Религия, вера

Многие верующие оперируют словами дух или духовность. А что это такое? Сколько он весит и где он находится?

Elzada Salijanova
Дух-это не имеющее формы и не материальное бытие.
Душа - жизненный принцип или дыхание жизни, присущий всякому живому существу от инфузории до человека!
Духовность - якобы свойство человека, который осознал ДУХ, душу и духовное бытие!
Elzada Salijanova Если дух это нечто нематериальное, то как вы определили что он существует?
Дух-это то, что управляет твоей душой. Это душа души. И то, что ты вытворяешь-является формой этого самого духа. Дух может быть и добрый и злой.
Igor Pak
Elzada Salijanova т.е. дух управляет душой, а душа управляет телом? Зачем такой сложный принцип? Почему бы богу не создать просто дух без всяких дополнительных оболочек?
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится об Иегове в Псалме 103:29: «Отнимешь дух [ру́ах] их — умирают и в персть свою возвращаются» . А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво» . Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух» , но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух [ру́ах] жизни, под небесами» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни) , которая поддерживает жизнь всех живых созданий.

Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора.
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Максим Тинков
В Библии еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом "дух" и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
Fred Levit
никто не знает где он находится но учеными " британскими" давно доказано что в момент последнего выдоха онтеряет 0. че то там и 14 тысячных вроде грама, так что.. . уберите сарказм, правда так и было добровольца поместили в спецоборудованую камеру с сверх точными весами .. а что такое оно ?? прочтите в философии, правда, в курсе философии на 1 семестр я о нем достаточномногоузнал и больше чем ктонибудь вам тут напишет
Elzada Salijanova При смерти тело расслабляется, мышцы перестают напрягаться, из-за этого из тела выходит часть воздушной массы. Да и вообще этот опыт давно забытая утка и ссылаться на него глупо.