Религия, вера
вы подставляете левую щеку когда вас бьют по правой?
ага... так удобней... с разворота в челюсть:)
Это о внутреннем смирении говорится... а внешне можно и врезать..)))
Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.
Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить) .
А Христос рекомендовал не остаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п. )
ага, в гычу кулаком.
у меня почему-то другая реакция, я бью между глаз своим аккуратненьким женским кулачком.... ну не знаю почему ...
Я что, идио.. . в смысле: христианин?..
Первый признак христианина это не отвечать злом на зло :
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. "( к Римлянам 12:19)
"Вы знаете, что было сказано: «Око за око и зуб за зуб» . А Я говорю вам: не мсти тому, кто причинил тебе зло. "(от Матфея 5:38-39) перевод "Радостная весть"
в этом и суть.
Как Христос отреагировал на удар по щеке :"“Один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? ” (Иоан. 18:22-23).
и как Павел :"Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.
Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня. "(Деяния 23:2-3)
в этом и суть.
Я не отвечаю на словесные оскорбления и провокации.
Рабы подставят всё, что скажет им их господин, потому и культивируется рабство.
Просто так, ничего не бывает. Если накосячил, лучше подставлять, что бы запомнилось на долго. А кто пытается избежать наказания - копит грешки и получает бумерангом нежданно, и клянет судьбу напрасно.
Скорее он подставляет
когда меня бьют, я подставляю правую... руку, провожу левой в почку, вхожу в клинч и бью коленом в живот.