Религия, вера

Били по одной щеке подставь другую, где в библии Иисус это делает-приведи цытату не на словах а на деле

Все время и не защищал Себя никак, принял всю клевету и издевательства безропотно. И крестная смерть-не сопротивлялся а остался покорным Божьей воле. Даже умирая будучи распинаем палачами просил Отца о милости к убивающим Его. Его добровольная жертва- признак высокой любви Бога к людям.
КС
Катя Сапунжи
9 010
Лучший ответ
Цитата - она всегда в словах заключается. Так что, не требуй невозможного.
Евангелие читай сам - вот и узнаешь, что тебе нужно. Не жди, что тебе предоставят всё на блюдечке с голубой каёмочкой!
Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.

Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить). А Христос рекомендовал не оставаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)

А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
Natasha Sypryn
Natasha Sypryn
85 892
Aigerim Kulbaeva Интересная трактовка. Не слышал ранее. А не можно понять так: Если ударили тебя, то относись к этому человеку снова так, как перед ударом. И если относишься так ты же снова щеку подставишь, потому что простил и забыл что он человек который бьет.
28 и, раздев Его, надели на Него багряницу;
29 и, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский!
30 и плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове.
...
34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают
Тогда они стали плевать ему в лицо и бить его кулаками.
Некоторые давали ему пощёчины и говорили: «Эй, ты, Христос!
Если ты пророк, скажи нам, кто тебя ударил?»
Влад Лукьянов
Влад Лукьянов
51 533
49 Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?
50 И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо.
51 Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его.
52 Первосвященникам же и начальникам храма и старейшинам, собравшимся против Него, сказал Иисус: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня?
53 Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук, но теперь ваше время и власть тьмы.
Ты и есть мессия нынешнего века.... Так и скажи!! Чего скромничать то? Мы поймём.... и санитары поймут!
Геннадий Кудашев дурак что ли*:?
Иоанна 19:1—3: 19 Тогда Пилат велел высечь Иисуса плетью. 2 А воины сплели из колючих растений венок, надели ему на голову и нарядили его в пурпурную верхнюю одежду. 3 Потом они стали подходить к нему и говорить: «Здравствуй, иудейский Царь!» — и давали ему пощёчины...
Пощёчина наносилась не для причинения физического вреда, а для оскорбления. Этим Иисус хотел сказать, что не нужно отвечать тем же обидчикам.
Читая, к примеру, 27-ю главу Матфея, можно увидеть, что Иисус не отвечал тем же на оскорбления.
Ксения Киев
Ксения Киев
4 633
оставь всё и следуй за мной. о том что физические ценности не имеют ценности. Отвергнуть мудрость мира сего, которая по-прежнему стоит на трех китах: похоть плоти, похоть очей, гордость житейская. Одеть безумие и успокоиться в Теплом Ветре, говорить к камням, потому как некоторые из них - живее нас. Трава и слава людей - близки, и та, и другая - опадают, отцветая, так и человек каждый суетен. Безумец видит больше правды, но его никто не слушает, мудрец - льстит откровениями, потому что больше ценит расположение к нему. И тот и другой - часто все еще лгут, но ценящий славу - лжет больше. Все - суета сует. Если хочешь видеть правду, стань никем, отвергая всякий день каждую свою победу, даже если она улыбнется тебе, устремляйся к новому потоку жизни, чтобы не заболеть душой от лести. Благодари жизнь за поражения, потому как именно в них ты увидишь настоящих друзей, если они еще останутся. Если ты все же обретешь их, значит ты уже достиг вершины, даже оказавшись внизу. Люби жизнь, потому как она с каждым днем - становится короче. всё взаимосвязано

Похожие вопросы