Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.
Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить). А Христос рекомендовал не оставаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
Религия, вера
Часто ли Вы подставляете левую щёку в ответ на удар по правой? Щека не болит потом?
Пётр Забиякин
Не противься злому - не становись на его путь, не делай зла, если его делают тебе другие, а оставайся добрым, несмотря на все "удары" жизни.
А смысл?
Зато какой массаж! Личико всегда в тонусе.
Владислав Адигамов
дуракам все равно кого бить.
Не приходилось. Никто не бьёт.
Не подставляю, нет смысла в этом.
Никогда) я и в правую не позволю)
Дураки не ведают а умные не поймут, то что написано в Писании. Правая сторона-ПРАВЕДНОСТЬ и гонят христиан за праведность, а левая сторна-ЛЮБОВЬ, в ответ на гонения христиане обязаны отвечать любовью, без вражды, с прощением.
Не часто, но бывает. Побаливает, но терпеть можно)
Вы думаете, если отвечать злом на зло, то станет вам от этого лучше?
Да каждый день по несколько раз . Дети есть? Друзья? Любимая? Мама? Папа? Брат, сестра? Друг? Кто нибудь обязательно залепит от души .
Никогда
Христианская догматическая провокация, искаженная иудейским т. н. писанием (бумага все терпит). Первое издание имело продолжение. Подставь левую и если ударит, то убей обидчика.
в буквальном смысле, давно не подставлял.
когда-нибудь перестанете дергать фразы? узнайте сначала, кого можно было ударить по правой щеке и за что сначала)
Кто меня обижает-по репе получает. Ёу~