"Око за око" - это Ветхий завет. Люди тогда были дикие, нравы - жестокие. Потому велено было казнить греховодников.
А мы живем в новозаветное время. Нам велено не отвечать злом на зло. Если тебя кто обидел - прости и потерпи. А если кто-то обижает твоего ближнего, то нужно заступиться.
Религия, вера
Око за око и шлёпнут по одной щеке - подставь другую - не из Библии ли эти, противоречащие друг другу, вещи?
Каждому свое - было написано на воротах Бухенвальда
Здесь нет противоречия. Око за око - это для иудеев. Подставь другую щеку - для христиан.
Эти слова из Нового завета, где Иисус толкует своим последователям Танах. Тут стоит заметить, что все присутсвующие были евреями и ничего, кроме иудаизма, не знали.
Слова "око за око" относятся к временам Моисея, когды у древних евреев в самом деле была в ходу кровавая месть. А понятие "второй щеки" вовсе не изобретение Иисуса. Оно было впервые сказано пророком Иеремией за 600 лет до Иисуса. И означает оно ОСОЗНАНИЕ. Поэтому никакого противоречия в словах Евангелия нет.
Ииусус говорит, что если тебе выбили зуб, ОСОЗНАЙ (подставь вторую щеку) , почему с тобой это произошло.
Евангелисты в силу своих примитивных знаний придали этим словам совершенно другой смысл. С тех пор все христиане мучаются приблизительно такими же вопросами, что и Вы.
Если "без головы", то простительно.: -) "Сказано древним ...Я же говорю вам", - говорит Господь, научая требованиям Нового Завета, как окончательную НАДстройку к Ветхому Завету. :-o Бог есть Дух. Пишут люди, избранные Богом на это и вДУХновляемые Им.
Билия писана людьми с такими же заморочками, как у нас с тобой. Ты поменял немного последовательность. Когда кончается терпение объяснять - начинаешь требовать что-то за своё потраче время
Доверяй на все 100%, но читай с умом. Это же не про мордобой сказано. Просто зло порождает зло!