из Египта. Если помните ту историю, когда Бог сказал всем евреем помазать двери кровью убитого ягненка, и там, где двери не были помазаны, умерло всё первородное, и тогда египетский царь отпустил евреев из Египта. То есть "Пасха" с еврейского - "прохождение мимо", в данном случае - освобождение от смерти, "ангел-губитель прошел мимо еврейских перворожденных".
После прихода Иисуса Христа Пасха стала праздником восрешения Христова. Опять же, это значит искупление - искупление от наказания за грех, то есть благодаря Иисусу Христу "наказание за наш грех прошло мимо нас", мы теперь не наказываемся - наказан был Иисус Христос.
Пасха - это древний еврейский праздник (по другому Пейсах) .

Празднуется в честь якобы ухода евреев из Египта, когда бог умертвил всех египетских младенцев, а также наслал на египтян прочие неприятности.

Были случаи когда особо фанатичные иудеи в честь Пасхи умертвляли младенца, выжимали из него кровь и добавляли в мацу (пирог).
Иванов Хххх
Пасха это иудейский праздник
М.
Марина .
все хорошее в христианстве-это хорошо забытое языческое! и я прав! Ъ
Надежда Бойко