Религия, вера

Почему надо подставлять левую щеку, если ударили в правую?

В Оптину привезли бесноватого и пригласили к нему старца Макария. Больной, не слыхавший о старце никогда, стал беспокоиться и заговорил: "Макарий идет, Макарий". Как только вошел старец, больной бросился и ударил его по щеке. Старец употребил против него сильнейшее оружие - смирение - и подставил другую щеку. Больной упал в оцепенении, долго лежал у ног старца, а потом встал совершенно здоровым, не помня о своем поступке.
Смирение ненавистно дияволу, как свойство Иисуса Христа, и он невыносит его, как и Крест Господень. Если не будет в человеке смирения, то он не наследует Царствия Божия.
Духовным очам прп. Антония Великого были открыты все сети диавола, которые он распростер над миром для уловления и соблазна ко греху людей. Преподобный ужаснулся этому множеству соблазнов и вопросил у Бога: " Кто же избегает этих сетей? " - и услышал голос: " Смирение избегает их - они даже не прикасаются к нему".
Игорь Миронюк
Игорь Миронюк
880
Лучший ответ
Ибо написано!!!!
Andrey Matveenko
Andrey Matveenko
54 746
дабы до уровня ударявшего не опускаться... или что бы подтянуть себя до уровня ударившего
Могу ответить позже. Например, послезавтра. Вопрос хороший. Но ответ на него - длинный. И, ни один из ответивших, на мой взгляд, не знает ответа. Я - знаю.
ДО
Дана Омарова
41 292
потомучто при первом разе мозги не включились
Марина Www.ru
Марина Www.ru
24 620
Чтобы ответный аперкот был без сомнений безошибочным.
Лиля Федорова
Лиля Федорова
17 893
неточность перевода. в оригинале было: "если кто ударил тебя в правую щёку - подставь левую, потом нырок под удар и хук справа"
Лена Краснова
Лена Краснова
15 683
ну уж нет, мне ближе: око за око, глаз за глаз
а чё, у Вас ещё щёки имеются? ! )))
Alibek Gubashev
Alibek Gubashev
9 745
потому что:
Матф. 5:9 Блаженны миротворцы,
ибо они будут наречены сынами
Божиими.
Олег Доля
Олег Доля
9 326
потому что мы тогда не злимся, и не теряем собственную энергию.. . и человек который нас бьет и ненавидит теряет больше.. . и мы все равно остаемся в выйгрыше
Для симметрии.
Бори Совна
Бори Совна
4 508
Потому что нет щеки промежуточной)) ) Это уже челюсть!)))
Наверное, первый бьющий был левша, а второй - правша. Хулиганы.
Ира Мицкевич
Ира Мицкевич
3 876
Проверить степень безнадежности.
Анна Либао
Анна Либао
3 623
Александр Петров Чьей безнадёжности?=) Бъющего или подставляющего?
Александр Петров Извини что низко оценила ответ...я просто знаю что то что написано - это колышек от того дельного забора по вопросу, который ты мог-бы написать.
подставь левую ..но ударить не дай... (продолжение):)
Что бы сохранить равновесие ))
Такое могут лишь совершенные люди.
Вита ...
Вита ...
1 115
что бы преодолеть свою гордыню
потому что правая еще в шоке.... а вы задали вопрос сходный сатанистам... у них то : если тебя ударили в щеку - сокруши противника.)))
Вправить выбитую челюсть.
А вы предпочитаете опять по правой? Оспорьте !

Похожие вопросы