Религия, вера
Есть душа у человека? и сколько она весит?
Душа – сотворенное Богом бессмертное духовное начало. Человек, согласно Священному Писанию, двусоставен. Он соединяет в себе душу и тело: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7); «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28). Христианская антропология, берущая начало в священных библейских книгах, подробно разработана в патристике. В богословии святых отцов душа является важнейшей категорией. «Душа, - пишет преп. Иоанн Дамаскин, - есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу» (Точное изложение православной веры. Кн. 2, гл. 12).
Душа есть.
Сколько весит -неизвестно.. .
Если Вы имеете в виду психику - то безусловно есть и нисколько не весит.
Этот эксперимент много раз пытались провести студенты самых различных Вузов, в хороших лабораториях, физики, химики, медики. Истратили на это кучу мышей. Взвешивали на атомарных весах. Вывод-либо у мышей души нет, либо её нет вообще, а не только у мышей.
Никто пока не в силах ответить на этот вопрос. Это -именно непознанное!!
Столько сколько весит он сам минус отходы и плюс его дела. Душа это образ как внешний, внутренний потенциал и энергия, а также то что было сделано человеком на протяжении всей жизни.
Женя Петров
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm / если вы неверующий, то там есть исследования ученых;))))/ но доказательство того, что душа во время смерти отделяется от дела, я прочла не там... этот факт опубликовали в прессе ученые, зафиксировавшие электромагнитными приборами форму души и ее вес/ а ваше неверие -не есть аргумент;))))
от 5 до 7 грамм) ) давно доказано учеными)))
Zhumaguloov Elaman
брехня!
Алексей Алексей
а пруфлинк??
Кто какую взрастил столько и весит...
Есть конечно, и умеет "в пятки уходить"
Вес у неё отрицательный - т. е. когда умирает кто-то, то тело становится тяжелей.
встань на весы .
увидешь сколько весит твоя душа.