Религия, вера

Каково происхождение христианской Пасхи и связанных с ней обычаев?

Жан Егеубаева
Пасха — самый главный христианский праздник. В это день верующие отмечают воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет.

Церковное предание гласит, что после снятия с креста Иисуса, тело его погребли в пещере в саду Иосифа, его ученика. Но вход завалили большим камнем и поставили стражу, чтобы тело Христа не похитили. На третью ночь с небес сошёл ангел Господен и отвалил камень от входа. Воины, стоявшие на страже, от страха окаменели, а потом, очнувшись, побежали к иерусалимским священникам доложить о случившемся. Женщины, пришедшие поутру, чтобы по обычаю помазать тело Христа благовонным миро, не нашли его. В пещере же был ангел, который сказал им: «Вы ищете Иисуса распятого, его нет здесь. Он воскрес из мёртвых». Затем сам Иисус явился Марии Магдалине и ученикам своим, с которыми в течение сорока дней говорил о Царстве Божием.

Вот почему празднование Пасхи — «праздник праздников», прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху и красить яйца.
Яйцо — это символ жизни, её возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос воскресе!» В ответ следует сказать: «Воистину воскресе!» — и расцеловаться в знак всепрощения и любви к близким.
.
Сайран Хисин
Лучший ответ
Христианство-это плагиат, сросшийся с египтянами и язычеством тенгриниан.
КУЛИЧИ. В
книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что
«пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества
или продолжение языческих традиций» . В книге «Русский праздник. Праздники и
обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая
основа традиции выпекания пасхального к [улича] кроется в обычае изготовления
весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на
дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или
предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться
поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай»
.«Корни
этого обычая кроются в древних суевериях. [...] Во время славянского праздника
умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью
яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии
яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание
на дары, принесенные им людьми» .
Христос воскрес! Воистину воскрес!
Самый ранний рассказ о христианской Пасхе находится в эфиопской версии
апокрифического Послания апостолов, вероятно, написанного в Средней Азии
приблизительно в 150 г. после Р. Х. Глава 15 содержит следующее
обращение воскресшего Христа к апостолам: «И вы поэтому празднуйте
воспоминание о моей смерти, т. е. пасху; тогда будет один из вас,
стоящих рядом со Мною, брошен в темницу за имя Мое, и он будет глубоко
опечаленным и скорбящим, потому что в то время когда вы будете
праздновать пасху, он, находящийся в заключении, не празднует ее с вами.
И я пошлю силу Мою в виде ангела Моего, и дверь темницы откроется, и он
выйдет и придет к вам для бодрствования с вами и покоя. А когда вы
завершите Мое воспоминание и Вечерю Любви во время пения петуха, он
будет снова взят и брошен в темницу за свидетельство, до тех пор пока он
не выйдет для проповедования, как Я повелел вам».
Аля Товстик
пасха-еврейский праздник и она была задолго до Иисуса
С воскрешением Христа Сына Божия. И мы принципиально не празднуем Пасху вместе с евреями. У них пасха освобождение от плена
By Frost Сардор))