Религия, вера
Какая заповедь лучше око за око или подставь щеку?
Первая, естественно, кому интересно быть терпилой?)
Это не Заповеди! Это установки придуманные людьми для людей как вести себя в жизни .
Если не понимать смысла, то ни та ни та.
В каждом конкретном случае своя заповедь, это надо хорошо религию знать, чтобы понимать, какая заповедь про что сказана.
"Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки."
Евангелие от Матфея 7:12
Подставь око. Но не свое - чужое.
Заповеди "подставь другую щёку" вообще не существует.
Есть только заповеди Моисея, в частности "Око за око". Эта заповедь говорит о пределах мести, то есть нельзя совершеть большего зла чем тебе совершили. Таким образом, делая вывод из написанного в Библии нужно сказать. что ни в коем случае нельзя мстить большим злом чем сделали тебе, но если хочешь быть совершенным, то лучше не мстить, а как сказано, подставить другую щёку.
Для избранных-Мера за меру, а для тех кто считает себя рабами-подставлять щеки и любить врагов
Постой за себя, но не убивай
Зависит от ситуации
Прп. Иоанн Кассиан
глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу
Закон не запрещает мщения за оскорбления и обиды, говоря: глаз за глаз, зуб за зуб. Благодать же хочет, чтобы удвоение нанесенных обид или удара мы покрывали своим терпением, и повелевает быть готовыми к перенесению двойного лишения, говоря: кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую, и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду (Мф 5:39-40). Закон дозволяет ненавидеть врагов, а благодать повелевает любить их и всегда молиться за них Богу.
Собеседования.
они не отменяют друг друга, подумайте об этом