Религия, вера
Чем ветхозаветное "око за око" хуже "подставь левую щеку после того как по правой получил"?
"Око за око" подразумевает месть, а мстя многие становятся несправедливы. А подставить щеку - это подразумевает не отвечать грехом на грех. Это не значит. что наказывать не надо - просто .когда наказываешь с любовью и с мыслью, что наказываемый человек - это создание Божье - суд твой будет справедлив. Вы же не перегибаете палку .наказывая своих детей?
А Вы сами, накосячив и переживая по этому поводу, предпочтете чтобы Вас простили или взыскали по полной?
Еще раз для невежд (не в обиду остальным) !
Ветхозаветная заповедь "око за око, зуб за зуб... " была дана СУДЬЯМ! ЮРИДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ!! ! СУДЕБНОЙ МАШИНЕ!! ! для справедливого разрешения иммущественных споров, гражданских и уголовных дел.
НЕ Иешуа, не Матфею, не Мухаммаду, не Моисею, не Пете и не Васе.. . а судьям!! !
Если для кого то секрет, что УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ кодекс, весь остальной мир перенял у евреев. Впрочем как и многое другое.
Христианской церкви выгодно было именно эту заповедь вывернуть на изнанку, дабы сделать из евреев злодеев, которые только и делают, что мсят.
Мусульмане эту заповедь воспринимают буквально, поэтому для них считается позором неотмщенная обида. Поэтому на протяжении тысячи лет шииты режут сунитов, а суниты - пуштунов, курдов и далее по списку.
п. с. Люди, вы хоть что то еще читаете кроме голого Корана и Нового Завета?
Иисус как обычно образно призвал разорвать порочный круг мести. А в тех странах, которые мы назывем «дикими» , по причине кровной мести почти перебили друг друга несмотря на дикую скорость размножения.
Око за Око это несовсем то что ты понимаешь, это не значит сразу брать и бить если тебя обидили, это форма иносказательная и с пояснениями, так же как зуб за зуб :) хотя оборонятся от врагов никто не \запрещает :)в христанстве тоже самое :) подставть щеку если обида небольшая, а если большая не мир принес, а мечь :) такчто все впорядко везде одинаково, кстати в ТОРЕ сказано возлюби врагов своих :)о перешло в евангиля, под соусом, а я сказал :)но когда в ТОРЕ идет текст он едет с пояснениями . ведь на горе Синай Моше получил и письменную и устную ТОРУ :)
Мне болше ндравится новозаветное:
Матфея 7:
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
Матфея 7:
20 Итак по плодам их узнаете их.
"Око за око" - сказано обидчику, а "подставить щеку" - обиженному. Внимательно читаем Библию.
А чем задание ученику-первокласснику "хуже" задания студенту-аспиранту?
В первом случае за твоим оком придут и вырвут - акт возмездия. Во втором - акт смирения.... ударил меня? и ещё ударь. В этом как раз и есть сила - сдержать свои эмоции и подставить другую щёку. Что лучше? Смирение... добровольное.
На самом деле, спешу Вас разочаровать.
Первое, банальное. "Ветхозаветное" "око за око" не понимается буквально, а лишь обозначает необходимость компенсации (денежной, согласно иудейскому законодательству) за нанесенное увечье. А какое положение лежит в основе законодательства всех цивилизованных стран сегодня, не это ли, "ветхозаветное"? ))))))))))))
Второе, интересное. Цитирую:
"Мы будем удивлены, узнав, что слова о подставлении щеки вовсе не являются совершенно новой христианской идеей - они взяты из классического еврейского источника. Слова Иисуса являются парафразой жившего за 500 лет до него пророка Иеремии. Описывая разрушение Храма и еврейского государства, описывая свой плач на развалинах города Иерусалима, пророк говорит: "Благо тому, кто молча ждет спасения Господня. Благо мужу, несущему бремя в юности своей. Пусть одиноко и молча сидит он, ибо Бог возложил на него это бремя. Пусть подставит он щеку бьющему его, пусть насытится позором, ибо не покидает Господь навеки; ибо если и опечалит Он, то и помилует по великому милосердию Своему" (Плач Иеремии 3:26-33)."
Вот так вот.
По существу: одно относится к гражданскому праву, другое является парафразой.
Второе, интересное. Цитирую:
Вот так вот.
Тем что "око за око " может бесконечно долго продолжаться, яркий пример Арабо Израильский конфликт, а после"левой щеки" человек остывает и даже одумается... возможно.
Павел Спицын
Битье по щекам тоже может продолжаться бесконечно, если не дать отпор.